Приблизительное время на прочтение: 4 мин

Гость в подъезде

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

История эта произошла со мной в детстве. Мне тогда было лет девять и я остался дома один в зимний вечер, так как родители были оба в ночную смену и оставить меня ни с кем не получилось. Хочу сразу сказать, что на тот момент я жил в старом двухэтажном доме и в подъезде только сделали ремонт, поставили даже лампы с датчиками движения который вечно работали и их выключатель был напротив моей двери.

Я сидел в гостиной и смотрел телевизор и услышал звук в подъезде. Я всегда бежал к двери, ставил стул и смотрел в глазок, чтобы проверить не идёт ли это мама или папа. Я поставил стул, посмотрел в глазок, в подъезде было темно (в моём подъезде было большое окно между первым и вторым этажом, примерно три метра в высоту и полтора метра в ширину). В подъезд через окно попадал свет от фонарного столба на улице, он был тускло оранжевого цвета. И вот возле окна Я увидел силуэт. Было тяжело понять стоит он лицом к окну или спиной. Вы думаете, что меня это сильно напугало будучи девяти летним мальцом, но это не так. В моём подъезде часто ошивались наркоманы, так как в нашем доме на первом этаже было что-то типа наркопритона и этот тип меня не особо удивил. Удивило меня то, что он стоял в темноте совершенно неподвижно в течении двух-трёх минут. Я подумал ну и пусть стоит и пошёл дальше смотреть телевизор, но то что он там стоял мне не давало покоя. Я опять посмотрел в глазок, он всё также стоял на том же месте. Я подумал, что может вколол себе чего-нибудь и стоит теперь как столб. Я вернулся в комнату и снова стал смотреть телевизор забыв про товарища в подъезде. Через пару минут как я сел, раздался стук в дверь. Первое, что меня насторожило, это что я не услышал как кто-то подошёл к двери. Дело в том, что подъезд был за стеной той комнаты в которой я сидел и всегда было слышно всё что происходит в подъезде. Я подошёл к двери, поставил стул и посмотрел в глазок. На этот раз ничего кроме темноты видно не было. Глазок был закрыт чем-то с другой стороны. Я спросил кто это, но в ответ ничего не услышал кроме звука похожего на дыхание, но дыхание было странным, будто дышат очень медленно, но с огромной силой, выдавливая весь воздух из лёгких. Я ещё раз спросил кто это. Дыхание прекратилось но глазок был по-прежнему закрыт. Я отошёл от двери, как тот кто был за дверью начал стучать по ней и дёргать за ручку. Я застыл на месте от страха и уже чуть не заплакал. Всё это продолжалось около двадцати секунд. После того как стуки закончились Я посмотрел в глазок и увидел свет от фонарного столба и никакой тени у окна не было. И тут я увидел, что у выключателей датчиков горела лампочка. И тут я реально кирпичей наделал. Датчик. Не мог этот быть в подъезде не включив датчика, они работали по десять минут после того как они включатся и при обычном включении свет всё равно загорался. Убежать он тоже не мог, это было бы слышно.

Наутро по приходу родителей я им всё рассказал. Они конечно выслушали но особо ничего не сказали, только сказали, что надо было в милицию позвонить. Уже через неделю родители опять ушли работать в ночь, но теперь со мной сидела бабушка, жившая на первом этаже, её оставили со мной в качестве няньки, видимо, их всё-таки насторожил мой рассказ. Так вот как раз то эта бабулька мне и рассказала одну историю про наш подъезд. Когда я ещё совсем мелким был, у наркомана, который кололся у нас в подъезде, случилась передозировка. Он стучал в нашу дверь и просил вызвать скорую. Родители не особо хотели вызывать скорую, так как нарики часто так делали, а потом сами вставили и уходили, а от скорой мои родители получали выговор. В итоге родители вызвали скорую но было уже поздно, парень скончался прямо у нас под дверью. Может это как-то и связано, а может и нет. Но после этой истории пытался в подъезд один вечером не заходить.

Прошло десять лет, мне уже девятнадцать и мы переехали в другой дом. Я сидел ночью осенью за компом как вдруг в дверь постучали. Я подумал, что это странно, что кто-то стучит, когда есть звонок, да ещё и в такой поздний час. Я подошёл посмотрел в глазок, темнота. Я постоял пару секунд и спросил, кто там. Лучше бы я этого не делал. Тот, кто был за дверью, начал стучать и дёргать за ручку. Я понял, что это он, это он, он снова пришёл.


Текущий рейтинг: 63/100 (На основе 103 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать