Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Греческие истории

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Гул по периметру[править]

В районе Вари, недалеко от Афин, находится высшее военное (и старейшее учебное) заведение сухопутных войск Греции - Военное училище эвелпидов ("носителей больших надежд"). Занимает оно немаленькую территорию. По ночам курсанты, как водится, дежурят - охраняют училище. Вышки, часовые, разводящие - как надо. И вот, одной ночью, по всему периметру училища начинается ... гул. Глухой, неприятный гул. Дошло до того, что вызвали руководящий состав - полковников да генералов. Но и это не прояснило ситуацию: гул исчез также, как и появился - внезапно, сам собой - под утро. До сих пор никто не знает причину его возникновения.

Девушка на велосипеде[править]

До сих пор никто не знает, откуда и куда едет на своем велосипеде миловидная девушка в белом, появляющаяся в полночь конкретного летнего дня у главного входа в училище. Ее видели абсолютно все курсанты, которым выпало стоять на посту в упомянутые день и час. Ее пытались даже преследовать: безуспешно. Устраивали засады: безрезультатно. Она внезапно возникает в самом конце шоссе, неспешно проезжает мимо главного входа и, иногда, поворачивает голову в сторону часовых и печально смотрит на них. Именно печально, с сожалением - отмечают все те, кто видел ее взляд. Конечно, в данном случае, имеется предыстория: давным-давно, в начале восьмидесятых, в полночь одного летнего дня, миловидная девушка ехала на велосипеде на свидание со своим другом. Она была в белом платье, на новом велосипеде. Она проезжала мимо главного входа в училище, когда ее сбил пронесшийся мимо автомобиль. Девушка умерла на месте. Вскоре на место происшествия прибыл ее друг: от него стала известна цель ночной поездки упомянутой девушки. Но водителя автомобиля так и не нашли: уж слишком большая скорость была для того, чтобы запомнить номера машины. Даже цвет автомобиля не заметили. Оттого курсанты и полагают, что девушка иногда на них оглядывается с печалью в глазах, ибо сожалеет как о том, что погибла в таком молодом возрасте, так и о том, что не доехала к своему другу и до сих пор не найден виновный в ее смерти.

Повторяющаяся история с расстрелом партизан нацистами[править]

У греческого города Трикала находится Школа унтер-офицеров. И рассказывают учащиеся в ней будущие сержанты и старшины следующую историю... Обходит территорию Школы патруль. И вдруг слышат солдаты, будто рядом кто-то затвором лязгнул. Кинулись на землю, стали требовать пароль, фонариками по ночному мраку шарить. Ничего... Ни одной живой души вокруг. Но лязг затворов усиливается, а в дополнение к нему - вой, визги и человеческие голоса... Кому-то из солдатиков показалось, что даже проклятия слышались... Потом лязг затворов, крики и вопли стали повторяться периодически. По пятьдесят человек в патрули набивалось - от страха перед ночными звуками. И вдруг все прояснилось. В соседнем со Школой селе узнали о напасти, свалившейся на питомцев Школы и послали одного дедка прояснить ситуацию. (Речь, кстати, о начале двухтысячных годов). Итак, прибыл дедок в расположение Школы унтер-офицеров и поведал следующую историю: когда немцы вошли в Грецию, жители их села повели себя очень смело, в отличие от других европейцев - дали настоящий отпор. До этого грекам удалось разгромить итальянских фашистов, вторгнувшихся в Грецию с территории Албании. Смешно сказать - у итальянцев были самолеты, пулеметы, кадровые военные. У греков - оборванные крестьяне, нехватка патронов и ослы для перевозки стареньких пушек. Как бы там ни было, Бенито Муссолини в Греции потерпел полное фиаско. И немцам пришлось ему помочь. Греки с тем же задором продолжили войну против немецких фашистов, но тут война приняла качественно иной оборот. Грекам пришлось отступить, и в конце концов капитулировать. Но сдалась регулярная армия, в тылу немцев, в селах, деревнях и небольших городах (как и в Афинах) развернулась ожесточенная партизано-диверсионная война. Трикала и ее окрестности не были исключением. В нашем селе, продолжал дедок, партизаны хорошенько надавали под зад немцам. Те обратились к услугам коллаборационистов. Предателей хватает во все времена в любом народе - немцам удалось окружить досаждавший им партизанский отряд, частью перебить, частью взять в плен своих противников, а затем, вместе с заранее взятыми в заложники членами семей означенных партизан, захваченные в плен были расстреляны в старых амбарах, неподалеку от села. Часть этих амбаров сгнила, часть - ушла под землю. Но лязги затворов и крики были слышны и задолго до того, как здесь построили вашу школу, закончил дедок. Руководство Школы унтер-офицеров решило проверить слова дедка: на место амбаров направили саперов. Действительно, были обнаружены остатки каменных и деревянных строений, ушедших под землю и несколько гильз от немецкого оружия. А лязг затворов и вопли слышны в этом месте до сих пор...


Текущий рейтинг: 32/100 (На основе 25 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать