Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Звук

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Nehezmocskoslelek. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Миллионы звуков окружают людей каждую секунду. Даже когда вы опять не можете уснуть и наблюдаете за ночью, и вам кажется, будто в воздухе так и повисла тишина. И эта тишина даже кажется вам громкой. Но, поверьте, вам лишь кажется. Вас всегда будут окружать звуки вашего дыхания или стучащей в висках крови, но это, разумеется, только если вы живы. А если нет?

Ц. утомился после дня, прошедшего, как и обычно, без примечательных случаев. Спать он лег рано – заниматься рутинными делами ему мешала легкая головная боль. В восемь часов вечера он уже заснул. Сон его был беспокойным, Ц. постоянно просыпался и чувствовал все нарастающую тревогу. Объяснить ему это было нечем, он, кажется, ни о чем не волновался, и единственное, что его озадачивало – это головная боль, усилившаяся после пробуждения. Утром, обдумывая причины своего тревожного и плохого настроения, он остановился на мысли о том, что этой ночью совсем не наблюдал сновидений, даже мимолетных и самых незначительных. Это удивило его, но не настолько сильно, чтобы он задерживался на размышлениях об этом более четверти часа. Его беспокоило только одно – головная боль. Вечером Ц. опять лег рано, сегодня он устал даже больше, чем вчера, хотя опять провел день в привычном для себя режиме – не подвергая организм дополнительным нагрузкам.

Этой ночью Ц. проспал лишь час, позже он просто мучился от невыносимой, сводящей с ума головной боли. Днем он все же решил отложить все дела и попытаться немного отдохнуть. Ему удалось уснуть, но снов он по-прежнему не видел: лишь черная пустота, как и в последние пару дней, но к этой мрачной бездне добавился звук. Жуткий, раздражающий, словно механический гул, заставлял Ц. покрываться мурашками с головы до пят. Через пару мгновений к этому звуку прибавлялся приглушенный крик – наверное, лишь жестокая насмешка подсознания над Ц.. Резкая вспышка головной боли заставила его проснуться. Он подумал, что этот ужасный звук доносился с улицы, может, где-то велись ремонтные работы.

Вот уже пару недель он крайне плохо и мало спал, стал раздражительным и слабым. У него постоянно возникало чувство сильной усталости. Теперь в его сновидениях иногда мелькали темные тени, своим образом чем-то напоминавшие людей. Звук раздавался все отвратительнее при их появлении. Это начинало сильно угнетать Ц., теперь и в реальной жизни ему казалось, что иногда, когда он по подолгу не может уснуть, когда подолгу наблюдает за ночью, за безмолвными облаками и очертаниями деревьев, за шелестящим ветром и серебряной луной, помимо звуков своего прерывистого дыхания и негромкого стука крови в висках, он слышит еще и тот ужасный гул из снов. Может, эта мерзкая какофония раздается на улице? Он подходил к окну и смотрел на тихую улицу с разбитым асфальтом, одиноко мерцающим фонарем, тонкими деревьями, и у него не возникало никаких идей насчет расположения источника те ужасны для его восприятия звуков. Через месяц он начал всерьез бояться своих снов. Последний из них напугал его до истерики: все тот же звук, темные тени; вот он просыпается от вспышки головной боли, лежит в кровати, медленно встает и подходит к незанавешенному окну, чтобы немного отвлечься, посмотрев на природу, но вместо привычной улицы он видит пустоту, черную, словно бархатную, пустоту; опять раздается мерзкий, очень громкий звук; Ц. в панике бежит к кровати и пытается очнуться от кошмара. Проснувшись, он обнаружил себя в слезах, лицо, и без того уставшее, теперь выглядело все более болезненным и измученным, а тонкие колени охватывала дрожь.

Темные тени начинали мерещиться ему всюду: на улице, в образе случайных прохожих, в зеркале, в собственном отражении. Это не давало человеку покоя, буквально сводило его с ума. Он принимал много снотворного и успокоительных по рецептам врача. Но ему ничего не помогало, он почти не спал, однако головная боль иногда стихала и это его немного обнадеживало.

Очередная бессонная ночь. Человек лежит в постели и пытается уснуть, вдруг, сегодня выдастся хоть минутка без злых шуток подсознания и кошмаров, и он наконец-то выспится? Он все не терял надежды. Он прислушался – кроме его неровного дыхания и шума ветра, гуляющего за окном, ничего нет. Это не могло не обрадовать Ц. – он наконец-то не слышит жуткого гула и крика! После семидесяти часов бодрствования им все же овладевает сон.

Темные тени мелькают все чаще, создается впечатление, будто они возникают прямо изо мрака, будто бездна порождает их. Раздается тихий, почти механический гул. Он все нарастает и нарастает, превращаясь в тот противный Ц. звук. Временами возникает пронзительный крик. Головная боль становится совсем уж невыносимой, и Ц. просыпается. Он встает с кровати, подходит к окну, но понимает, что смотрит все на ту же бездну, что когда-то наблюдал во сне. Впрочем, подобное случилось с ним не в первый раз, и он ложится в кровать, правда, не без нарастающей паники и тревоги. Ц. долго пытался вновь уснуть, чтобы вернуться к своей прежней жизни. Он начинал прислушиваться – и слышал медленно усиливающийся гул и крик, но вот звуков собственного дыхания он никак не мог обнаружить. Ц. в спешке поднялся с кровати и хотел проверить, спит он, или все же нет. Он начал искать книги или журналы в своей комнате, чтобы посмотреть, отразится ли на их страницах текст. Хоть он и считал безумной возможность того, что все, что с ним сейчас происходит – это не сон. Он наткнулся на журнал, лежащий на кресле. Раскрыв его на случайной странице, Ц. смог прочесть пару статей. Он зашелся в истерике - он отказывался верить в происходящее. Звук достиг предела, он раздавался громко, почти оглушительно. Ц. бродил по комнате, пребывая в растерянности. Он прошел мимо зеркала и в отражении увидел спокойно стоящую на его месте тень. Неужели, это опять то мерзкое видение?

Головная боль отступила. Ц. все бродил по комнате в полном отчаянии. Уже должно было наступить утро - он взглянул на наручные часы, но время на них остановилось. Ц. подошел к окну – и там все так же царили пустота и мрак. Он подошел к зеркалу и внимательно на себя посмотрел. Черная безликая тень, будто в каком-то потрепанном плаще, в лохмотьях, отражалась в гладкой поверхности. Ц. отвел взгляд от зеркала, опустил голову вниз и посмотрел на свои ноги. Вместо привычных светлых пижамных штанов и синих тапок, он увидел черные лоскуты какого-то воздушного, легкого материала, раньше он никогда не видел такой превосходной, как ему казалось, ткани – она совсем не отражала света.

Звук усиливался и поглощал все вокруг. А утро так и не наступало – не было едва занимающейся зари, не мерцали тусклым светом последние звезды весенней ночи, за пределом дома Мистера Ц. отныне существовала лишь бархатно-черная темнота, и теперь она, казалось, пожирала жилище несчастного.

Ц. перестал волноваться, перестал думать о том, как ему вернуться к привычной жизни, как ему очнуться – эти мысли становились для него скучными и отягощающими. Один лишь вопрос занимал его теперь – он стал тенью или тень стала им?



Nehezmocskoslelek


Текущий рейтинг: 58/100 (На основе 24 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать