Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Найденный телефон

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Однажды я потерял телефон в институте. Я сидел в коридоре у подоконника, разложив на нем тетрадки и положив туда же мобилу. Через некоторое время я сложил конспекты в сумку, спустился по лестнице, зашел в туалет покурить и вышел на улицу. Через сотню метров я полез за телефоном и понял, что его нету на месте.

Чертыхаясь, я побежал обратно в институт, к тому же окну. Но мобилы уже не было, видимо кто-то утащил. Я был расстроен и опечален. Мобила недорогая, дежурная, но все равно было ее жалко. Думаю, может уборщица взяла? Пошел к вахтерше и спросил - Вам телефон потерянный не приносили? Мне сказали, что нет. Окончательно расстроенный, я поехал домой. До дома мне было ехать час.

Дома меня меня с ехидной улыбкой встретил брат. Говорит, ну что, разиня, посеял телефон? Я в удивлении спросил, откуда он узнал. Оказалось, ему позвонила та самая вахтерша и сказала, что телефон брата (то есть меня) найден и чтобы я подъехал его забрать.

Повеселевший, я перекусил и покатил обратно в институт. Вахтерша с торжественной улыбкой вернула мне мобилу и сказала, что его нашла и принесла какая-то женщина. Я, конечно, рассыпался в благодарностях, а потом задумался - что же эта женщина не отнесла сразу телефон на вахту, а где-то час ходила? Ну да это все мелочи, мобила на месте и хорошо.

Тогда, на втором курсе, к нам в группу перевелся Боря, с которым я сдружился. У него была сестра Лена, которая мне нравилась. Она отвечала мне симпатией и мы часто общались по телефону.

И вот однажды Ленка мне в субботу звонит. У нее захмелевший голос, заплетается язык и она говорит мне, мол, мы с девчонками отдыхаем, если хочешь подъехать повеселиться - подъезжай по такому-то адресу (улица, дом), но только приезжай один.

Я обрадовался, конечно, адрес записал, и сразу поехал. А район там далекий и я его плохо знаю, допустим, Некрасово. Но дом нужный нашел, опять набираю Ленку. Она заплетающимся языком называет подъезд, этаж и номер квартиры. И говорит, что в квартире темно, света нет, мол, ты заходи и дверь за собой захлопни. Ок, тыкаю в домофон, открываю дверь подъезда.

Лифт, падла, не работал, видимо действительно со светом проблемы, а этаж был 9. Чертыхаясь, пошел пешком. На четвертом этаже я устал, встал отдышаться и решил идти не спеша. Заодно и Боряна набираю. Мне интересно, что это за компашка у Лены такая, да и по учебе надо было кое-что узнать.

Борян мне отвечает, я его по учебе спросил, и так на автомате спрашиваю, мол, ты где сейчас? Он говорит, что с сеструхой на дне рождения у бабушки. А я знаю, что бабушка у них в другом районе живет, допустим, в Новостроево. Я опешил - как с сеструхой? А к кому я тогда сейчас поднимаюсь? Он ржет, типа не понимает, а у него Ленка трубу выхватывает - "привет, котик, как дела? я тебе звоню, а у тебя Абонент Выключен". Голос у нее трезвый и отчетливый. Я ошалело спрашиваю "Лена, ты в Новостроево у бабушки?", она "ну да, конечно" и Борьке трубу передает. А я уже до 9 этажа дошел. Борян говорит, мол, ну ладно, пока, бывай.

И вот стою я на площадке 9 этажа. Мало того, что запыхался, так еще и в голове сумбур. Если Ленка в Новостроеве, это я к кому пришел? Вон в углу та квартира с номером. Причем дверь с защелкивающимся замком и открыта, но не настежь, а узкая щелка только.

Я стою и прям мысли какие-то тревожные в голове. И идти что-то туда мне совсем расхотелось. И тут как-будто дверь изнутри толкают, и она пошире распахивается. Мне даже показалось, что я руку успел заметить. И чернота там за дверью. Я удивился, вроде еще не совсем темно на улице, а там чернота, как ночью. В подъезде в окнах еще дневной свет, а там как завеса. Причем из соседних квартир телевизор слышен, музыка играет, то есть электричество есть.

И я понимаю, что в эту черноту идти совсем не хочу. И опять же, если там пьянка-гулянка, то должны голоса раздаваться, смех там, крики. А тут вообще тишина, как в гробу. Черная дыра, холодом веет и запах какого-то подвала.

Мне прямо не по себе стало. Достаю мобилу, набираю Ленку, сам глаз от дверного проема не отрываю. Гудки пошли... И тут раздается мелодия телефона в этой черной квартире, прям в метре от двери! Меня аж пот прошиб. Реально играет мелодия. Причем я знаю, у Ленки Дельфин стоит на рингтоне, а здесь просто стандартный звонок, причем у Ленки Самсунг, а тут Айфон.

Я стою, дрожу непонятно от чего и мне очень неуютно. Мелодия поиграла секунд 15, потом ее сбросили.

Ну а дверь от толчка обратно медленно возвращается. Хлоп, чуть примкнула к косяку, но не захлопнулась. И тут ее опять толкают изнутри. И тут я слышу голос такой, тоненький "Заходи...", оттуда, в метре от входа. Причем голос неественный и деланно высокий, как будто мужик придуряется, но точно у девушки не может быть такого голоса.

И тут я понял, что лучше бы мне уйти. Бочком начинаю пятиться назад. Инстинкт самосохранения подсказывает, что лучше в это непонятное место не соваться. Спиной потихоньку спускаюсь с лестницы. Раскрытая дверь опять вернулась к косяку...

И тут - бааах! страшный удар по двери с той стороны. Как будто ногой саданули. Дверь распахивается и с грохотом ударяет по стене. Я подскочил как ужаленный и рванул что есть мочи вниз по лестнице, с выпученными глазами. И тут же услышал за спиной страшный крик или визг... как будто рычал кто-то истерично и злобно. Вроде бы высокий крик как у женщины, но хриплый и гортанный какой-то...

Я бежал во весь опор до первого этажа. Пулей вылетел из подъезда. Отбежал на безопасное расстояние. Немного постоял, отдышиваясь и быстрым шагом пошел от этого дома. И тут звонок мобильного. Входящий - Лена.

Меня трясет, я не знаю, что делать - сбрасывать или отвечать. Почему-то нажимаю Ответить. Там голос, вроде бы Ленкин, но уже изменившийся - огрубевший, злой и угрожающий. Шипит "Вернись... Вернись... Вернись...". Одно и то же слово повторяет, с разной интонацией. Я слушаю все это как зомбированный. Почему-то останавливаюсь, как будто подчиненный чужой воле. Нападает иррациональное желание вернуться к этой чертовой квартире. Напрягаю силу воли, отключаю связь. Через пару секунд опять этот же входящий. Тогда я выключаю телефон. Быстрым шагом иду к автобусной остановке, с белым лицом и стучащими зубами еду домой.

Приехав домой отдышиваюсь и смотрю в зеркало, убеждая себя, что все в порядке. Беру старую мобилу и вставляю запасную симку. Злосчастный телефон на следующий день я выбросил на свалку, а симку разломал.


Текущий рейтинг: 77/100 (На основе 149 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать