Приблизительное время на прочтение: 4 мин

История одного фото

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Дед, смотри, собака сидит

Безусловно, все знакомые с современной интернет-культурой должны знать знаменитую фотографию "дед, смотри, собака сидит". На черно-белой фотографии изображены двое людей: мужчина средних лет, сидящий в инвалидной коляске рядом с, по всей видимости, гоночной машиной, и маленький мальчик в спортивном костюме с изображенными на нем двумя полосами через левое плечо. Оба персонажа с улыбками смотрят на большого черного лабрадора, сидящего перед ними. В отредактированной фотографии (встречаются и оригинальные версии, без диалога), над персонажами нарисованы "облачка" из комиксов, имитирующие разговор. "Дед, смотри, собака сидит," - обращается к мужчине мальчик. "Лол," (LOL - laughing out loud, интернет-акроним, обозначающий смех) - отвечает улыбающийся дед.

Феномен, вызванный этой, в целом довольно странной фотографией, логическому объяснению не поддается. Нестандартное фото с очевидно несуразным диалогом, вместо полагавшегося ему забвения, набрало дикую популярность в интернете. В ноябре 2011 хэштег #dedsmotrisobakasidit вышел в top-10 твиттера. По опросам levada-center, 18%тпользователей вк сменили аватару на изображение "деда", у 85% был хотя бы один друг с подобной измененной аватаркой. Почему и из-за чего? И главное, что это за персонажи? В это время я интересовался интернет-культурой и поэтому решил провести небольшое расследование. Однако, я и представить себе не мог, что ожидает меня.

Оказалось, что имя того, кого называют "дедом" — Хейден Диксен. Это бывший NASCAR-гонщик из Новой Зеландии, преждевременно окончивший карьеру в 1967 году из-за крупной аварии,тв результате которой он потерял способность ходить. Кроме этого, врачи зафиксировали серьезное расстройство психики: Хейден постоянно твердил об огромном псе, который выбежал на дорогу во время ралли, хотя ни одна камера его не зафиксировала. После 90-дневного курса реабилитаций, врачи посчитали Хейдена здоровым и отпустили домой. Это было большой ошибкой, так как на второй день после прибытия домой Диксен застрелил собственного внука и покончил с собой. Самоубийство Хейдена загадочно. Его нашли недалеко от тела мальчика: он лежал рядом со своей инвалидной коляской, которая была сильно деформирована. Винтовка лежала рядом с трупом, однако в теле Диксена не было обнаружено пулевых отверстий. Более того, при вскрытии патологоанатомы обнаружили переломы ребер и множественные кровотечения, на основании которых было заключено что смерть Хейдена (инвалида!) наступила в результате падения(!!!) с крыши собственного дома! Из-за абсурдности причины смерти, смерть Диксена Хейдена квалифицировали как убийство, однако поиски ни к чему не привели.

Ошарашенный своей находкой, я решил просмотреть фото опять. Боже, лучше бы я этого не делал. ФОТО ИЗМЕНИЛОСЬ. Черного лабрадора больше не было, на его месте было размытое пятно, что-то вроде развода на запотевшем стекле. Сам Хейден переместился на крышу. Изменился и диалог, теперь мальчик спрашивал: "Дед, ты где?". Еще одна деталь, которую я заметил — исчезла цифра 2 на машине.

Когда первый шок прошел и ко мне вернулась способность мыслить здраво, я списал это на розыгрыш моих коллег по работе, с которыми я успел поделиться мыслями о "собаке и деде". Но сегодня случилось еще кое-что. По дороге домой я встретил черного лабрадора. Он сидел возле моего подъезда и смотрел куда-то вдаль. Как же он был похож на собаку с картинки! И еще кое-что. Сегодня утром на моей машине кто-то маркером нарисовал цифру 2. Я готов списать это на совпадение, но отчего-то мне кажется, что в ближайшие дни моя жизнь изменится. Что мне делать?


Текущий рейтинг: 33/100 (На основе 70 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать