Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Монстры предпочитают темноту

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Томми лежал в кровати и пытался заснуть.

Комната была совсем небольшая, но в ней было всё необходимое для восьмилетних мальчишек. На письменном столе возле кровати стоял ночник. Возле кровати – стул. Напротив кровати стояла этажерка с бережно расставленными фигурками. Дополнял эту картину потрёпанный винтажный шкаф с распашными дверьми.

Комната озарялась тёплым светом ночника – Томми собирался сегодня спать при свете. В темноте обитают страшные существа и, если они не навредят тебе, то напугают до усрачки уж точно. Но именно сегодня Томми готовился к самому худшему. Ему казалось, что эта ночь не такая, как всегда, и лучше перестраховаться. Он в безопасности, пока горит свет.

Если Томми будет сегодня осторожен, то монстры придут к кому-нибудь другому. Может это будет Энди Саммерс. Эта мысль вызвала у него улыбку: Энди частенько задирал его в школе. Вот бы можно было отправить по почте наводку в лигу монстров!

«Господа Монстры, по адресу такому-то проживает упитанный мальчик по имени Энди Саммерс, и если он пропадёт, то по нему никто не будет скучать! Подпись: анонимный недоброжелатель.»

Томми уже почти засыпал, представляя вопли Энди, когда нечто будет отрывать ему руки и ноги одну за другой, словно у насекомого. В этот самый момент дверь в его комнату отворилась. Томми вздрогнул, но притворился спящим. Кто-то тихо подошёл к его кровати и остановился. Выключатель ночника щёлкнул и в комнате стало темно. Шаги прошуршали в обратном направлении, и дверь закрылась, оставив мальчика наедине с темнотой.

Сон мгновенно прошёл, а по спине пробежал холодок. Видимо, мама обратила внимание, что под дверью горит свет, зашла и выключила его. Значит нужно немного подождать и можно снова его включить. Но что если они уже здесь?! Что если это один из монстров зашёл в комнату и потушил свет? А теперь стоит в его комнате возле двери и тихонько поджидает, когда мальчик выдаст своё присутствие. Томми невольно представил себя на месте Энди Саммерса.

Когда гаснет свет, остаётся только одно: лежать неподвижно, притворяясь, что ты спишь. Когда ты спишь, ничего плохого не происходит. Монстры понаблюдают за тобой и уйдут прочь. Спроси кто, Томми не смог бы объяснить почему они так делают, но это казалось ему очевидным. Он всем телом ощущал изменение окружающей обстановки, физически ощущал эту темноту.

Они могут пытаться тебя разбудить и будут провоцировать открыть глаза и осмотреться вокруг. Но ни в коем случае делать этого нельзя! Если ты столкнёшься с одним из них лицом к лицу, то живым уже ни уйти. Они будут скрестись в твоё окно, выдавая себя за ветки деревьев в порыве ветра. Они будут шуршать внутри стен и медленно стягивать с тебя одеяло. Не поддавайтесь! Это сохранит вам жизнь.

Тьма обволакивала мальчика – сегодня и правда особенная ночь – страх овладел каждой частью его тела. Он вслушивался в тишину, но безуспешно: в доме не раздавалось ни единого звука. Томми начало казаться, что он уже не в своей комнате, а плывёт в какой-то безграничной пустоте, бессмысленно вцепившись в одеяло. О сне в этой ситуации не могло быть и речи.

Время тянулось невыносимо медленно, отсчитывая минуты. Вот бы его мама зашла в комнату и спугнула чудовищ, но она наверняка уже вовсю спит. Нужно было что-то решать. И тогда у Томми в голове родился план: нужно закричать и разбудить родителей. Вряд ли монстры будут готовы к такому повороту и не успеют заглушить его крик. Им придётся уйти ни с чем!

Мальчик медленно сделал вдох и что есть мочи закричал. При этом он всё ещё старался сохранять неподвижность и уж тем более не открывал глаза. Он будет в полной безопасности только тогда, когда мама зайдёт в комнату. Где-то в квартире послышался шорох и знакомый скрип половицы. Томми облегчённо перевёл дыхание. Спустя несколько мгновений в комнату ворвалась мама.

– Боже, что случилось?!

Томми присел на кровати и наконец-то открыл глаза.

– Мне страшно, – сказал он, рассказывать маме подробности про монстров не стоило, – Можно включить свет?

– Что за глупости, опять ты за своё!

– Ну пожалуйста, почему нельзя?

– Потому что мы предпочитаем темноту, – сказала мама, тон её голоса изменился.

В груди у Томми дёрнулось, а его рука потянулась за выключателем. Щелчок, но света нет. Ещё щелчок – безуспешно. В комнате было темно, и лишь тусклый свет проникал в комнату через окно. Слишком тусклый, чтобы прогнать монстров. Его взгляд скользнул на розетку, и он понял, что вилка ночника вынута из неё. Быстро дотянуться до неё не было никакой возможности.

Он не закричал, когда существо в обличье его мамы набросилось на него. Ведь это было бессмысленно, а Томми не был глупым ребёнком.


Автор: Андрей Беляев
24 декабря 2016 года

Текущий рейтинг: 66/100 (На основе 36 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать