Мистика автостопа

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Автостоп — это не только адреналин для любителей риска, но и целый кладезь всяких историй, хороших и плохих, в том числе и мистических. Ведь иная дорога — излюбленное место блуждающей нечисти. Один из авторов книги приводит несколько рассказов очевидцев, методично собранных им и записанных в блокнотик. Я привожу самые интересные из них (стиль и комментарии автора сохранены).

Странный водитель[править]

Однажды вечерком стопил человек от Москвы на Волгоград. Застопил зеленый «УАЗик». Внутри сидел мужик лет тридцати, в военной форме. Все как обычно, правда, запах в машине был какой-то странный. Но всякое бывает, хрен с ним. Ближе к ночи стопщик заснул. Проснулся он ночью оттого, что машина остановилась. За окнами была степь и темно, сверчки поют... Водителя не было. Выбравшись из машины «до ветру», он обнаружил, что стоит на каком-то пустынном кладбище в степи, и никого вокруг. Изрядно подсевши на измену (свою нужду он, наверное, тут же справил прямо в штаны), он потихоньку-потихоньку отошел от машины, вышел с кладбища и тут со всех сил ломанулся к ближайшим огням на горизонте. К тому ж парню все время казалось, что тот «УАЗик» едет за ним. Оглядываясь назад, он утверждал, что видел на кладбище какие-то быстро перемещающиеся огоньки. Через некоторое время он достиг села, где постучался в какой-то дом. Какая-то бабка его приветила, он рассказал ей эту историю, и она дала ему какой-то хитрый деревянный крестик весьма забавной формы, напоминающий анк.

Утром выяснилось, что он уже в Волгоградской области, и до трассы около 40 километров. Сходить еще раз на то место он так и не решился.

Мёртвый пост[править]

Во Владимирской области на трассе между Суздалем и Иваново иногда (но редко) водители замечали странный пост ГАИ. Hи знаков перед ним, ни людей внутри или вокруг него не было, его окна светились ночью странным белесым светом. Естественно, в следующий раз на этом месте ничего не находили. Судьба остановившихся на том посту тоже неизвестна, но увидеть его считалось дурной приметой — многие водители старались всячески избегать этого места по ночам.

Сама подоплека явления тоже покрыта мраком, так как никогда прежде на этой точке не было никакого поста ГАИ, да и аномалий не отмечалось. В 1997 году место было освящено священником из Суздаля, и после этого явления прекратились.

Сбитый стопщик[править]

Явление этого призрака отмечено на трассе М6 в районе села Иловай-Дмитриевское (север Тамбовской области). Как рассказывают местные, в конце 1970-х неподалеку от этих мест погиб стопщик (точно не известно, был ли это путешественник, бич или тюлень, но не из местных). Довольно страшной смертью — был сбит и раскатан фурой, но умер не сразу. С тех пор местные и драйвера периодически встречают его идущим по правой обочине и даже иногда стопящим. Такие явления отмечались только в середине лета, около 23:00 (говорят, в это время он и погиб). Призрак безобиден, но может сильно напугать. Выглядит как парень лет 27-30, в джинсе и штормовке. В сумерках не сразу можно понять, что это призрак. Никакого свечения не испускает, но кожа имеет практически абсолютно белый цвет, а глаза... их никто не запомнил, но видевшие его лицо говорят, что оно какое-то ужасное и иногда преследует их в снах. Некоторые припоминали запах озона, сопровождающий его появление. К людям не ходит, в населенке был замечен только раз (у колодца), страшным голосом не орет. Идет, голосуя, но при приближении людей или столкновении с ними обычно исчезает…

Белая «Скания»[править]

В этой истории много непонятного. Суть такова: однажды на флэту в Куйбышеве появился трясущийся человек хипповского вида, без всякого шмотья, в каких-то сучьях, листьях... Он очень сбивчиво рассказал следующую историю: он пытался стопить в сторону Омска на трассе и ему остановилась описанная фура. Что он увидел, открыв дверь, он был не в состоянии описать — его начинало колотить, и он говорить не мог. Увидев НЕЧТО, он бросил шмотник и без оглядки побежал в лес в состоянии дикого страха. Только к утру он смог добраться до города. Два дня после этого он не мог прийти в себя и вел себя, как псих. А на третий день умер по неизвестной причине (есть вероятность самоубийства через отравление).

До этого был известен как вполне нормальный человек — упиться/укуриться до таких глюков, тем более на трассе, тоже не мог...

Любопытно, что за два месяца перед этим на той же трассе, но ближе к Омску был обнаружен труп девушки без признаков насильственной смерти. Она была совершенно седой.

Возможно, омичи и куйбышевцы лучше знают эту историю, я узнал ее через вторые руки.

Призрак машины[править]

Случай имел место на М9. Стопщик стоял ночью на трассе и голосовал. Мимо него проехала странная машина, которую он определил как «Ауди» темного цвета. Вся странность заключалась в том, что тачка не издавала АБСОЛЮТНО никаких звуков. Не было слышно ни двигателя, ни шума колес — ничего! Человеку, понятное дело, стало не по себе, и он ушел в населенку, где и просидел до утра на каких-то дровах. На посту ему сказали, что слышали про такую машину, но сами не видели и считают это драйверской байкой.

Чёрный молчун[править]

Представляет из себя мужика богатырского вида — мощный, черный, с большой бородищей. Ничего не говорит, только кивает.

Ездит в машине, обитой изнутри черной кожей, марка неизвестна. Вроде бы активно подбирает стопщиков. После проезда с ним люди умирали в течение месяца, обычно от внутримозговых кровоизлияний или в результате несчастных случаев. Вывод был сделан на основании трех случаев, рассказанными разными людьми в разное время, но кто были эти люди, я так и не узнал…

Призрак?[править]

В Вологодской области около 4 часов утра стопил чел на Москву. Идя по трассе в предрассветных сумерках, он встретил человека, идущего навстречу. Стопщик спросил у него, далеко ли до следующего населенного пункта или поста, но человек его проигнорировал, причем начисто. И вообще, он показался каким-то странным. Продолжая идти по трассе, стопщик через несколько километров наткнулся на придорожный памятник. На фотографии он узнал того мужика, хотя разглядел его тогда не очень хорошо из-за сумеречной темноты. Ничего выяснять не стал и особого значения случаю не придал — во люди!. Хотя, может, понты просто кинул, а на деле, небось, кирпичей наложил только так.

Вписка[править]

Этот случай произошел, кажется, около села Васьково Смоленской области. Один бич-хайкер из Беларуси оказался там к ночи. Трафика, ясное дело, ноль. Дело было осенью, и он решил вписаться в какой-то заброшенный дом. По дереву он забрался на чердак через окно, расстелил пену, лег...

Почему-то не спалось. В середине ночи сквозь дрему он услышал скрип досок и какие-то шорохи. Он открыл глаза и заметил, что в некоторых местах в полу (ака потолке) имеются щели, и сквозь них проходит желтоватый свет. Он тихонько подполз к ближайшей щели и заглянул. Внизу на столе стояла горящая свеча, слабо освещавшая все вокруг. За столом сидел бородатый дед в белой рубахе. Потом он встал и прошел по избе пару раз вокруг стола и взглянул на потолок. Тут стопщик увидел его лицо. Оно показалось ему очень злым, глаза были без зрачков и светились тусклым желтым светом, как будто подсвечиваясь изнутри. Через некоторое время дед, издав какие-то странные хриплые звуки, взял свечу и вышел.

Бедняга на чердаке схватился за фонарь (но не включал) и нож, так и просидел до утра на измене. Когда какая-то птица на крыше зашуршала, чуть концы не отдал. Утром, придя в себя, поинтересовался у местных, нет ли тут какой истории. Оказалось в этом доме жил дед с семьей, и многие считали его колдуном. Кончил он плохо — был задушен собственной дочерью во сне. После этого через неделю сначала умерла дочь, потом ее сын, а все остальные срочно убрались из дома.

Дом пользуется дурной славой. Священник, призванный туда народом, упал у крыльца в обморок и отказался потом идти внутрь.

С тех пор я слышал об этом доме еще раз, вроде бы его сожгли жители. А тот чел стал религиозен и стоп забросил.

P.S.:[править]

По признанию автора, часть найденных им историй не была опубликована, так как кончились они не так хорошо…


Из книги «Автостоп: притворись его знатоком»
Источник: kriper.ru

См. также[править]

Текущий рейтинг: 79/100 (На основе 79 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать