Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Немецкие детские стишки и песенки

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Детское сознание не способно к глубокому анализу событий. Дети воспринимают все происходящее вокруг как должное впоследствии воспроизводя пережитые события в своих играх, переосмысливая их на свой лад и формируя таким образом "первоначальный капитал" своего жизненного опыта. В этом отношении мне показались интересными некоторые детские игры, которые я увидел во время жизни в Германии.

1. В детстве все наверное играли в такую игру - садили божьих коровок на руку и говорили что-то вроде "Божья коровка, улети на небо, там твои детки кушают конфетки". В Германии у детей тоже существует такая забава, только не с божьими коровками, а с майскими жуками. Говорят при этом такие слова:

Maikäfer, flieg
dein Vater ist im Krieg
deine Mutter ist in Pommerland
und Pommerland ist abgebrannt

Перевод такой: "Майский жук, лети, твой отец на войне, твоя мать в Померании, а вся Померания выжжена". Этот стишок появился в 17 веке во время тридцатилетней войны - войны севера и юга Германии - католиков и протестантов, поддерживаемых соседними государствами. Во время этой страшной войны не осталось ни одного более-менее крупного города, который бы не был частично или полностью разрушен, поэтому в Германии сейчас вы едва ли найдете здание или сохранившийся замок старше 400 лет. Захватывая города солдаты зачастую устраивали там резню, убивая вообще всех кто попадался под руку. Спутниками этой войны были голод и эпидемии. Некоторые регионы были опустошены настолько, что папа римский специальным указом разрешил там многоженство чтобы хоть как-то восстановить население. Но и в такой обстановке дети играли в свои игры принося в них окружающие события. И вот, благодаря таким уцелевшим осколкам той эпохи, мы можем представить себе во что играли дети в этой своеобразной версии постапокалипсиса - на руинах некогда процветавших городов, среди голода и болезней, дети, которым, если им посчастливится дожить до 14-15 лет, уготована судьба бесславно погибнуть в одном из бесчисленных сражений на полях нижней Франконии от рук солдат, которые так же несколько лет назад рассказывали этот стишок; во что играли дети родившиеся и всю жизнь прожившие на войне.

2. Есть такая детская песенка:

-Mutter, der Mann  mit dem Koks ist da
-Ja, doch, mein Junge, das weiss ich, ja
-Ich hab´kein Geld, und du hast kein Geld
 Mensch, wer hat ihn doch bestellt ?!?!

Перевод :

-Мама, там дяденька принес нам уголь. 
-Да, мой мальчик, я знаю. 
-У тебя нет денег, и у меня нет денег, так кто же его тогда вызвал?

Сейчас есть несколько современных кавер версий этой песни, где под словом кокс подразумевается кокаин, но в оригинале был именно уголь. Это безобидная детская песенка, что-то вроде нашей "Жили у бабуси два веселых гуся". Но безобидная она только с виду - однажды мне попалась статья, датируемая еще началом 20 века, где был проведен ее социально-психологический анализ.

Появилась эта песня в конце 18-начале 19 века, в рабочих кварталах Берлина. Это было время промышленной революции, бурного роста мануфактур. Для рабочих в быстро растущих городах тогда стали строить большие 4-5 этажные дома, по внутреннему устройству напоминающие бараки. Люди жили в маленьких комнатках, темных и сырых. Никаких канализаций и водопроводов там не было, а отопление производилось печками-буржуйками. Древесина в Европе всегда была очень дорогой, поэтому традиционным горючим всегда являлся уголь. Жизнь рабочего на фабрике легкой тоже нельзя назвать - смены по 12-14 часов, маленькая зарплата, никакой социальной защиты. В рабочие шли в основном безземельные крестьяне чтобы хоть как-то свести концы с концами. Для полноты картины стоит добавить еще и периодически случающиеся голод, эпидемии и войны. Конечно, такого масштаба как в тридцатилетнюю войну они не достигали, но легче от этого все равно не было. Итак, что мы тут имеем: Действие происходит вот в таком вот доме-казарме. Мальчик обращается к маме - а в ту консервативную эпоху главой семьи всегда был отец, и дела с незнакомцами должен был бы решать мужчина, - следовательно дело происходит в неполной семье. Где отец? Погиб на войне, был придавлен прессом на фабрике или умер от болезни? Или может отца вообще нет и мальчик носит клеймо бастарда? Дальше - то, что им принесли уголь по всей видимости не является рядовым событием, следовательно в остальное время им приходится мерзнуть, может быть даже голодать. Ну и наконец - с искренней детской непосредственностью мальчик удивляется: как же так - денег у нас нет, а он принес нам уголь. Он еще не понимает, каким образом его мама расплатилась за этот уголь. Для демонстрации добавлю ссылку на видео с этой песенкой, не обращайте внимания на видеоряд - он очевидно тут не к месту, но лучшей версии этой песни на Youtube я не нашел. [1]


Текущий рейтинг: 50/100 (На основе 32 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать