Приблизительное время на прочтение: 7 мин

Иллюзионист

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

…Ну, ну, ну – это же так просто!.. Шарик скачет, как живой – вот он у меня в руках, а вот его уже нет… успели заметить? Нет? Смотрите еще раз – вот он, катится по пальцам, прыгает туда-сюда, ныряет между указательным и средним, заворачивает перед безымянным, а перед мизинцем… а? Снова не поняли, куда пропал?

Я не шучу, всякий может научиться. Вот, например вы – хотите попробовать? Берите его в горсть, сожмите покрепче, я накрываю ваш кулак своими ладонями… Оп! Смотрите, где он? Исчез прямо из вашей руки! Нет-нет, у меня его тоже нету, можете проверить – ладони пустые, я даже поддерну манжеты: ничего на запястьях – ни веревочек, ни резинок. Куда он делся? Сейчас посмотрим. Так… Где моя ассистентка? Милая, откройте ротик – только ничего не говорите, прошу вас: публика пришла полюбоваться на ваши… ээээ… на ваше личико, не распугивайте ее своими скромными мыслями! Ха-ха! Слышите? – все смеются, вы пользуетесь успехом, не теряйте времени, возвращайте шарик! Вот, видели? Он у нее во рту! Кидайте его мне, вынимайте и кидайте – я поймаю его в цилиндр. Оп-ля! Он уже внутри.

Спасибо за аплодисменты! Еще? Я переворачиваю цилиндр – из него ничего не падает. Проказница, шарик опять у вас? Я так и думал. Вынимайте изо рта и возвращайте!

Что? Нет, что вы – он не складной, как вы можете сомневаться? Наши чудеса несложны, но добротны. Вот ты, мальчуган – очень кстати пристроился у моего кармана. Думаешь, в кармане секрет? А хочешь сам взять шарик у ассистентки и принести мне? Тогда беги! Правда, он тяжелый и настоящий? Ну, вот вам и доказательство – ребенка не обманешь! Чей этот замечательный мальчуган? Возвращаю вам его – он настоящий артист. Спасибо, спасибо!

Однако – пока мы забавлялись этой элементарной магией, на сцене все готово для более сложного трюка! Оркестр, вы не забыли барабанную дробь? Вспоминайте скорее, сейчас я под нее распилю свою лучшую ассистентку!

Поможете мне выбрать, какую именно? Я очень рискую, господа: остаться без лучшей помощницы посреди представления, в самом начале сезона – это катастрофа!

Итак, кого же? Эту? Вон ту? Милочка, мы выбираем вас. Не краснейте, вас назвали лучшей, но ведь вы это заслужили? Нет, не краснеть – это не значит терять краску на глазах. Посмотрите, что она вытворяет лицом – куда мне до нее с моими фокусами? Милочка, а ведь это вам аплодируют – лучшей, самой лучшей. Разрешите проводить вас к ящику?

Обручи, замки и цепи – все, как положено! Пилу мне! Милочки, вы будете тянуть за другую ручку – обе, с той стороны. Маэстро, дробь! Начали! И – рраз!

Громче, маэстро! Девочки, если вы будете лениться, пила обломает зубья о позвонки моей лучшей ассистентки, а через два часа у нас еще одно представление – обзавестись новой мы не успеем. Нет, господа, я говорю о новой пиле – девушек, как вы видите, у меня достаточно.

Ну, вот. Две половинки, как я и обещал вам!

Что я буду делать с ними дальше? Сложу из них целую помощницу? Нет, ошибаетесь, это было бы слишком заурядно. Давайте посмотрим, что скрывается под этой материей, которую приготовили мои другие ассистентки, пока мы с вами были заняты распиливанием.

Мальчик, ты снова здесь? Ищешь секретную пружину? Ты почти кстати. Тяни за шнур – материя упадет. Вуаля! Каков хищник? Клетка с тигром – кто бы мог подумать! Спасибо за помощь, дружок – что бы я делал без тебя? Теперь беги на место, тигр голоден – ты ведь не хочешь попасть к нему на обед?.. Впихивайте половинки в клетку! А теперь – покрывало на место! Оркестр, снова дробь! Тра-та-та-та! Оп!

Покрывало – долой! Конечно, тигр на месте – куда же ему деваться? Вот половинки ящика – они-то как раз пусты, а тигр рядом! Интересно, как он сумел отпереть все эти замки? Спасибо за ваши аплодисменты!

Нет, я не заставлю исчезнуть тигра – если бы я делал это на каждом представлении, они перевелись бы в джунглях. Клетка просто воспарит и медленно улетит отсюда – силой моей мысли. Смотрите – вот она отрывается от пола, вот скользит, скрывается за кулисами… Ап!

А где же девушка? Да вот же она, за ширмой! Это был опасный номер – она просто окоченела от страха! Посмотрите – она вмерзла в монолит! Ледяной ужас сковал ее. Самый настоящий лед – без обмана. Доказать? Вот, я бью по нему своей волшебной стальной палочкой. Лед трескается… Ах! Девушка разбилась с ним вместе, словно стекло. Жаль, но – такова жизнь.

Мальчик, ты опять здесь? Не стоит этого подбирать – вряд ли твои родители обрадуются уху в качестве сувенира! Секретных зеркал ты здесь не найдешь – слышишь, как смеется публика? Мне кажется, ты достоин участия в номере. Вот перед тобой Таинственный Шкаф – полезай-ка в него. Я притворяю дверцу… Раз, два, три! Извольте видеть – мой самый недоверчивый зритель сгинул. Не беспокойтесь, он не успеет испугаться! Вот же он – вошел к нам из другой двери! Поздравляю тебя, друг мой, ты имеешь полное право вышагивать так медленно и важно – ты стал частью настоящего чуда. Родители ждут тебя! Не рассказывай только им наших общих теперь секретов.

Спасибо! Ваши аплодисменты и восторг – лучшая мне награда. Я просто воспаряю, слыша это! Мои ноги уже не касаются пола… я поднимаюсь все выше и выше… и вот я под самым потолком! Благодарю! Благодарю! Я прощаюсь с вами – но не забуду вас! Вуаля! Занавес!

∗ ∗ ∗

…Так, быстрее, быстрее! Убираем все, не теряем ни секунды! Реквизит, костюмы… Следующее представление – через два часа, не сидеть!

Проверьте блоки – клетка летела рывками. Не оправдывайтесь, а проверьте!

Попугаи, ленты, цилиндр – все вам, я проверю перед самым выходом. Сундук – перезарядить. Бумажные экраны натянуть заново. Тигра – на место, он уже отработал сегодня, вместо него берите льва – его не кормили? Что у него в миске?! Если лев уже сытый и сонный, вы будете рычать в клетке сами! И сами будете жрать эту распиленную дуру – не разжевывая, в два глотка!

А вы, милочка, идите со мной. Идите, не тряситесь! Трястись вы будете, когда я изменю очередность. Собирайте всю эту гадость – таким будет ваше наказание. Какого черта вы допустили до меня этого проклятого мальчишку? Он вывел меня из себя. Хотите, чтобы я начал нервничать? Нет? Тогда выполняйте свои обязанности! Черт! Черт! Я делаю всех вас похожими друг на друга лицом и фигурой, но не настаиваю, чтобы у всех вас были одинаковые куриные мозги! Не дрожите – собирайте же! Вон туда откатился палец… Скорее, лед уже начал таять, скоро все это потечет. Складывайте в пластик. Не переживайте – ей уже все равно… а вам – нет. Она знала, на что идет, и вы – тоже. Вы все знали. Если не хотите приблизить свой срок, служите мне так же, как я служу Импресарио – с полной отдачей.

Готовьтесь к номеру с шариками. Да, черт побери, прямой сейчас! Всего три шарика – не такие уж они и большие. Глотайте, глотайте! Еще раз напомню: спазм пищевода сам вернет их наружу; ваша задача – не дать им появиться прежде времени. Вы ведь постараетесь?.. да, вы будете очень стараться.

Ну, вот. Теперь тащите сюда мальчишку. Во всем этом есть только одна положительная сторона – сегодня мне есть, что предложить Импресарио. Он будет доволен – за мои полеты приходится платить, не скупясь. Хорошо, что стоит лето: надеюсь, мой кадавр утонет, купаясь в реке, прежде, чем родители все же заметят подмену – все эти создания из холста, соломы и железной иглы забавны, но неповоротливы. Ага, наш гадкий малыш приходит в себя? Сейчас я покажу тебе свой секретный алтарь, дружок.

Все, милочка, оставьте меня. Я успею как раз к первому звонку.


Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 32 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать