Категория:Сонный паралич

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
75150714790a58df7bf6c42dcf677210.jpg
Вы просыпаетесь среди ночи, вам трудно дышать…. вы чувствуете, как что-то сдавливает грудь… и вы ощущаете присутствие чего-то злого в комнате…

“Приблизительно полтора года назад, я была разбужена ночью сильным, теплым бризом. Я не могла сдвинуться с места или закричать. Все это продолжалось около 30 секунд и прошло. Я ничего не видела. На прошлой неделе это случилось снова. Я лежала в кровати и снова была разбужена.

Я чувствовала, что очень сильная сила придавила меня. Я не могла даже подняться. Я попыталась позвать свою дочку, но не смогла издать ни звука. Я попыталась ударить по стенке рукой, но снова у меня ничего не вышло, нечто меня сдерживало. Это опять длилось около 30 секунд. Я не верю в призраков, и ничего абсолютно не видела. Но я очень напугана и растеряна, как это можно объяснить?”

А у вас случалось нечто подобное? Вся вышеупомянутая ситуация - это классический пример синдрома под названием “old hag” (старая ведьма). Жертвы просыпаются и понимают, что не могут двигаться при том, что всё видят, слышат и чувствуют. Как правило, это сопровождается ощущением тяжести на грудной клетке и ощущением присутствия чего-то злого в комнате. Как правило, людей это очень пугает.

Название этого явления указывает на старинное поверье, что ведьмы обычно садятся своей жертве на грудь, потому многие считают такие случаи результатом действия потусторонних сил. В науке и медицине этот феномен известен под менее сенсационным названием, а именно “сонный паралич” или коротко - СП.

Почему у людей бывает сонный паралич? Во-первых, такое может произойти, когда мозг находится в состоянии перехода ото сна к пробуждению. Во время фазы быстрого сна, наш мозг отключает большую часть функций мускулов тела, таким образом, мы не можем повторять движения, которые делаем во сне - мы временно парализованы.

Иногда ваш мозг не полностью отключает мышцы - или паралич - в тех случаях, когда вы во сне просыпаетесь. Именно этим можно объяснить ощущение “обледенения” и галлюцинации, связанные с параличом во сне. Согласно исследованиям, этот эффект на самом деле длится несколько секунд (и точно не больше минуты), но в этой полумечте-полудреме человек неадекватно воспринимает реальность, и этот промежуток времени может показаться ему гораздо длиннее.

В данной категории собраны рассказы людей, испытавших этот феномен на собственной шкуре.

Рейтинговая таблица всех историй из этого раздела доступна здесь.

Страницы в категории «Сонный паралич»

Показаны 84 страницы из 84, находящихся в данной категории.