Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Лена и проклятая квартира

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Студентка Лена сняла однокомнатную квартирку, чтобы жить отдельно от родителей и разводить котов. Дождливым вечером в конце октября, перед сессией, она привезла вещи. Квартира сдавалась задёшево и выглядела вполне и весьма депрессивно: слабое освещение, облупленная мебель, порванные обои, страшный толкан. Но зато близко к колледжу, буквально через дорогу.

Поставив сумки в прихожей, Лена включила свет и заперла за собой стальную дверь с облупившейся краской. За окном бушевал ливень. Ветки деревьев хлестали по стеклам и подоконникам.

Лена напряжённо прислушалась к тишине в квартире. Мрачная обстановка создавала уверенность в том, что сейчас из тёмной комнаты выйдет кошмарное чудовище, повернёт деревянную голову, посмотрит в душу стеклянными глазами.

Не выдержав нервного напряжения, Лена рывком, прямо в обуви, подошла к проёму и включила свет. Естественно, никого в "зале" не оказалось. Только продавленный диван и платяной шкаф.

Чтобы успокоиться, девушка вытащила из сумки ноутбук, раскрыла его и запустила на нём рандомный ролик в ютубе, просто чтобы развеять гнетущую атмосферу. Пока на экране кривлялся весёлый гей Иван Гай, Лена принялась разбирать сумки.

За окном что-то громко скрипнуло. Лена подпрыгнула от неожиданности и так резко обернулась, что заболела шея. За усыпанным каплями стеклом трудно было что-то увидеть, но ей на долю секунды показалось, будто с другой стороны стоит низкий носатый силуэт, похожий на сказочного карлика-гоблина.

Нет! Не думать о страшном. Сделать погромче ютубовского дармоеда. Лена отправилась на кухню и попыталась что-нибудь приготовить, но есть не хотелось, а кухня выглядела ещё страшнее и угрюмее комнаты. Закинув бабкины банки в холодильник, девушка уселась на диван и старательно заставила себя увлечься весёлыми глупыми роликами с ютуба. Лишь бы в голову не лезли мысли о...

Шаги?

В коридоре горел предусмотрительно оставленный свет, но кухня и туалет оставались во власти темноты. Лена почти одним прыжком преодолела расстояние до двери и захлопнула её. Послышалось, конечно, но мало ли. Лучше не рисковать.

Залипнув в интернет, Лена нечаянно заснула. Проснулась в полной тьме от запаха гари. В щели под дверью двигался свет.

Пожар?!

Испуганно подскочила и ударила по выключателю, но свет не зажёгся. Лена нащупала на столе фонарик, включила его и застыла от подкатившего к горлу ужаса.

Комната была обгоревшей. Почерневший сморщившийся диван, обугленные стены, закоптившийся потолок, чёрный пол, покрытый толстым слоем пепла. Стола оказывается вообще не было.

В коридоре раздался стон. Лена вздрогнула.

- Кто там?!

За стеной кто-то закричал, словно от боли. Боже, там же кто-то горит!

Лена рывком распахнула дверь. Коридор, тоже обгоревший, был тускло освещён, но источником света оказался не пожар, а свеча в углу у двери.

Лена ошеломлённо замерла, окончательно запутавшись. Что вообще происходит? Это сон?

Она подошла ближе, но свеча внезапно погасла. Зато зажглась другая, на кухне. на ватных ногах проковыляв туда, Лена почувствовала, как перехватило горло. Захотелось закричать, но лёгкие словно сдавило тисками.

Вокруг стоящей на полу свечи висели полупрозрачные тёмные силуэты, словно тени из пепла, выглядящие как верхние половины человеческих тел, с заканчивающимися у локтей руками. Они слегка шевелились. Лиц у теней не было. Они молча висели в полной тишине, но иногда кто-то из них вздыхал или тихо всхлипывал.

Глядя на всё это, Лена поняла, что сейчас либо проснётся, либо умрёт от ужаса. И она проснулась.

В оконные стёкла по прежнему хлестал дождь, но теперь уже было светло. Тяжёлое серое небо за окном, опутанное тучами, сумерки в квартире. Свет не горел, ноутбук тоже был выключен.

Лена облегчённо выдохнула. Просто страшный сон. Переволновалась. Духота. Бывает.

Она села на диване, по пути заметив, что футболка прилипла к покрытой холодным потом спине. Вздрогнула от внезапного громкого стука, но тут же сообразила, что стучат в дверь.

Это была хозяйка квартиры. Она принесла запасные ключи и сказала что уезжает далеко и надолго, поэтому Лена пока может покутить без надзора. Она уже собиралась уходить, когда Лена вдруг решилась спросить:

- Светлана Владимировна... а вы случайно не знаете, кто жил в этой квартире до того как вы её купили?

Хозяйка замерла в дверях и полуобернулась, но не посмотрела в глаза. Лена смутилась, подумав, что своим вопросом задела что-то личное и очень неприятное.

- Да, знаю... - странным голосом ответила женщина, опустив голову и глядя в сторону. - Там жила семья с детьми...

Лена поперхнулась воздухом, вспомнив тени из сна - две большие и три маленьких.

- Они...

- У них была очень старая плита. Скорее всего неисправная... - Светлана Владимировна говорила медленно и грустным голосом, словно погибшие были её родственниками.

- Простите, что я это спросила. Они были вашими близкими?

Светлана Владимировна повернула к ней лицо.

Лене показалось, что она соскальзывает в бездонную пропасть.

Правая сторона лица хозяйки обгорела настолько, что из под лохмотьев обуглившейся свернувшейся кожи проступали кости и корни зубов. Волос и правого глаза не было.

- Так мы это были, Лена! Мы и сгорели!

Лена подняла руки и заставила себя посмотреть на них. И закричала.

Она увидела чёрные, закоптившиеся кости и клочки серой кожи, похожей на бумагу.


Текущий рейтинг: 45/100 (На основе 29 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать