Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Дно

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pipe-128.png
Эта история была написана участником Мракопедии в рамках литературного турнира. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Живу я в городке очень небольшом, где-то на севере. Точнее описывать смысла нет, так как для большинства это всё равно будет «где-то на севере».

Нет, не Норильск.

Так как городок маленький, жилые дома подступают прямо к его центру. Ну и так получилось, что мой дом находится на главной улице. Точнее, дом не совсем мой, но вот квартира однозначно моя.

А работа у меня вообще где-то у чёрта на куличиках.

Поэтому несколько лет назад взбрело мне в голову купить велосипед. Лето у нас бывает чуть реже чем никогда, но в самое тёплое время зимы, приходящееся приблизительно на июль-месяц, находишь удовольствие в том, чтобы обрызгивать прохожих водой из луж. Проносишься мимо на полной скорости, оборачиваешься – а сзади все стоят мокрые и кулаки показывают! Ради таких моментов я, собственно, и живу.

Благо, знакомств особенно не приходится заводить, и это увлечение мне никак не вредит.

Наверно, в каждом городе, даже в далёкой Москве, есть такие места, где лужи не высыхают круглый год. Конечно, Москва – почти тропики, но наличие таких луж там может дать примерное представление о том, какие лужи у нас здесь.

По этим лужам я, значит, и катаюсь.

Тут, надо сказать, нужна очень большая осторожность. Стоит в этой бесконечной водяной массе повернуть куда-нибудь не туда – и вот ты уже погружаешься в бездонную пучину вместе с велосипедом.

О том, что находится на дне самых больших луж, даже я до поры до времени не знал. Иногда они достигают метра в глубину, только в водолазном костюме и проберёшься.

Но я-то человек закалённый, поэтому решил обследовать эту таинственную местность в одних лишь плавках.

Ориентируясь на прогнозы синоптиков, в самый тёплый день того года я вышел на улицу в очках для плавания и лёгких шортах, которые в нашем городе очень трудно достать. Дойдя до луж, я нырнул в самую глубокую и обнаружил, что покупал шорты совершенно зря.

На дне не было абсолютно ничего интересного. Просто асфальт или грунт, посыпанный камнями.

В полном упадке духа я вернулся домой и сунулся под горячий душ.

∗ ∗ ∗

А то, что я буду рассказывать дальше, происходило уже этим летом. Точнее, в самое тёплое время 2017 зимы.

В тот день я проснулся от какого-то сильного толчка и вспышки. Тарелки на кухне повалились с полки на пол, а снаружи раздался звук вроде выстрела из пушки.

Совершенно нельзя было понять, что за явления я стал свидетелем. Единственным разумным шагом мне представлялось заглянуть к соседям, но они, как оказалось, тоже ничего не знали. Или просто не были рады тому, что к ним заглянул именно я.

В любом случае, что бы ни произошло, на работу я опаздывать не собирался.

Проезжая привычным маршрутом по одной из улиц, я заметил, что одна из вечно глубоких луж почему-то стала очень мелкой, а всё вокруг забрызгано водой.

Времени задумываться над тем, что же здесь произошло, у меня не было, но вокруг лужи столпилось очень много народу, и мне представился просто потрясающий шанс обрызгать их всех!

Со всей силы нажав на педали, я чуть не перелетел через лужу, но на её середине переднее колесо велосипеда куда-то провалилось.

Я полетел в воду кувырком, и когда выбрался на «берег», дрожал от холода. Пришлось идти обратно домой.

Но что за чертовщина там произошла? Я хорошо знал эту лужу, и никогда на её дне не было никаких неровностей! А теперь там вдруг появилась большая яма с почти вертикальными стенками... И вода разбрызгалась по округе...

Тут-то мне и пригодились шорты с очками, купленные несколько лет назад.

Похоже, в этих очках люди меня не узнавали, и когда увидели, что кто-то собрался нырять, то очень обрадовались.

Задержав дыхание, я опустил голову под воду и стал отталкиваться от стенок ямы вниз. На моё удивление, ни через метр, ни через два дна я не нащупал. Было похоже, что это не яма, а туннель. Только кто и зачем мог его вырыть?

В мозгу помутнело от нехватки воздуха, и мне пришлось вынырнуть. Пока я отдыхал на берегу, люди вокруг стали создавать всякие конспирологические теории. Кто-то предполагал, что этот туннель ведёт на другую сторону Земли и проделан инопланетянами (надеюсь, он шутил). Некоторые люди думали, что это просто водой размыло, но я-то знал, что не могли стены в таком случае быть настолько ровными!

И, разумеется, я не отступился после этой неудачи. Задержав дыхание ещё основательнее, чем в прошлый раз, я теперь сразу ринулся ко дну. И на глубине метра в четыре мои пальцы ударились обо что-то твёрдое и тёплое. Металлическое.

С трудом сохраняя последние капельки воздуха, я успел немного ощупать этот предмет. Он был шарообразной формы, чуть больше метра в поперечинке, и весь был испещерен маленькими выпуклостями и ямками.

Чуть не потеряв сознание, я всё-таки вынырнул обратно, так и не установив, что же за предмет лежит на дне. Мой рассказ дал людям новую пищу для размышлений, некоторые скептики даже мне не поверили.

Только когда я вернулся домой, меня осенило.

В ту ночь. Всё население нашего небольшого городка спало. Вдруг вспышка, громкий звук и всё затряслось. Округа забрызгана водой из лужи. Вертикальный туннель. Что же это может быть?

Ничего, кроме как метеорит.

∗ ∗ ∗

Уже к вечеру того дня все местные новости пестрели заголовками вроде «В центр города свалилась огромная комета!»

Смешно.

Видал я эту «огромную комету»!

Текущий рейтинг: 31/100 (На основе 48 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать