Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Молоко от кошки

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Не люблю незваных гостей. Позавчера пришел такой - плотник. Мы ему два месяца назад дверь для кухни заказывали. В обещанный срок он не управился, а позавчера привез дверь. Холодина, дождь, а он двери ставит. Промучился с ними допоздна, замерз, как собака, да еще намекает - неплохо бы перекусить. У меня в холодильнике один борщ и больше никаких разносолов. Поставила перед ним тарелку с борщом, приправила горьким перцем и сметаной. Кушает мой работник за обе щеки, да нахваливает.

- Вкусно хозяюшка, вот точно из-за такого борща со сметаной я у Вас в городе и остался, и счастье свое нашел, правда, и по голове получил тоже.

- Как это? - спрашиваю.

- А вот как. Я раньше в Днепропетровске жил. А потом с женой развелся, и думал уже, что ничего хорошего меня в жизни не ждет. Поэтому, когда меня послали в длительную командировку, я с радостью согласился и приехал в ваш город. Со мной приехал мой напарник - Володька, двадцати восьми лет. Правда парень по дому скучал страшно, потому что только женился, и к жене у него чувства еще цвели буйным цветом.

Поселились мы у одной проворной тетки в частном секторе. Сорокалетняя женщина жила одна, хотя хозяйство вела образцово и готовила вкусно. Мне она понравилась сразу, хотя я на десять лет ее старше, а вот ей - Галине, понравился Володька. Сильно понравился, уж как она ему глазки-то строила и, так, и так к нему подбирается, а он только о своей Анечке мечтает. Дамочка оказалась приставучей и, в конце концов, Володька от нее просто сбежал, сняв угол у бабки на соседней улице. Галина загрустила и притихла, на меня ноль внимания. Я иногда заходил в гости к Володьке, и он мне шепнул что его хозяйка вроде как знахарка, но ему-то что.

С Галиной стало твориться что-то неладное. Был месяц май, и Галя только то и делала, что пропадала где-то допоздна, а домой приходила до крови расцарапанными руками. Руки ее были разодраны в клочья, и даже на щеке я заметил вспухлую царапину. Я пытался расспросить, но она лишь грубо ответила: "Не твое дело".

Однажды умявшись на работе, я пришел домой голодный, как волк, и попросил у Гали поесть.

- Там борщ в холодильнике, возьми сам разогрей, - ответила хозяйка.

Меня дважды просить не надо было. Я разогрел себе борщ, да только какой он без сметаны? Порыскал я в холодильнике и нашел пол стаканчика сливок - грамм пятьдесят не больше. Попробовал - вкусно, я их в борщ себе и бахнул все. Поел и пошел себе отдыхать.

Ближе к вечеру хозяйка залезла в холодильник и заорала благим матом.

- Ты сливки в стакане брал?! - орет.

- Я, говорю, - с борщом их съел, а что?

- А чтоб тебя! Обжора! Собирай свои вещи, и чтоб духу твоего через полчаса тут не было.

- Так ведь ночь на дворе, - говорю.

- Вон пошел отсюда! - завыла Галина, отдавая мне деньги за квартиру. Те, что я наперед заплатил.

Делать нечего, вижу, совсем свихнулась тетка на почве одиночества. Собрал я вещи и пошел к Володьке, хоть переночевать. Сидим мы на кухне у его знахарки, я и жалуюсь ему.

- Представляешь, озверела она просто, за ложечку сливок прогнала в ночь.

Бабка Тася, Володькина хозяйка, уши навострила, разговор наш слушая, а потом только руками всплеснула.

85322721.jpg
- Ай да дуреха Галка, приняла-таки мою шутку за чистую монету, - говорит. Пришла однажды ко мне и просит, научи, как парня приворожить, присушить, а я тебе заплачу щедро. Я хоть и знахарка, да с приворотами дело не имею - пакостная это штука. И грех большой. Отказала я ей, а она все ноем и ноет, проходу не дает. Вот и решила я над ней пошутить. Дам, думаю ей такое задание, чтобы исполнить не могла, вот и отстанет от меня. "Ты как себе хочешь, но добудь хоть немного кошачьего молока и с него сделай творог. Над этим творогом прочтешь специальный заговор и угостишь им любимого. Век твоим будет", - сказала я и, написав на бумаге какую-то чепуху, отдала Гале. Галина довольная пошла к себе, оставив мне сотню на столе. Мне неудобно было деньги брать, но ведь иначе не отстанет. С того момента мне стали люди говорить, что Галина сошла с ума. Она выпрашивала у людей их недавно окотившихся кошек и что-то там с ними делала в сарае. Чтоб хозяева кошек не ворчали она и им копеечку перекидывала. Ходила Галина вся исцарапанная и не удивительно - попробуй, подои кошку, да еще чужую.

Тут я понял, почему Галина на меня набросилась. Это же с каким трудом она набрала полстаканчика кошачьего молока, а я все одним махом проглотил. Я думал, что лопну от смеха. Интересно, сколько бы из того молока творогу вышло?! Смех смехом, но ночью мне Галину стало жалко. Я вспомнил ее исцарапанные до крови руки, ее грустные глаза и кусачий от одиночества нрав. Купил торт и букет цветов и отправился к ней, вину заглаживать.

Галины глаза немного потеплели, а я стал ей помогать немного по хозяйству. Потом мы с Володькой уехали в Днепропетровск, только он там и остался, а я вернулся к Галке своей. С тех пор живу один такой на белом свете - счастливый.

- А почему это один такой? - спрашиваю.

- А кто еще на всем белом свете пил кошачье молоко? Хоть не мне предназначался приворот, но на мне сработал.

- Значит, не пошутила бабка с приворотом?

- А кто их знает, знахарок этих - где у них шутка, а где колдовство...

Текущий рейтинг: 86/100 (На основе 154 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать