Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Кулёма

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Корнелий Орлов. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Вы, наверное, заметили, что в последнее время люди чаще пропадать стали? Правильно — и все заметили. Не знают только почему. И абреков винят и маньяков. И правильно винят. Вот только абреки с маньяками всё равно столько народу извести не смогли бы — кишка тонка. Если интересно, могу рассказать в чём тут дело.

Жил у нас в доме — в подвале само собой — бомж, бывший профессор-зоолог. Времени у бомжа, известное дело, свободного много, модус вивенди, как он сам говорил, на вольном воздухе протекает — всё больше по помойкам да пустырям, а по характеру да по бывшей профессии он к наблюдениям да размышлениям привычный — вот и стал он подмечать, что кульки да пакеты пластиковые в изрядных количествах везде летать стали — вроде как по ветру, да не всегда. И придраться вроде бы не к чему — что много их стало — так то ж дешёвые они нынче — раньше всё мыли их да подклеивали — и снова в дело, а теперь чуть что — и выкидывают; а что не всегда по ветру летают — так кто ж этот ветер сейчас разберёт — в городе меж домов он такие выкрутасы учиняет — только держись! Турбулентность называется. Но профессору-то всё равно делать особенно нечего, вот и решил он, шутки ради, считать их живыми и согласно науке своей зоологии повадки ихние изучать стал — вроде как в отключке сидит, к стеночке привалившись, а сам в оба глаза глядит да смекает что к чему. И узнал он, что в стаи они собираться любят, к ночи особенно, а там или за кусты-деревья цепляются или за провода, а посерёдке — главные у них — всё больше здоровенные такие, крепкие да непрозрачные — профессор их кулёмами прозвал — от слова кулёк значит — и вроде как ждут чего-то в темноте. А наутро, глядь — и пропал кто-нибудь — всё больше такой, что и при жизни-то на хрен никому не нужен был — такого не скоро, а то и вообще не хватятся.

И профессора не хватились — вот только тетрадочку евонную я нашёл — сантехником я работаю и по подвалам часто хожу — а как зовут меня и живу где — про то я вам не скажу — кульки-то — они везде летают! Да и вас-то я не знаю совсем…

Корнелий Орлов, 2000. 11. 20

См. также[править]


Текущий рейтинг: 65/100 (На основе 56 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать