Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Ключ из желтого металла

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Dezmond. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
RTNkPj2xJOU.jpg

Раскопки на объекте X-rX №89063 шли уже пятнадцать месяцев. Последние полгода из них экскавация была открыта для посещения публики, пусть и ограниченного, лишь на нижний ярус; за это время там успело побывать свыше 17 миллиардов людей - подобного успеха не видел ни единый памятник архитектуры за всю историю человечества.

№89063 являлся скорее ступенчатой башней, подобной античным ступенчатым пирамидам Южной Америки, чем чем-либо ещё. Основное строение имело 7 граней и шесть "уровней", каждый следующий из которых был на полсотни ярдов уже идущего ниже; вершина сияла своими яростными красками на высоте почти восьмиста метров над угрюмым серым камнем предгорий. На каждом уровне гнездились миллионы изображений людей в полный рост, фотореалистичных изображений, на которых как будто выкрутили насыщенность цветом на максимум - единственным, что отвлекало от их потрясающей близости к реальности был ракурс, чем-то напоминающий использовавшийся в Древнем Вавилоне и Египте. Изображения шли ровными рядами, сюжеты были разделены между собою переливающимися колоннами; под каждым рядом живописи шел узкий выступ с невысокой балюстрадой.

Каждая стена-грань башни оттенком камня соответствовала одному из цветов радуги - исключение составлял самый широкий уровень, своеобразный "цоколь" всего строения, цвет, текстура и изображения на котором не поддавались описанию человеческих языков. Сюжеты на каждой грани имели некий общий мотив, то же самое было справедливо и для каждого яруса пирамиды; тем не менее объединяющая всю композицию идея была проста - сюжеты на каждом уровне в показывали людей из восьми временных эпох становления человечества. Древние люди Азии соседствовали с учёными эпохи Просвещения и ксенобиологами 34 века, аквалангисты времён Второй мировой Войны проплывали над средневековой паствой, а жрецы Ацтеков снисходительно отворачивались от солдат Римского Легиона…

Общим знаменателем было лишь одно - во всех сюжетах в руках или в пределах досягаемости главного персонажа было нечто, чаще всего напоминающее сияющий, золотистый ключ. Казалось, многоликий, ни единожды не повторяющийся по сути и форме ключ открывает запечатлённому герою то, чего он страждет - о достигнутой цели и рассказывали пребывающим в недоумении учёным и исследователям сотни завораживающих картин на разноцветном камне, под тонким слоем ранее неизвестного минерала, обладающего практически невозможной прозрачностью.

Тем же безумно чистым и иррационально твёрдым материалом были закрыты и гигантские, во всю высоту цокольного уровня, двери. Уже пятнадцать месяцев никто и ничто так и не смогло оставить на нём и царапины; казалось, разгадка кроется в чаше. Чаша, подобная тем, что горели вечным минеральным огнём в храмах приверженцев зороастризма, стояла на каменной площадке перед дверьми-исполинами - все, в том числе и зеваки-туристы, подспудно осознавали, что иссиня-чёрные двери откроются лишь тогда, когда чаша примет в себя "ключ".

Человечеству осталось лишь понять - каков он, мифический "ключ из желтого металла"?


Текущий рейтинг: 54/100 (На основе 32 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать