Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Маленький щенок с золотистой шерстью

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Nehezmocskoslelek. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Обычный день, серые дома, побитый асфальт и немного дует ветер. Маленькая девочка, лет 11, возвращается домой из школы. Как и всегда, она проходила мимо одного из заброшенных домов - старый дом из желтого кирпича и с деревянными, коричневыми рамамами окон, наверное, ему уже лет семьдесят, и уже лет 30 в нем никто не жил, если судить по его запущенному виду. Было что-то странное в этом доме - его острые углы, изогнутая крыша мансарды, треугольные окна, - он явно отличался от других строений на тихой и серой улице. И это немного пугало девочку - но не так, чтобы она боялась ходить рядом с домом или самого дома, здание выглядело неестественно, и это действовало на нее отталкивающе. Но вокруг этого дома был чудесный сад, в нем были дорожки, и может, пара лавочек, кругом было много сирени, чубушника и яблоней. Весной деревья цвели, и около дома пахло свежестью и чем-то сладким. Несмотря на прекрасный сад вокруг, который казался светлым и так и манил скорее зайти в него и понаблюдать за природой, образ дома все равно выглядел отталкивающим.

Девочка возвращалась из школы, ее коричневые туфли негромко стучали по разбитому асфальту, серая юбка цеплялась за колготки, отчего она иногда останавливалась, чтобы ее одернуть.

Девочка проходила мимо этого сада, и кое-что привлекло ее взгляд: дверь желтого дома отворялась. Оттуда показался маленький щенок. У него была золотистая шерсть и приподнятые уши. Он подбежал к девочке. Она осторожно остановилась и щенок прильнул к ее ногам. Девочка погладила его и пошла дальше.

Это небольшое приключение занимало ее всю дорогу до дома, впервые к ней кто-то подошел просто так, пусть это был и не человек. Ей все равно нужна была какая-то компания, друзей у нее не было, только так, пара приятельниц в классе, - дети не любят тех, кто от них отличается, а особенно полных, в очках и с ортодонтической пластинкой, - поэтому она была рада даже такому маленькому компаньону, ведь, возможно, ей больше не будет так одиноко и скучно. На следующий день они снова встретились, маленький друг опять вышел к ней навстречу из отворенной двери странного дома. На этот раз щенок прошел с ней до конца улицы, он был очень ласковый и буквально путался у нее под ногами.

Девочка выходила гулять и брала с собой немного еды, чтобы покормить своего нового друга, но замечала, что он почти ничего не ест. Это несколько настораживала ее, но, может, у него просто была непереносимость некоторых продуктов.

Девочка подружилась с щенком, и они стали почти неразлучны. Найти с ним общий язык оказалось гораздо проще, чем с людьми, и она очень к нему привязалась.

Прошел примерно год, щенок подрос, и девочка ходила с ним гулять на другие улицы. Но этот пес был каким-то странным - движения его были очень неловкие, глаза его блестели, но не как чистая вода на солнце, а как битое стекло, в темноте они казались красноватыми; он не отражался в витринах магазинов, да и вообще, в глянцевых поверхностях виден был только его силуэт. Девочка замечала эти особенности своего компаньона, но не обращала на них особого внимания - ей это было неважно, у нее наконец появился друг, с которым она может проводить все свое свободное время.

И вот однажды, они снова встретились около желтого дома, щенок вышел к ней, а затем быстро побежал вглубь сада, весело размахивая хвостом. Девочка ринулась за ним. Пес оббежал дом и подошел к двери. Девочка никогда раньше не заходила вовнутрь дома, ведь тот действовал на нее отталкивающе, и его внешний вид никогда не казался ей гостеприимным.

Дверь, с ободранной коричневой краской, массивной ручкой и скрипучими петлями отворилась, девочка и ее верный спутник зашли внутрь. Внутри отнюдь не было пыльно, что казалось невероятным, ведь дом уже давно был заброшен. Пол кое-где испортился, и доски немного просели. Неудачно наступив на одну из половиц, девочка оступилась и поранила руку. Пес бросился к ней и лизнул ранку. Они проследовали далее.

Несмотря на солнечный весенний день, в доме было очень темно, и от этого совсем не уютно. Они проходили из одной комнаты в другую, и вдруг девочка услышала чей-то голос. Похоже было, будто пожилой человек что-то читает. Девочка решила пойти к тем комнатам, из которых, казалось ей, доносилось монотонное чтение. Пес будто понял ее и сам подбежал к двери, за которой голос раздавался громче, и сделал это абсолютно без опаски.

Девочка постучала в дверь, но чтение не прервалось, и она решилась открыть дверь сама, но прежде взглянула на пса - в его теперь уже красных глазах опять был сильный блеск. Это насторожило ее, но она все же отворила дверь.

Обычная комната, старая мебель, стеллажи со множеством книг, высокие потолки с арочными сводами, но треугольные окна были заколочены. В центре комнаты стояла старая, худая, в длинных одеяниях женщина. Она стояла посреди странных геомертических фигур, начертанных на полу мелом, и казалось, что с помощью своей монотонной речи разговаривала с кем-то. Пес бросился к ее ногам, глаза его становились все более красными, а движения донельзя неловкими, войдя в одну из начертанных на полу фигур, он остановился. Женщина обернулась в сторону девочки. Ее красные глаза внимательно наблюдали за гостьей.

Девочке стало плохо - резкое ощущение свинца в голове, потемнело в глазах - она потеряла сознание.

Очнувшись от громкого голоса какой-то незнакомки, девочка обнаружила, что лежит на одной из дорожек в саду, а вокруг нее собрались люди. Это был сад того дома, где она впервые встретилась со своим компаньоном, цвели те же деревья, раздавался тот же запах чего-то сладкого, но странного дома нигде не было. Среди небольшой толпы она заметила очень худую пожилую женщину в длинном платье и накидке, с щенком на поводке, у которого была золотистая шерсть и приподнятые уши. Девочка обратила внимание на острую боль в руке - на тыльной стороне ладони была ссадина и пара заноз.


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 25 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать