Приблизительное время на прочтение: 10 мин

Кольцо

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии CreepyLiza в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Рабочий день закончился. Люда, молодая женщина лет тридцати, выключила компьютер, набросила на себя летний плащ, взяла изящную сумочку, и попрощалась с коллегой Верочкой, которая, не отрываясь от экрана монитора, пожелала ей приятных выходных. Свободная и счастливая Люда помчалась по леснице на улицу. Через неделю в отпуск! А сегодня пятница и можно прогуляться по магазинам и прикупить себе к отпуску и новый купальник, и пару легких платьев.

По дороге от офиса до торгового центра Люда вспомнила статью, обсуждение которой вместе с Верочкой и бухгалтером Татьяной Валерьевной, о странной волне несчастных случаев среди молодых женщин в их маленьком провинциальном городке, среди которой оказалась ее одноклассница, выбило ее из колеи и заставило задуматься о своем собственном одиночестве. Одноклассница погибла позавчера. Бедная женщина умудрилась попасть под трамвай прямо в центре города. Пообещав себе быть как можно более внимательной и дожить до отпуска, Люда вошла в торговый центр и на целых два часа погрузилась в приятную атмосферу шопинга.

Уже по дороге домой, увешанная пакетами с покупками, Люда размышляла о том, как все-таки грустно, когда в ее жизни нет любимого мужчины, который взял бы на себя и оплату ее счетов, и окутал бы ее своим вниманием и нежностью, с которым бы она, Людочка, симпатичная и немного легкомысленная блондинка, до сих пор олицетворяющая себя с Белль из Диснеевской сказки, могла почувствовать себя счастливой и наполненной.

Людочка жила недалеко от центра города и своей работы, в старой двухкомнатной квартире, доставшейся ей от рано умерших родителей. По дороге к дому, перейдя трамвайные пути, Людочка заметила как в траве что-то блеснуло. Отставив пакеты в сторону и убедившись, что трамваев рядом нет, Людочка присела и достала из травы потерянное кем-то серебрянное кольцо с синим камнем. «Ого, мне повезло. Похоже на серебро с бирюзой», - подумала Люда, прикинув, подойдет ли колечко к только что купленному платью. Она надела кольцо на средний палец и ей тут же показалось, что кольцо было создано для нее. Оно было ей в пору. Снимать его не хотелось. Полюбовавшись на свою изящную кисть с длинными пальцами и с чудесным колечком, она поднялась, забрала пакеты с покупками и поспешила домой.

Надо сказать, что с личной жизнью у Людочки все было настолько плохо, что ее немногочисленные подруги, уже все обремененные мужьями, детьми и кредитами, всерьез забеспокоились о ней, и делали неоднократные попытки познакомить Люду с друзьями и коллегами своих мужей,и с одинокими родственниками противоположенного пола. Люда же только отмахивалась и смотрела на подобную заботу своих подруг сквозь пальцы. Будет и на ее улице праздник. Себя она любила и в свою звезду верила.

Взять хотя бы этот долгожданный отпуск. Ехать они собирались вместе с Верочкой, в Турцию. Лето, море, хороший трехзвездочный отель, подруга рядом, обещали ей массу приключений. Начальник, седовласый Георгий Николаевич, отпускал двух перспективных юристок скрепя сердцем, но убедившись, что обе девушки не собирались забивать на работу и были готовы быть в доступе 24 на 7 не смотря на поездку в Турцию, смягчился, и подписал их заявления на отпуск.

Подходя к своему подъезду, увешанная пакетами и погруженная в свои мысли, Люда чуть не налетела на какого-то парня . А когда подняла глаза, то обомлела. Парень был невероятно хорош собой, и поддержав за локоть чуть покачнувшуюся от удивления девушку, он улыбнулся ей и прошел мимо. Люда оглянулась ему в след и застыла потрясенная.

«Пьяная, что ли», - услышала Люда комментарии сидящих на лавочке пожилых соседок. Они Две бабки, вечные подруги-сплетницы, недобро смотрели на нее. Не обращая на них внимания, привыкшая к их нетактичности и постоянно выплескиваемой на нее желчи, удивленная встречей с таким приятным парнем, Люда вошла в подъезд и поднялась в свою квартиру на третьем этаже в старой кирпичной пятиэтажке.

Чуть позже, покрутившись у зеркала в новых платьях, и оценив все достоинства своего все еще упругого и красивого тела в свежекупленном открытом купальнике, Люда вернулась мыслями к красивому и молодому парню, с которым она встретилась у своего подъезда. «А ведь он явно младше меня»,- задумалась о нем Люда и закрыла глаза, представив на секунду, как он ее целует.

Следующим утром Люда проснулась от птичьего пения за окнами своей квартиры.

«Не может такого быть», - сказала себе под нос девушка и быстро выпрыгнула из кровати. Спальня озарялась солнцем, настолько яркого и теплого утра Люда уже давно не помнила. Может быть когда-то в детстве?

С самого утра все же что-то ее обеспокоило. То ли краски стали слишком яркими, то ли обострилось ее восприятие цвета и звуков, но мир вокруг казался невероятно красочным и сочным, ей хотелось смеяться и танцевать, радоваться жизни... Все доставляло ей удовольствие, и особенно ее собственное отражение.

Уже давно у нее не было такого отличного настроения. И вдруг она вспомнила его. «Какой же красивый парень, - подумала Люда. – Как жаль, что мне такие обычно не достаются».

На кухне Люда вдруг вспомнила, что кофе она как раз вчера и не купила. И ее тут же потянуло на улицу.

И каково же было ее удивление, когда первым человеком, которого она встретила, выйдя из квартиры, оказался именно этот восхитительный голубоглазый брюнет с оливковой кожей и белозубой улыбкой. Она так и застыла, глядя на него во все глаза. Он первым нарушил молчание.

«Я Ариман, - улыбнулся юноша. - И мне тоже приятно вас видеть».

«Люда, - еле-еле прошептала девушка, чувствуя что краснеет, и протянула ему свою руку.

«Ну покажите мне, где тут что у вас. Я только вчера заехал. Теперь мы соседи.»

Люда и Ариман вышли вместе из подъезда и направились к ближайшему магазину. Люда была словно во сне. По дороге к магазину они разговорились, а когда выходили, так ничего и не купив, про кофе Люда забыла напрочь, она уже понимала, что расставаться с Ариманом она совсем не хочет. Даже мысль о том, что сейчас каждый из них разойдется по своим делам, вызывала у нее панику. Ей было все равно, что он ей говорил, она смотрела на него и ей казалось, что весь мир вокруг нее превратился в чехарду ничего не значащих звуков, запахов и цветовых пятен.

«Вот солнце, - думала она, глядя как солнечные лучи отражаются от его густой шевелюры, - вот цветы и вот он». Краски, звуки, запахи внешнего мира обрушились на нее и ей показалось, что она тонет от нахлынувших на нее незнакомых ощущений.

Что же она теряет, она взрослая женщина.

«Зайдешь ко мне на кофе», - вдруг предложила она ему у самого подъезда.

«Я ждал твоего предложения», - ответил парень, не сводя с нее взгляда своих яркий голубых глаз, в которых Люда уже давно утонула и красоту которых она даже не могла описать самой себе. И тут Люда внезапно услышала со скамейки голос одной из ворчливых соседок: «Совсем с глузду съехала, проститутка»

Но Люде уже было все равно.

Едва они вошли в ее квартиру, Ариман набросился на нее с поцелуями. Что было дальше Люда помнила плохо. Но то что она испытывала, можно было обозвать только одним словом: неземное блаженство. Уже позже, лежа в объятиях Аримана в своей спальне Люда все никак не могла надышаться и насмотреться на него. Ее пьянила его близость, его почти сказочная красота, твердость хорошо очерченных мышц, бронзовый оттенок кожи, завораживающий голос, его запах. А от его прикосновений она почти теряла сознание от восторга.

«Откуда же ты такой взялся на мою голову», - повторяла она, не веря своему счастью.

Он только прижимал ее к себе и улыбался не сводя с нее взгляда своих бирюзовых глаз. Она так и заснула в его объятиях , утомленная и счастливая. Из любовной неги ее вывел только сон, длинный, мучительный, вязкий как патока. Сон в котором она лежала на кровати мучимая жаждой, не в силах подойти к беспрерывно звонящему мобильному телефону. Вот кошачьи «мяу» звонка Верочки, вот трели звонка Георгия Николаевича. Она все никак не могла проснуться. День сменялся ночью, а она не могла, совсем не могла пошевелиться. И невыносимо болел и чесался палец, с которого она так и не сняла найденое колечко. Кажется, это продолжалось целую вечность.

Когда она пришла в себя был уже вечер. Ариман лежал рядом.

«Ты здесь», - еле прошептала она. Ей мучительно хотелось пить.

«Я с тобой», - сказал Ариман и поцеловал ее в губы.

«Мне приснился страшный сон, что я не могу двигаться, что день сменяется днем, что я почти умираю».

«Ты не умерла же, - ответил ей Ариман и улыбнулся. - Я здесь, я всегда был рядом, ты уже проснулась»

Она чувствовала слабость, но гладя на Аримана мгновенно забыла о дискомфорте. Только палец с надетым на него кольцом распух и покраснел. Снять колечко она не смогла.

Откинувшись в бессилии на подушку, она, всматриваясь в лицо Аримана, поняла, что ничего о нем не может вспомнить. Даже сколько ему лет. Они же говорили, он же что-то рассказывал о себе. Но ничего, кроме того, что он ее сосед она не помнила. Помнила его объятия, помнила поцелуи, секс, помнила жуткий свой сон, но то, о чем они говорили, и говорили ли, она совсем не помнила. По ее спине пробежал холодок. Внезапно краски стали блекнуть.

«Мне пора уходить»,- ни с того ни с сего глухо сказал Ариман.

«Останься», - Люда судорожно натянула на себя простыню, служившую ей одеялом, поежившись от внезапного пронзившего ее холода.

«Я не могу», - откинув ее руку, которой она пыталась его удержать, юноша встал, стремительно оделся и уже через несколько мгновений Люда услышала, как хлопнула дверь ее квартиры. Она не помня себя от дикого отчаяния, не одеваясь завернулась в простынку и бросилась за ним прочь из квартиры.

Пролетая по ступенькам, она удивилась, как же быстро Ариман уходил от нее. Выскочив из подъезда, далеко впереди она разглядела его силуэт, но, путаясь в простыне, все никак не могла его нагнать.

«Ариман, пожалуйста, вернись!»

Но юноша шел, словно скользил, по тропинке сквозь парк, по направлению к дороге не оборачиваясь на ее крики.

Она и сама не понимала, почему преследовала его.

Ей казалось, что как только она упустит его из виду, ее жизнь закончится. Она не хотела больше жить без него. И последнее, что она увидела, это был яркий свет фар сбившей ее на дороге машины, и боль. А потом наступила темнота.

∗ ∗ ∗

Позже приехала полиция, которую вызвала единственная свидетельница происшедшего, одна из тех злобных бабулек, вечно торчащих с утра до позднего вечера на лавочке у подъезда Людочки. Именно она и рассказала: «Людка выбежала из подъезда как сумасшедшая, вся растрепанная, бледная, худющая, в простыне. Кричала имя какое-то, Нариман, или Ахриман. И побежала прямо под машину. Так ее и размазало по асфальту, грешную. А так да, видела я ее пару раз неделю назад. Людка-то у подъезда разговаривала сама с собой. Сумасшедшая, или наркоманка, что с нее взять! Не удивительно, что под машину кинулась»

«Ой, смотри, блестит что-то!» - две школьницы лет пятнадцати кинулись к дороге, и одна из них, достала из придорожной травы колечко с бирюзовым камнем. «Я первая нашла! Оно мое!» - и гордо водрузила на свой палец. Любуясь им в свете солнца, и не замечая завистливого взгляда подруги, девушка улыбнулась себе и сказала: «А мне как раз! И какое красивое!»


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 42 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать