Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Заброшенный сенот

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Kalabati. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Эта история произошла три года назад. Из-за работы мужа мы часто ездим за границу на полгода-год. И вот так же в начале года мы вместе с мужем и девятилетней дочерью уехали в Мексику. По началу мы должны были жить в Канкуне, но у мужа появились проблемы с работодателем и нас поселили в одной небольшой деревеньке на полуострове Юкатан. Мы, в общем-то, были не против, так как было начало августа, дочери еще не нужно было идти в школу, впрочем, с недавних пор она и так занималась с учителями удаленно по скайпу. Во временное пользование нам предоставили небольшой одноэтажный ухоженный дом, с предлагающимся к нему маленьким садиком. Поначалу все было хорошо. Пока муж уезжал по делам в Канкун, мы с дочерью ходили на рынок за продуктами, иногда купались в сеноте (это такие подземные озера в Мексике). Обычно мы плавали там вдвоем, местные почему-то не ходили туда. С местными у нас не было никаких конфликтов, обычно все нам улыбались и приветливо махали. Но кое-что все-таки омрачало нашу жизнь. Моя дочь Лизонька стала какая-то грустная, хмурая. Раньше она всегда была веселой и заводной девочкой, сейчас же часто ее можно было застать смотрящей в одну точку и погруженной в свои мысли. Я спрашивала у нее, что с ней, пыталась разговаривать, но толку было мало. Однажды, муж уехал в Канкун и сказал, что скорее всего вернется только завтра. Мы с Лизой поужинали и легли спать. Проснулась я среди ночи от странного шороха. Вокруг было темно, хоть глаз выколи, поэтому я не сразу поняла, откуда шум. Я взяла телефон, чтобы осветить комнату, и увидела свою дочь около двери. Она никогда не страдала лунатизмом, но сейчас скреблась о железную дверь ногтями и издавала странные звуки, похожие на хрип. Я подбежала к ней и начала трясти ее за плечи, пытаясь разбудить. У меня долго не получалось, но когда удалось и дочка проснулась, она расплакалась у меня на руках. Я спросила, что с ней случилось, а она только плакала и говорила:

- Опять она, опять эта девушка. Она опять зовет меня, мама! Я не хочу в сеноты!

Я успокоила ее и уложила спать. Тут краем глаза я заметила какое-то шевеление за окном. Я резко повернулась и увидела, что это один из наших соседей – седобородый старик лет семидесяти. Он пристально смотрел на дочь, а когда понял, что я его заметила, словно бы растворился. Наутро Лиза отказывалась говорить на эту тему. Сказала, что просто приснился страшный сон. Днем позвонил муж, сказал, что задержится еще на пару дней. Я приняла это спокойно. Думала, что ничего страшного не произойдет. Но я ошибалась. Ночью моя дочь опять скреблась в дверь, а за окном стоял и смотрел на нее тот же самый старик. Я набралась смелости и открыла дверь. На ломаном испанском я сказала, чтобы он уходил отсюда, но оказалось, что в нашем маленьком садике собралось по меньшей мере пятеро соседей. Все они стояли и смотрели на наш дом, а в руках у каждого было по фонарю. Такими пользовались еще наши прабабушки. Тут уж мне стало совсем жутко. Я с силой захлопнула дверь и до самого утра не сомкнула глаз. Моя дочь, после того, как я снова ее уложила, спала неспокойно, постоянно ворочалась и хныкала. Но больше не вставала. Днем, когда мы с ней пошли на рынок, я заметила, что все жители деревни, встречающиеся нам на пути, как-то странно смотрят на меня, но больше на мою дочь. Я позвонила мужу попросила его вернуться поскорее, но не стала объяснять в чем дело. Не знаю почему. Но он не мог по работе. В ту же ночь я решила не спать, а посмотреть придут ли соседи и проснется ли моя дочь. Но надолго меня не хватило, все-таки я не спала почти сутки. Я задремала, а когда проснулась, то обнаружила что дверь открыта на распашку. Но самое страшное - кровать Лизы пустовала. Ее не было в доме! У меня началась истерика. Я выбежала на улицу и начала кричать ее имя. Но ее нигде не было, я бегала по ночной деревне, как сумасшедшая в поисках Лизы, но нигде не могла ее найти. Наверное, совсем обезумев от страха, я начала барабанить в дверь того старика с криками верни мою дочь! Он открыл дверь и я, как сейчас помню, вцепилась в его бороду и начала трясти и кричать.

- Куда ты дел мою дочь?! Где Лиза?!

Он же просто молча взял меня за руку, что-то сказал на испанском и куда-то меня повел. Я была готова идти куда угодно в тот момент, лишь бы увидеть Лизу живой и невредимой. Мы шли и шли по темной деревне, пока не пришли к тому самому сеноту, куда иногда ходили с Лизой купаться. Тут я заметила свою девочку. Она стояла на одном из камней, ее лицо было закрыто руками, и она будто бы собиралась туда прыгать. Старик что-то прокричал мне и указал пальцем на дочь. В тот же самый момент Лиза камнем упала в воду. Я сразу же нырнула за ней. Мне пришлось нырнуть достаточно глубоко, чтобы достать ее. К тому моменту, как я вытащила ее на берег, она почти не дышала, но вместе со стариком мы ее откачали. В ту ночь, я не спала и все ждала, когда приедет муж. Наутро он вернулся, и я со слезами все ему рассказала. Мы вместе пошли к тому старику, чтобы узнать, как он вообще понял где искать Лизу. Муж знает испанский очень хорошо, поэтому мог поговорить со стариком нормально. И вот что рассказал старик:

50 лет назад в этой деревне очень серьезно относились к традициям своих предков Майя. Но жила там одна девушка, которая пыталась уйти от всего этого. Ей хотелось жить как всем современным людям, она не желала поклоняться древним богам. Девушку звали Лия. Тогда этому старику было всего 10 лет. Он единственный, кто помнит ее. Однажды, в один из каких то праздников, посвященных богу Уицли Пуцли она прилюдно начала смеяться над жителями деревни и говорить, что все это глупости и богов Майя не существуют. Жители деревни разозлились на бедную девушку и в порыве злости решили принести ее в жертву по традиции Майя. Они схватили ее и, несмотря на то, что та сопротивлялась, кричала и плакала, отнесли на тот самый сенот и утопили. Сразу после этого жители словно бы очнулись и поняли, что совершили ошибку, но было уже поздно. Девушка уже умерла, а ее тело утонуло в глубинах сенота. Его так и не смогли найти. Спустя 5 лет в этом сеноте утопилась одна из девушек деревни. Перед этим она жаловалась матери на то, что ей постоянно снится Лия и зовет ее. Никто не придал значения этому событию. Все думали, что это у девушки просто был нервный срыв. Но еще через лет утонула еще одна девушка. И с тех пор, каждые 5 лет в этом сеноте топятся девушки. Жители деревни уже давно отошли от традиций предков, но бедствия не прекращаются. Моя Лиза была первой спасенной девочкой, которой удалось избежать такой участи, остальных же, не смотря на усилия жителей деревни спасти не удавалось. Не знаю, почему люди не уедут из этой деревни. Старик объяснил это так, будто бы земля и вода их держат. После этого происшествия мы сразу же собрали вещи и навсегда уехали из той деревни. Лиза снова стала веселой и подвижной, а о тех снах с Лией словно бы и позабыла вовсе. Мы тоже стараемся при ней об этом не вспоминать.


Текущий рейтинг: 43/100 (На основе 32 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать