Приблизительное время на прочтение: 11 мин

Мишка и алхимия

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Vagan.png
В роли страшилки эта история Настолько Плоха, Что Даже Хороша. Хотя она и пытается казаться страшной, её истинная цель отнюдь не в запугивании.
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Daimi. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Осень. Прохладно. Желто-красные деревья шумят в ритм осеннему ветру. По сырому асфальту накрапывает дождик. По этому же асфальту идем мы с Мишкой. Я знаю его с детства, с первого класса.

Всю суть я объясню чуть позже.

Мишка показывает дорогу, пытается шутить, я же не в духе. Опять, чертяка, меня в какую-то историю втянул. Оболтусу 25 лет, а поведение и одежда как у школьника, еще и рюкзачок за спиной. И увлечения дебильные. Хоть и научным сотрудником НИИ химии числится.

Подходим к зданию. Мишка говорит, что это больница. Ну, такая нехилая, отделанная клиника, заходим в вестибюль. Вызываем лифт. Поднимаемся на последний, 5 этаж. Выходим. В коридоре достаточно безлюдно. Идем в дальний конец коридора, там дверь, по типу служебная. Мишка достает кредитку и, высунув язык от интриги, через щель поддевает крючок с той стороны. Заходим, там площадка служебной лестницы, закрываем дверь за собой. Теперь нужно спуститься на 1 этаж.

- Это уже другое здание, нужно быть осторожным. Там к больнице примыкает то ли служба приставов, то ли потребнадзор, вход строго по пропускам. Короче, если без пропусков поймают - капец, не отмажемся. - шепчет Мишка взволнованно.

Затаив дыхание спускаемся вниз и выходим в коридор. Тут уже слышны бойкие голоса людей и жужжание оргтехники.

- Щас надо пройти по коридору метров 10 и повернуть налево, там туалет будет. Если кто что спросит, мы электрики.

Но никто нам не повстречался. Мы шмыгнули в туалет. Кафель, умывальники, журчание воды. Мишка подошел к последней кабинке, примыкавшей к стене. Дверь доходит до пола. Она заперта.

- Вот она, родимая! - Мишка с улыбкой постучался. - Тук-тук-тук! не занято?

Вроде шутит, нет там никого. Тут он заходит в смежную кабинку и залазает на унитаз. Отодвигает сверху лист чего-то типа фанеры или ДСП. Опирается на руки, подпрыгивает и перемахивает через кирпичную перегородку в запертую кабинку. "Ну чего ты, давай тоже лезь, только дверь прикрой", шипит мне. Следую примеру и перемахиваю в запертую кабинку.

Тесное пространство. Унитаз снят. Сбитый кафель. Мусор валяется всякий. Мишка подвигает лист фанеры на прежнее место и поясняет "Замкнутое пространство нужно". Свет ламп еле-еле пробивается сквозь щели...

Мишка с довольным лицом подергал дверцу, которая была заперта на шпингалет. "Через пару часов начнем, когда обходчик все проверит и уйдет".

...

Кто-то увлекается футболом, кто-то тайцзицюанем, или скажем, компьютерными играми, а Мишка увлекался алхимией. Ну той, что изучает превращение металла в золото, философский камень, все такое. Хотел разбогатеть он. "Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом — и в Ялту!" - шутил он. Собирал разные книги, ставил опыты дома и был завсегдатаем тематических форумов. Только богатства что-то не замечалось.

В прошлом году он Гоэтией увлекся, ну, призыванием разных сущностей. Там где пентаграммы рисуют, спиритические доски делают и карты Таро раскладывают. Кто-то порчу на врага насылает, кто-то Анджелину Джоли привораживает. А Мишке они нужны были для информации. То координаты клада дореволюционного узнает и с металлодетектором на поиски отправится. То корень мандрагоры в лесу найдет, редкий столетний, опять же для алхимических изысканий. То деду своему именные часы отыщет, которые тот по пьяной лавочке потерял.

В этот раз демоны поведали Мишке нахождение философского камня, превращающего дешевый металл в золото. Мишка возбужденно рассказывал, что уже один раз был там, и это очень необычное место, которое непременно надо увидеть. Тем более, для ритуала необходимы два человека. Для этого он и тащил меня, а также два куска аллюминия, которые собирался превратить в золото.

Место это находилось...держитесь за стулья. Мишка сказал "Не совсем в нашем мире. Точнее, в нашем, но далековато". И портал находится за одной дверью. Но портал этот работает в определенную дату и время. Там важно само наличие двери, определенные показатели долготы-широты, знание некоторых принципов магии, а также определенное расположение планет.

Я слушал эту блажь и диву давался. Мишка, Мишка, в кого ты превратился...

Но все-таки пошел на поводу, школьный друг как-никак.

И вот сидим мы, как два фуфела, в обшарпанной туалетной кабинке, да в смартфоны тупим, время нужное ждем.

...

Мишка взял дома топор и засунул его за ремень. Я чуть со смеху не лопнул.

- Ты только меня не заруби по ошибке. - говорю. - А то примешь меня за нечисть какую и тяпнешь по голове топором.

- Не бойся. - говорит Мишка. - Не тяпну!

Темнота как в погребе. Мишка начал какую-то длинную страшную сказку рассказывать, про колдунов, про ведьм, про чертей. Принялся еще кулаками по стене стучать, тук-тук-тук, и говорить, что это черти стучат. Тут я ему говорю, мол, меня твои истории задолбали уже, я уже не могу их слушать, одна история охренительней другой, типа, ты можешь просто заткнуться, просто сидеть, ничего не говорить, молчать просто. Мишка унялся, стало тихо.

В 17.00 сотрудники здания потянулись с работы домой, шумно хлопая дверьми и смеясь. В 18.00 дверь туалета открылась. Вероятно обходчик убедился в отсутствии посторонних, выключил свет и закрыл дверь. В 18.15 Мишка встрепенулся и сказал "Пора!".

Несколько раз особым образом подышав, он вошел в медитативное состояние. Затем пальцем нарисовал на дверце определенные руны. Подождав пару минут, он торжественно глянул на меня и щелкнул шпингалетом.

Я пообещал себе, что это последний раз, когда я ведусь на просьбы этого придурка.

Дверь распахнулась. И тут я остолбенел.

Ожидаемой кафельной стены туалета не было. Был какой-то коридор с темными стенами. У меня отвисла челюсть. Что это?

Засмеявшись над моей реакцией, Мишка , потирая ладони, шагнул в этот коридор. Мне ничего не оставалось, как пойти за ним.

...

Там надо было пройти короткий коридор, оттдернуть что-то типа занавески и попадаешь в зал. Большой такой зал, круглый, но с плоским потолком. Стены мягко-зеленого цвета. На стенах какие-то полки в несколько ярусов, которые задернуты то ли тканью, то ли жалюзи. Под потолком протянуты то ли провода, то ли струны. Стоит подобие какого-то алтаря, со свечами и выгравированными значками. Мишка объяснил, что это пульт. И главное, круглый бассейн посередине зала, с приятно светящейся голубоватой жидкостью.

Вообще Мишка был дико рад и аж приседал от переполнявшего восторга.

- Я ж говорил тебе?! А ты, дятел, не верил!! Вон видишь, лестница? Иди сходи, посмотри кое на что, не дрейфь.

Сбоку действительно была небольшая лесенка. Вела она чуть наверх и вправо дальше. Осторожно поднявшись я зашел за угол. И увидел...

Там был экран, может окно, не знаю... И чернота. Глубокая. И звезды, много звезд. Похоже на космос. И еще была планета, именно такая, какой показывают Землю из космоса.

- Земля это, Земля! - сообщил Мишка. - На Луне мы сейчас с тобой.

Я чуть в обморок не грохнулся. А Мишка объяснял, что это некий перевалочный пункт . Для кого - он не говорил толком. Но место это древнее, очень. Естественно, на поверхности Луны оно не заметно. В этом месте находится что-то типа центра изучения флоры и фауны Солнечной Системы. А также можно выращивать и клонировать разных представителей животного и не только мира. Собственно, бассейн это своеобразный био 3D принтер.

- Пошли покажу. - Мишка пошел куда-то в угол, где, оказывается, стояло что-то типа железной кушетки, накрытой чем-то белым. Он сдернул покрывало. Там лежал расчлененный человек.

Меня замутило. Руки и ноги его были привязаны и отделены от тела. Живот вскрыт. Виднелись окровавленные внутренности. Рот был открыт, глаз и языка не было. Черепная коробка тоже вскрыта, мозга нет. Повсюду следы засохшей крови.

Мишка был невозмутим. Наверное, видел уже все раньше.

- Тут они изучают экспонаты. Да ты не боись, это все равно гомункул, выращенный в пробирке.

Обалдеть, гомункул... Мишка нажал что-то на пульте-алтаре. Жалюзи на полках схлопнулись вверх. На полках стояли какие-то стеклянные ящики типа больших террариумов. Мягким голубым цветом подсветились трубки, тянущиеся от бассейна к этим емкостям. В емкостях что-то было, а в некоторых даже шевелилось.

- Смотри, здесь нам нужны: черная курица, мухоморы, стафилококки, корень мандрагоры. Я тут уже подготовил все необходимое. Это 4 царства растительного мира - животные, грибы, бактерии, растения. Пятый компонент - живой человек, вон он лежит в ящике. Тоже гомункул.

В вертикально лежащей прозрачной емкости действительно лежал человек, свернувшись в позу эмбриона. Мужчина, средних лет, пустые глаза открыты, признаков разума нет.

- Это 5 элементов, которые потребуются нам для алхимического процесса. Ну, тут еще много чего интересного есть. Смотри, разумные кристаллы с Венеры, там у них целая цивилизация. Ящеры с Марса, жили там 2 миллиарда лет назад. Энергетические медузы с Юпитера, это же планета газовый гигант. Но все это нам не нужно.

Мишка достал из рюкзака тетрадку, свой гримуар-блокнот. Сунул мне в руки какой-то прозрачный шар, как у цыганок-гадалок. Камень видения, не разбей, говорит. Велел встать в нужное место у бассейна, там площадка такая была. Сам он стал нажимать нужные кнопки у пульта.

Провода, натянутые под потолком, задвигались. Оказывается, с их помощью стеклянные ящики можно было перемещать и располагать прямо над центром бассейна. Их содержимое можно было выбрасывать в эту голубую жидкость, которая оказалась раствором-кислотой.

Начитывая латинские формулы, Мишка отправил в бассейн курицу, мухоморы, мандрагору и бактерии. Гомункул же плюхнулся в кислоту со страшным ревом. Брызнули струи крови, забрызгав потолок. Кислота с шипением разъедала его лицо, тело и внутренности, а сам он с криком барахтался. Кожа слазила лоскутами, отваливались куски мяса. Голубая жидкость стала кроваво-красной. Кости почему-то не растворились, и только обугленный скелет покачивался на поверхности.

- Не волнуйся, они нового вырастят. Тем более, этого гомункула через неделю все равно бы распотрошили. - успокоил меня Мишка.

Жидкость тем временем сменила цвет на какой-то золотистый. Мишка тут же достал из рюкзака два куска аллюминия (спресованные трубки, ложки, провода и все такое), и начал на цепочке окунать их в бассейн.

И тут серебристые куски аллюминия заиграли яркой желтой гаммой настоящего золота. Мишка орал от восторга, а я чуть не выронил стеклянный шар от шока. Неужели получилось?

Тут наши восторги прервались... Это был какой-то страшный рев или рык, постепенно приближающийся. Ясно слышались тяжелые шаги.

Мишка, побледнев и выронив слитки золота на пол, стремглав кинулся к рюкзаку. Он был насмерть перепуган и копался там, что-то судорожно ища. Наконец, вытащил оттуда две вилки и одну сунул мне. Держи, держи быстрей, прошипел он.

Занавеска в другом углу отдернулась и в зал вошло нечто. Ужасный монстр или зверь, но шел на двух лапах. Красного цвета, на теле шерсть. На черепе два рога, глаза заросшие пленкой, клыки. Огромные когти на руках и ногах. Дрожь бежала у меня по телу.

- Пока у тебя серебро, аргентум, в руках, оно тебя не видит. - судорожно шептал Мишка. - Как я мог забыть, дубина, блин!

Существо подошло к расчлененному трупу на кушетке. Страшными клыками вцепилось в мясо, потекла тухлая кровь. Потом, запустив лапу внутрь, достало органы и , пожевав, выплюнуло. С мерзким рычанием начало глодать лицо трупу. Потом засунуло череп мертвеца себе в пасть и размозжив зубами, проглотило.

Дальше монстр, не замечая нас, пошел обратно в угол и скрылся за занавеской. Шаги и рык удалялись и постепенно затихли.

- Это программа-сторож была. Как я мог забыть. - расстроился Мишка. - Она сегодня в виде демона-монстра приходила, в прошлый раз был гуманоид с клыками и щупальцами. Без серебра нам конец бы пришел.

Пора было уходить. Взяв золото, мы пошли за занавеску и в коридор. Снова начертив руны на двери, Мишка открыл ее.

...

Как же я рад видеть замызганную туалетную кабинку. Нафиг такие приключения. Как хорошо быть дома.

Мишка рассыпался в благодарностях и обещал отдать второй слиток мне. Выйдя из туалета и пройдя по коридору мы уперлись в турникет. Охранник, подозрительно посмотрев на нас, все же нажал кнопку пропуска.

На улице уже было утро, видимо ход времени у нас и там различался. Свежий воздух. Чистое небо над головой. Шум людей. И никаких монстров и трупов.

...

Когда я пришел к Мишке домой за своей долей, то увидел грустную картину. Мишка валялся на полу пьяный и убитый горем. Оказывается, через какое-то время золото трансформировалось в обычную медь. А повторное посещение портала невозможно по ряду магических причин.

В общем, пошли мы и сдали эту медь в пункт приема металла. А вырученные деньги пробухали.


Текущий рейтинг: 78/100 (На основе 73 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать