Приблизительное время на прочтение: 14 мин

История Шута

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Тихий омут. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Ты видел сон, и сон тот был реален.
Там правит бал Шут, Чувствами играя.
Ты просыпался утром, понимая,
Что ночь за ночью тот же сон, как кинофильм.
Зеркальный зал там освещён свечами,
В руинах замка среди пепла, оживая
Когда на трон садится Шут, взирая
На маск круженье, средь которых ты незрим.

«Тебе поведаю историю сейчас свою я»
Ты слышишь голос, в тот же миг минуя
Преграды стен. Тепло весны почуя,
Ты видишь сад вокруг, цветущий и живой.
А в небесах парит Она на белых крыльях,
Танцуя страстно под мотив самой стихии,
И ей любуясь, ты забыл совсем о мире…
А сад весь в пламени. Огонь накрыл волной.

∗ ∗ ∗

Ты проснулся в холодном поту. Опять. Опять этот сон. Раз за разом… хотя, нет. Сегодня он изменился. Сколько это продолжается, день, два? Сколько же? Ты перебирал в памяти ночь за ночью. Неделя. Уже неделя и лишь сегодня продвижение сюжета.

- Милый? Снова кошмар?

Ты обернулся на голос. Да. Она. Как всегда, такая беззащитная и уютная, в своём домашнем халатике и с чашкой кофе для тебя. Длинные волосы небрежно собраны в косу. В больших синих глазах читается тревога.

- Я в порядке. Просто сон. Спасибо за кофе.

С каких пор ты стал так холоден с ней? Когда ты начал принимать всю её заботу, как должное? Когда тебе стало скучно? Нет. Об этом думать некогда. А кофе хорош. Как всегда. Быстро собравшись, краем глаза наблюдая за Её сборами, перебросившись парой фраз за завтраком, побежал на работу, на ходу даря дежурный утренний поцелуй.

Поцелуй при расставании и встрече – ваш обыденный ритуал. Без него чего-то не хватало в течении всего дня. Но сегодня… сегодня её губы словно обожгли тебя, вернув на секунду в тот сон.

Огонь. Огонь, пожирающий цветущий сад. Ты видел хрупкую фигурку, мечущуюся в небе, но пламя было настолько велико, что доставало её и там. И миг падения... Что с ней стало? Какая связь между Шутом и этим ангелом? Почему Шут? Что за развалины замка? И это зеркальный зал…

- Какой-то ты сегодня напряжённый! – бархатный голос Анжелики вернул тебя в реальность. Неизменность рабочего режима будней привела к тому, что даже мысли о снах не мешали выполнять свою работу.

- Да нет, просто задумался.

- Обо мне?

Откровенное заигрывание будоражило кровь, прогнав мрачные мысли анализа сна. Анжелика… Её подруга. Совершенно случайно они оказались в одной организации. Легкая отстранённость и чувство верности любви и дружбе сперва не давало им свободно общаться, но со временем все границы начали стираться, вы становились ближе и вот уже дружеские шуточки начали обретать всё более смелые намёки. И вот закономерный финал – Её подруга стала твоей любовницей.

- Странный вопрос, конечно же да! Только ты способна украсть мои мысли!

- Какие планы на вечер?

- Прости, но сегодняшний вечер занят… ты же помнишь, у Неё на днях день Рождения, а я ещё не решил вопрос с подарком.

Как всегда. Момент неловкого молчания. Чувство стыда. Ненависти. К Ней. За свою слабость, за то, что не в силах сказать всё прямо, расстаться и за то, что вынужден лгать.

∗ ∗ ∗

«Вот так вот всё и началось. Смотри!»
Вокруг лишь темнота и пепел.
И крылья черные, поломаны, в крови.
И взгляд пустой. Бредёт одна. Без цели.
И от воздушных замков лишь руины…
Но лестница парадная цела.
И лишь босой ногой туда ступила,
Как темнота вокруг, как будто ожила...
Она всё поднималась, шаг за шагом.
Спина прямее, всё безумней её взгляд…

Ты видишь, как загораются свечи, освещая путь, ведя по коридорам к массивным дубовым дверям тронного зала. Видишь, как порывом ветра двери распахиваются. Яркий блеск зеркал, в которых отражается крылатая фигура, шаг за шагом приближающаяся к Трону.

На миг ты – Она. Ты смотришь Её глазами, чувствуешь Её боль… Трон. На нём Маска. Маска Шута. Девичьи руки медленно берут и подносят к лицу… Тебя выбрасывает из Её тела, но ты продолжаешь делить все чувства с ней… А чувства ли?

Маска перестала быть маской. Теперь на троне не девушка в маске, а Шут. Небрежная поза, наполненная величием, большие черные крылья, украшенные алой кровью, переломанные, распластаны на полу, синие глаза наполнены безумием.

И, как разрядом: « – Боль!» В зале появляется женская фигура, покрытая шрамами, в кожаном корсете, черной длинной юбке с разрезами, вместо пояса вокруг талии обмотан хлыст. Верхняя половина лица обезображена, без кожи, отсутствующий фрагмент напоминал по форме венецианскую маску.

«-Безумие!» Мужчина, в белом фраке, белая маска, легкая ухмылка.

Он берёт даму под руку, подводит к трону, поклон и реверанс Шуту.Легчайшее движение пальцев в ответ. И первая пара начинает кружиться по залу в вальсе.

«Тебя я познакомлю с остальными.
Бал бесконечен. Нам же некуда спешить.
Ты этот зал увидел не впервые…
Продолжим позже. Ты же должен уходить».

∗ ∗ ∗

Да что же это такое?! Ты проводишь по лицу рукой, пытаясь убрать это ощущение Маски, срастающейся с твоей кожей.

- Милый? Всё в порядке?

Этот голос! Ты, вздрогнув, обернулся.

- Что с тобой? – ласково провела ладошкой по волосам, чуть прижав к себе, а в глазах испуг и беспокойство.

- Это ты. Да нет, все в порядке, просто показалось.

А показалось ли? Голос из сна, так похож наЕё. Да нет. Этого не может быть. Просто сон, а воспаленный мозг играет злую шутку. Надо бы в отпуск. Еще три дня и выходные.

Выходные. В субботу у Неё День Рождения, а подарок так и не найден. Да и искать настроения нет. Как же ты уже устал… Она всегда такая чуткая, добрая, послушная, доверчивая. Идеальная. Но с ней не было той опасности, что будоражила кровь с Анжелой. Она – твоя, а Анжела – свободна, и тем желанна.

- Опять думаешь обо мне? – теплые руки с длинными алыми ногтями легли на тебе грудь, пухлые губы горячим дыханием щекотали шею.

- Конечно, – обнять и впиться поцелуем.

Звук удара об пол чего-то хрупкого. Вскрик. Повернувшись, ты увидел в дверях офиса Её. Глаза широко раскрыты, ладошка прижата к дрожащим губам. На полу лежит разбитый телефон. Уронила.

- Милая…

- Ты. Ты папку с документами забыл. Вот.

Молча положила документы на стол и ушла. Попытался рвануть за ней.

- Не надо, - бархатный голос Анжелы удержал тебя, - не стоит. Так лучше. Она бы все равно узнала, а начальство тебя не поймет, если ты сейчас уйдешь с работы. Вечером ты приехал в пустую квартиру. Пустую… нет, все вещи на месте, но отсутствовало самое главное, что наполняло эти стены. Её смех, движения, голос, аромат ужина, тепло объятий.

∗ ∗ ∗

Ты знаешь, что такое боль,
Когда тебе ломают крылья,
И слёзы жгучие бессилья
Сжигают заживо любовь?
Ты знаешь, как умрёт она?
Вцепившись мёртвой хваткой в сердце,
Пытаясь в страхе оглядеться,
Куда же спряталась душа.
Ты знаешь, где сейчас душа?
Её безжалостно распяли
И на кусочки разорвали,
Чтобы она не ожила.
Ты знаешь, что сейчас со мной?
В моей груди гуляет ветер,
От чувств остался только пепел,
Обломки крыльев за спиной.

Девушка в длинном белоснежном платье, разорванном на спине, распятая меж двух столбов. Свист кнута и на спине остается кровавая полоса. Крик. Свист… Удар… Крик…

«Хватит!» ты рванул вперед, но осознал, что не можешь сделать и шагу.

Боль раз за разом наносила удары по телу, усмехаясь. Крик разрезал воздух, вплетаясь в музыку, а пары продолжали кружить по залу, как будто ничего не происходит.

«Не стоит так кричать, тебя все равно не услышат». Шут молча смотрела прямо на тебя, а голос отзывался в твоем мозгу. «Она это заслужила».

«Кто она?»

«Не узнал? О! Познакомься – Любовь!»

Безжизненное тело сняли со столбов и унесли в глубину коридора.

«Она скоро вернется в своем истинном обличии, в том в котором и должно пребывать Любви. А пока позволь тебе представить мою новую Маску – Предательство!».

Женщина в маске домино, черно-белый костюм, и алые перчатки. Перчатки. Что-то с ними не так. Но что?

«Они пропитаны кровью. Белые перчатки. Которые разъедают эту нежную кожу.О! А вот и Любовь! Теперь девушка выглядит вполне достойной своего партнера!»

Все то же белое разорванное платье, спина вся в шрамах,босые ноги и окровавленный подол. Маски на ней не было, да она и не нужна. Само лицо – маска. Глаза слепы. Улыбка невинна. Пугающее сочетание.

«А это её партнеры – Страсть и Безразличие!»

Высокий статный мужчина, в черных брюках и распахнутой белой рубашке. Черная маска, нахальный, раздевающий взгляд, полуухмылка. В руках алая роза. Легкий поклон, протянуть розу партнерше. Ответный реверанс и нежно принять розу губами. Блеск насмешки в мужских глазах. Второй подошел сзади. Один в один похож на первого, только в черной рубашке и на лице ни тени эмоций. В его руках была белая роза. Развернул девушку к себе лицом, поклон, протянутая роза. Реверанс, вторая роза в губах и ... Страсть и Безразличие ведут слепую Любовь в извращенном танго.

∗ ∗ ∗

«Предательство»… Кого же она напоминает? Ты еще помнил первый миг знакомства, эти полные ужаса и боли глаза, потом тебя отвлекли, а женщину уже кружила по залу очередная Маска. Перед пробуждением ты на миг вновь встретился с ней взглядом, но в глазах уже царило коварство и хитрость, часть образа олицетворяющего Предательство.

Этот вопрос тебя занимал половину рабочего дня, к обеду ты понял, что что-то не так.

- А где Анжела?

- Какая Анжела?

- Наша сотрудница, вот там сидела, за третьим столиком!

- Уууу… Тебе в отпуск пора! Заработался. У нас никогда не было Анжелы. Третий столик уже месяц пустует, там Марина работала, до декрета. Пока на её место никого не взяли.

Быть того не может. Ты же точно знаешь, там сидит Анжела, твоя любовница, Её подруга. Это что, шутка такая?

Странно. Ни один номер не отвечает, в квартире живут другие люди, на работе ни одно упоминания о ней, как будто человека и не существовало. Её телефон тоже молчит, где искать – непонятно. Что вообще происходит?

Альбом. Дома был альбом с Её фотографиями! Точно видел, она ничего не забирала. Там должна быть фотография Анжелы! Как еще доказать себе, что это не бред?

После долгих поисков хранилище фотографий было найдено. Как хорошо, что Она все тянулась к этим, как Она говорила, уютным мелочам, как фотоальбомы, бумажные открытки, милые безделушки, не заменяя все оцифрованными и скинутыми в сайт «картинками».

Расположившись на диване, открыл первую страницу и…

∗ ∗ ∗

Она была наивна и чиста,
Парила в вышине на белых крылья.
Её душа была величием полна
И безмятежностью. И мир единый
С её душой. Построенный с нуля.
Цвели сады и струны оживали.
Пел ветер, звезды, музыка была
Светла, свежа, без боли и печали.
Но в миг один разрушен этот мир
Перекорежена душа. Её уродство
Отражено как в зеркале…

- Ты видел. Ты уже начинаешь понимать. Этот сон… то что тебе казалось сном уже обретает свои черты. Черты реальности. Скоро. Очень скоро она станет твоей.

Ты стоишь перед троном. Шут. Она. Это её голос звучал в твоей голове, но сейчас она говорит с тобой напрямую. Бал продолжается. Только теперь Маски, проходя мимо тебя, склоняются в приветственном поклоне.

Боль. Безумие. Страсть и Безразличие, ведущие Любовь. Гнев. Предательство. Трусость. И многие другие…

∗ ∗ ∗

Понял! Тебя прошиб холодный пот от осознания. Нет! Не может быть. Сейчас.

Раскрытый фотоальбом, страница за страницей. Вот они. Те, кто стал масками в том странном сне. Только сейчас, на фотографиях, их лица как будто прозрачны. Неуловимы. Вроде они есть, но и без них фотография не утратит своей целостности.

Ты начинаешь вспоминать Её рассказы о каждой из этих фигур.

Звонок на работу.

- Да, что-то неважно себя чувствую. Можно мне пару дней отгулов? Ну да, там пара выходных, за четыре дня я отлежусь и в понедельник выйду. Спасибо.

Садишься за руль и мчишь в городок, где Она выросла. Ты должен все проверить, удостовериться.

Боль. «А это моя бывшая одноклассница. Чем-то я ей очень не нравилась, постоянно меня унижала, цепляла, издевалась. Любила с подругами выловить меня после школы. Однажды вообще втроем избили меня в раздевалке. Но будет о том вспоминать! Я раз дала отпор… довели. Вот. После этого нападки прекратились».

В школе такой не было. Фотография того выпуска – 13 человек, в альбоме – 14. Как будто и не существовало человека вовсе.

Безумие. «О. Это моя первая любовь! Правда, неудачная. Красавец мальчик, да? Это привычка одним движением головы убирать челку передалась мне! Тут все наивно и печально. Я посвятила ему стихи. На два тетрадных листа. Спрятала ему в учебник, н а перемене, пока никто не видел. А он… он вышел и прочитал их перед всем классом, нарочно коверкая, вставляя комментарии, смеясь вместе со всеми и глядя мне в глаза. О да! Он прекрасно понял от кого это. И, благодаря его выступлению, это понял и весь класс. Мне хватило сил и выдержки просидеть оставшиеся три урока не подав вида насколько мне больно. Три урока насмешек, подколок и смачных цитат из … обрывков моей души, подаренной ему в этих стихах. И никто не видел, как я потом беззвучно плакала».

Память об этом парнишке осталась, но, увы, его уже не было в живых. Правда ушел из жизни он молодым парнем. Всё правильно. В тех снах присутствовал не десятилетний мальчишка, а уже зрелый молодой человек.

Страсть и Безразличие. «А это. Это любовь моей юности. С ним я познала другую сторону данного чувства. Да. Ты правильно догадался. Он был моим первым. Но после этого я стала ему неинтересна. Да и встречался он со мной, потому как я хорошо училась в школе и всегда помогала ему с домашними, контрольными, самостоятельными. Не могла же я отказать тому, кто мне был по сердцу? Слишком поздно раскрылись мои глаза…»

Так это не близнецы. Это один и тот же человек. Но и о нем никто ничего не слышал. Его мать в сумасшедшем доме. Она одна помнит о его существовании. Для неё он пропавший без вести. В течение нескольких месяцев она отбивала пороги полиции, пока не попала сюда.

Трусость. «У меня не было подруг. С ней мы жили в одном дворе. Начали общаться. Как-то раз её пригласил в гости парень. Она позвала меня. Из девушек были только мы вдвоем. И пять парней. В разгар вечеринки я случайно услышала разговор пригласившего парня с его друзьями. Они собирались пустить нас по кругу. Узнав об этом, мы решили сбежать. Но нас перехватили в коридоре. Я успела её вытолкнуть за дверь, а сама… Я отбивалась до последнего, надеясь на то, что она побежит в участок, что находился в этом же доме и приведет помощь.

Меня отпустили только утром. Когда я пришла к ней, она мирно спала дома. На вопрос «Почему?» был ответ: «Я испугалась и убежала домой»».

Предательство. Анжела. Единственная подруга в Её жизни. Практически сестра.

Бедная моя девочка. Почему я раньше тебя не слышал? Как ты смогла остаться такой светлой, испытав столько боли?

Двое суток без сна. Наконец-то дома. Чертов фотоальбом. Поэтому ты его так редко доставала. Чтобы помнить и чтобы забыть.

Щелчок ключа. Стук входной двери.

- Ты вернулась. Любимая моя.

- Да.

- Я не знал, что подарить тебе…

- Не надо. Просто скажи, что ты всегда будешь рядом.

- Да, любимая.

Эта ночь была просто необыкновенной. Такой ты её раньше не видел и не знал. Казалось, Она не насытится тобой никогда.

Она сверху, на фоне окна, освещенная луной. Прекрасна. Легкое дуновение ветра раздвигает шторы… на фоне её спины так похожие на большие черные крылья. И этот взгляд. Прямой, холодный взгляд синих глаз…

- Да. Ты все правильно понял. Я и есть Шут.

Ты ощущаешь холод стали на своей шее. Ошейник. И конец поводка в руке Шута.

- В моем царстве не было только одной маски. Самой верной и преданной. Той, что всегда будет рядом, охраняя меня. О. Это будет шикарный подарок на мой День рождения.

Рывок и ты стоишь перед ней на коленях. Твои руки связанны. Шут достает черную Маску с алыми разводами похожими на кровь. Мгновение и Маска уже на твоем лице. Ты кричишь, чувствуя как она срастается с твоим лицом, выжигая твой мозг, разрушая личность, уничтожая в тебе все чувства, оставляя только одно…

∗ ∗ ∗

Среди сожжённого сада, где торчат лишь обугленные стволы деревьев и земля покрыта пеплом, стоит полуразрушенный замок. Самые большие окна ярко освещенные. Это окна бального зала. Зеркального бального зала. Где горят тысячи свечей, играет музыка, наполненная безумием, и вечный бал-маскарад.

В центре зала, на возвышении, стоит Трон. На троне восседает Шут, распластав большие переломанные крылья. В его руках тонкая цепочка поводка. А рядом с троном стоит Он. В черной окровавленной маске, кожаных брюках и ошейнике. Верный пёс Шута.

Ненависть.


Текущий рейтинг: 55/100 (На основе 37 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать