Приблизительное время на прочтение: 14 мин

Голос со дна колодца

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Клар Огастер. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.

Маленькая девочка Хейли жила в приюте для детей столько, сколько она себя помнила. Но однажды на скрипучее приютское крыльцо, сложенное из серых, как туман, прогнивших досок, ступили два человека. Мужчина и женщина, муж и жена. Они исполнили заветное желание крошки Хейли, записанное когда-то на обрывок залитого чёрным чаем тетрадного листка и спрятанное вместе с выпавшим молочным зубом – платой Молочной Фее за исполнение мечты – под заштопанную тёмными нитками подушку: мужчина и женщина забрали малышку к себе домой.

Миссис Литера Асмодей, новая мама Хейли, была милой и доброй, но всегда очень печальной. Она иногда улыбалась, едва приподнимая уголки искусанных губ, помаду на которых заменила солёная кровь, но никогда, никогда не смеялась. Миссис Асмодей всегда одевалась в чёрные платья с кружевами, какие Хейли видела только на картинках в книжках про молодых вдов. Из дома Литера почти не выходила. Часто её можно было найти на балконе, зашторенном фиолетовыми, как гробовая обивка, бархатными шторами, где она сидела в кресле и подолгу вышивала лентами букву «М» на тяжёлых железных пяльцах. Мистер Виктер Асмодей, новый отец Хейли, ещё в первый раз, когда малышка его увидела, показался ей мрачным и строгим. Первое впечатление, вопреки известной пословице, которую крошка прочитала в приюте на рисунке подруги, не оказалось обманчивым: Виктер и впрямь был угрюмым и жёстким, как сталь. Носил он обычно тёмно-серый плащ, в котором его широкая сгорбленная спина становилась похожей на покосившийся от времени могильный камень. Мистер Асмодей часто подозрительно озирался по сторонам, точно боясь, что кто-то следит за ним, а на поясе у него висел ключ от кабинета, который он никому не давал в руки. Но, кажется, раньше мистер и миссис Асмодей были совсем другими. Хейли нашла на стене, увешанной портретами и фотокарточками всех родственников своих приёмных родителей, две круглые рамки с фотографиями Литеры и Виктера. Миссис Асмодей, поселившаяся в голубоватой круглой рамке, была совсем не такой, какой её видела Хейли: Литера была одета в белое платье с оборками, глаза её горели, как звёзды, а в руках она держала букет цветов, таких же розовых, как и её улыбавшиеся губы.

Чуть дальше висела фотография Виктера. Лицо его, обычно бледно-жёлтое, болезненное, тут было здоровым и румяным. Мистер Асмодей прямо держал спину, загадочно улыбался, слегка прищурив левый глаз. Плащ, скрывавший худощавую фигуру Виктера, здесь без надобности висел у него на руке, ведь облачён приёмный отец Хейли был в дорогой светлый костюм. А между фотографиями Литеры и Виктера было пустое место. На нём был тёмный след, а вокруг – выцветшая от солнечного света стена. След по форме очень напоминал одну из круглых рамок для фотокарточек… Хейли часто об этом думала... Означал ли тёмный след, что раньше между фотографиями Виктера и Литеры на стене напротив лестницы висела ещё одна рамка? И если да, то чей образ она в себе хранила?

- Эй, Хей, о чём ты опять задумалась? – спросил знакомый голос, оторвавший от размышлений крошку Хейли, игравшую в куклы в тени высохшего куста колючего шиповника.

Голос этот принадлежал подружке Хейли, дружелюбной и весёлой девочке по имени Атсим. Впервые Хейли увидела её в зеркале в ванной, но тогда решила, что ей это почудилось. А потом Атсим стала появляться в саду перед домом, когда туда выходила та, кого девочка из разбитого зеркала звала просто «Хей».

- Да так, ни о чём, - сорвала Хейли. Но, немного подумав, она подняла на подружку глаза и спросила: - Я видела пустое место на стене с портретами и фотокарточками… Ты не знаешь, чья фотография могла там быть? Тебе ведь почти всё известно о моих родителях и их доме.

- Нет, не знаю, - Атсим, смеясь, пожала плечами. Она опустилась на сожжённую Солнцем траву и посмотрела на куклу в руках подруги. – Какая красивая кукла! Ты, случайно, не на чердаке её нашла?

- Да, на чердаке, - подтвердила Хейли. – А как ты узнала?

- Знаешь, - Атсим, словно не расслышав вопроса Хейли, взяла у неё из ручек куклу и повертела в бледных и тонких, как у миссис Асмодей, руках, внимательно рассматривая крохотные пуговичные глазки, криво вышитую розовыми нитками улыбку и платье из лоскутка. – а эта кукла мне кое-кого напоминает…

- Кого же? – поинтересовалась Хейли.

- Одну девочку, которая раньше жила в этом доме, - загадочно улыбаясь, Атсим подняла на подружку глаза. – Думаю, Ив расскажет тебе о ней, если ты её спросишь.

- А почему ты не можешь? – удивилась Хейли.

- Мне нельзя, - прошептала Атсим, приложил палец к губам. Она поднялась с травы и стала перелезать через забор.

- Погоди! – воскликнула Хейли.

- Хейли, кому это ты кричишь? – к малышке подошла Ив, соседка Асмодеев, домик которой стоял прямо напротив их мрачного увитого ядовитым плющом жилища.

- Моей подруге, Атсим, - ответила Хейли. – Она живёт в доме за этим забором, - крошка пальчиком показала на трухлявый деревянный забор.

- Ты уверена? – ложась на траву, спросила удивленная Ив. – В доме за этим забором уже много лет никто не живет. Я даже больше скажу: там и от дома почти ничего нет. Только обветшалый сарайчик, какие-то руины и большой бассейн, в лужицах на дне которого иногда плещутся грачи.

- Значит, Атсим мне врала? – Хейли, расстроившись, опустила голову. Но вдруг она кое-что вспомнила и опять посмотрела на соседку. – Кстати, Ив… А правда, что в этом доме жила девочка, очень похожая на мою куклу? Хейли протянула соседке куклу. Та осмотрела куколку, и её рот приоткрылся от удивления.

- Я… - бледная, точно иней, Ив посмотрела на Хейли. -… Может… Может быть, я расскажу тебе позже…

Внезапно скрипнула дверь, это на крыльцо вышел мистер Асмодей. Увидев Ив, он зарычал, схватил лежавший на перилах подсвечник в виде черепа и бросил его в соседку.

- Опять ты, девчонка! – кричал Виктер вслед убегавшей Ив. – Убирайся из моего сада! И не смей даже приближаться к моей дочери! Вон! Вон отсюда! И чтобы я больше никогда, никогда тебя здесь не видел!

Виктер хотел броситься за Ив и уже ступил на лестницу, но тут он захрипел и схватился за голову. Стеная и придерживаясь за перила, мистер Асмодей медленно опустился и сел на ступеньки.

- Папочка, почему ты прогнал Ив? – спросила Хейли, подбежавшая к отцу. – Папочка… - она встревоженно приоткрыла рот, увидев, что лицо Виктера стало белым, как кость. - … Папочка… Ты в порядке?

- Д-да, милая, - ответил дрожащим голосом Виктер.- Пожалуйста, позови маму…

- Ма-ам! – крикнула Хейли.

Из-за двери выглянула миссис Асмодей.

- Да, Хейли? Что такое?.. Господи, Виктер! – выронив из рук пяльцы и иголку с серой, как туман над водой, лентой, Литера подбежала к Виктеру и помогла ему подняться. – Что случилось?.. Ты… Ты снова слышал её голос?

Виктер кивнул.

- Она пела песенку, вырезанную на серебряной табличке над её кроваткой, - прошептал Виктер, глядя жене в глаза. – Литера… Пожалуйста, отведи меня в спальню. Мне нужно принять лекарства. Я так устал, так устал…

- Сейчас, сейчас, Виктер, - миссис Асмодей поцеловала мужа в лоб и завела его в дом.

Хейли осталась в саду одна. Вздохнув, она села на последнюю ступеньку крыльца и вдруг увидела… Ключ! Тот самый, с чёрной головкой в виде черепа!

- Это же… Это же от папиного кабинета! – обрадовалась Хейли. Тут же она закрыла себе рот ручками, боясь, что мама и папа могут её услышать. Малышка спрятала ключ в кармашек на белом переднике с розами, вышитыми чёрными лентами.

Чтобы никто не заподозрил, что Хейли нашла ключ, который, вероятно, случайно упал с пояса мистера Асмодея, крошка вернулась к кусту шиповника и продолжила играть в куклы, но ей не терпелось узнать, что же скрывается за дверьми в отцовский кабинет. Весь оставшийся день Виктер провёл в постели. Литера же заперлась на зашторенном балконе. Кажется, она даже плакала… Хейли слышала всхлипы, когда проходила мимо двери на балкончик.

Гостиная опустела, и потому малышка Хейли могла безбоязненно подойти к двери в кабинет отца и отворить её. Дрожа от нетерпения и волнения, крошка подошла к двери, вставила ключ в замочную скважину. Что-то щёлкнуло, и железный череп на ключе открыл рот. Дверь с тихим скрипом, похожим на стон, приоткрылась, и Хейли смогла войти. Кабинет был уставлен книжными шкафами, а в самой его середине, на ковре изумрудного цвета стоял письменный стол. Хейли подошла к столу своего отца и осторожно выдвинула поцарапанный нижний ящик. В ящике лежала круглая голубоватая рамка, в которой была фотография девочки, очень похожей на Атсим: те же тонкие бледные руки, та же улыбка… Малышка вытащила фотографию из ящика и побежала примерять её к пустому месту между фотографиями Литеры и Виктера.

- Подходит, - самой себе сказала поражённая Хейли. – Точно, точно подходит…

Крошка, прижав рамку к груди и боясь выронить её, выбежала из дома и помчалась к домику Ив.

- Ив! Ив! Открой, пожалуйста! Это Хейли! – кричала малышка, стуча в белоснежную дверь. Ив открыла дверь и провела Хейли в гостиную.

- Что ты хотела? – спросила Ив, садясь на диван. – Ты так взволнована. Что-то случилось? Что-то с мистером Асмодеем? О, - она заметила рамку в руках соседки. -Что это у тебя?

- Это фотография, - Хейли показала Ив фотокарточку в рамке. – Я нашла её в столе папы. Пожалуйста, скажи мне, кто эта девочка. Ты же её знаешь?.. Ты её знаешь. Атсим говорила, что ты можешь мне о ней рассказать.

- Ох… - Ив прикусила губу. - … Ну… Да, я действительно знаю её. Это Миста, дочка твоих родителей.

- Дочка?.. Зачем тогда они спрятали её фотографию? – недоумевала Хейли. – Они её не любили?

- Нет. Любили, очень любили, - сказала Ив. – И я тоже её любила. Мы с Мистой с самого детства дружили… Но… Потом мы из-за чего-то поссорились. Я точно не помню, из-за чего, - Ив отвела взгляд. – Миста обиделась на меня и убежала в лес. Я побежала за ней, хотела успокоить её… Но я не успела.

- Не успела? – Хейли приподняла брови.

- Миста сбросилась в колодец на лесной поляне, - объяснила Ив. – Чёрт возьми, если бы я тогда прибежала хотя бы на минуту раньше!.. Ох… Т-тело её так и не вытащили, колодец оказался слишком глубоким.

- Какой ужас, - прошептала Хейли.

- М… - Ив сглотнула, пытаясь сдержать слёзы. -…Мистер и миссис Асмодей до сих пор винят меня в смерти Мисты. Раньше наши семьи дружили, но теперь мы не общаемся. Твой отец даже запустил в меня сегодня подсвечником… А я не хотела, честное слово, я не хотела!.. Я скучаю по Мисте. И мне, если честно, кажется, что она все-таки не умерла. Я однажды бросила ей в колодец письмо, в котором было лишь одно предложение: «Миста, Миста, проснись!»

Хейли, с сочувствием смотря на соседку, глубоко вздохнула.

- Ив, - заговорила вдруг малышка Хейли. - Ты знаешь, как пройти к колодцу? Мне хочется увидеть это место.

- Да, - кивнула Ив. – В лесу есть тропинка, почти заросшая чёрными цветами. Если ты будешь идти по ней, она приведёт тебя прямо к поляне с колодцем.

- Спасибо, - поблагодарила Хейли и стала вставать с дивана.

- В лесу очень опасно, - сказала Ив. – Может быть, мне тебя проводить?

- Благодарю, - улыбнулась крошка Хейли. – Я думаю, что я дойду сама.

- Ладно, - кивнула Ив. – И… Хейли, - она сняла с шеи кулон со стеклянной чёрной розой. – это украшение Мисты. Она очень любила чёрные розы. Если ты её увидишь, то, пожалуйста, передай ей его.

- Хорошо, - сказала Хейли и взяла кулон из рук Ив.

Малышка Хейли отправилась в лес. Она быстро нашла тропинку, почти всю обросшую чёрными цветами, и пошла прямо по ней. Вскоре впереди, за высокими кустами, показалась поляна. Крошка Хейли ускорила шаг. Когда до поляны с колодцем оставалось совсем немного, малышка побежала со всех ног. Вдруг она столкнулась с низкой веткой дуба и упала на землю. Сверху посыпались гнилые, проеденные птицами жёлуди.

- Ай! – Хейли потёрла лоб. – Больно!

Крошка поднялась с травы, оттряхнула от грязи своё платьице и приблизилась к старому колодцу. К вороту была привязаны сырая, местами покрытая плесенью верёвка. Хейли обвязалась ею, забралась на колодец и стала спускаться в него. Она делала аккуратные шаги, медленно переступала с одного скользкого кирпичика на другой. Но неожиданно сырая верёвка порвалась, и Хейли упала вниз. Малышка летела, летела, летела… И приземлилась на дно колодца. Воды там было совсем немного, уровень её был не выше четвёртого кирпича, поэтому из щёлки между пятым и шестым торчал совершенно сухой клочок бумаги. Хейли вытащила бумажку и, когда глаза её привыкли к темноте, прочитала вслух то, что было на ней написано:

- «Миста, Миста, проснись!»

Тут же в стенке колодца появилась дверь, на которой была нарисована плачущая девочка, тонущая в собственных слезах. Дверь распахнулась, и на пороге Хейли увидела Атсим с фонарём в руках.

- О! – обрадовалась Атсим. – Последний гость прибыл на бал королевы колодца! Пойдём, Хей, я провожу тебя, - она протянула подружке руку. - Королева уже заждалась!

Хейли взяла Атсим за руку и встала. Вместе они прошли по коридору. С каждым шагом воды становилось всё меньше. Наконец, когда вода совсем пропала, подружки оказались в большом праздничном зале, где собрались нарядные гостьи, выглядевшие точь-в-точь как Миста. - Хей, познакомься, - Атсим кивнула маленькой девочке в платье и переднике с чёрными розами, как у Хейли. – Это Истам, любимая дочка. Истам сделала реверанс.

- А это Стами, прекрасная подруга, - Атсим показала рукой на девочку чуть постарше. На голове у неё был венок из чёрных роз, а в руках – из белых.

- Это Матис, утопленница, - Атсим прошептала это на ухо Хейли, незаметно показывая пальцем на гостью, в волосы которой были вплетены маленькие рыбки и водоросли.

- Вон там, в углу, - Атсим посмотрела на девочку с завязанными глазами. – Тисма, повелительница слёз.

Атсим хотела познакомить Хейли ещё с кем-то, но в тот момент, когда она открыла рот, чтобы произнести ещё чьё-то имя, вдалеке послышался сначала звук капающей воды, потом чудесная песня, похожая на колыбельную, затем смех, а после этого плач. Открылась дверь в залу, которую крошка Хейли не заметила до этого, и на пороге появилась девушка примерно того же возраста, что и Ив. Она была в бальном платье, обросшем плесенью. В руках она держала скипетр, похожий на волну, и державу, напоминающую ракушку, а на щеках девушки были нарисованы голубые слезинки.

- Королева Миста! Королева Миста! – прошёл шепот по праздничному залу.

Королева вышла на самую середину зала и поприветствовала гостей поклоном.

- Королева! – Хейли подбежала к Мисте. – Королева!

- Ты что-то хотела, дитя? – тихо спросила Миста, посмотрев на Хейли.

- Мне кое-что передали для Вас! – Хейли вытащила из кармана кулон с чёрной розой и протянула его королеве колодца.

- Не-е-ет! – закричала Миста, и из глаз её полились рекою слёзы. – Нет! Нет! – она закрыла лицо руками, но слёзы всё равно лились и заполняли собою зал. – Нет! Зачем, зачем ты напомнила мне об этом! Не-е-ет! Убери, убери кулон!

Стены, пол и потолок задрожали от крика Мисты, и откуда-то стали падать кирпичи, похожие на те, из которых был сложен колодец. Испуганные гостьи бегали и суетились. Она из них сбила с ног Хейли, и та упала прямо в слёзы Мисты. Когда Хейли, захлёбываясь, попыталась опереться на что-то и подняться, её всю засыпали кирпичи. И малышка не увидела больше ничего, кроме непроглядной темноты.

Через некоторое время Хейли очнулась и осмотрелась. Она лежала на койке в больничной палате. Рядом были мистер Асмодей, миссис Асмодей и Ив. - Милая, наконец-то ты очнулась! – Литера обняла крошку Хейли и поцеловала её в щёку.

- Что случилось?.. Где мы? – спросила Хейли.

- Мы в больнице, Хейли, - ответил Виктер, проведя рукой по волосам дочки. – Но не переживай, всё уже хорошо.

- Тебя нашли около дуба в лесу, - рассказала миссис Асмодей. – Ты, бедняжка, ударилась головой и потеряла сознание.

Хейли не могла поверить услышанному. Её разум никак не мирился с тем, что всё оказалось просто сном. Но тогда, когда малышка Хейли бросила взгляд на Ив, она увидела, что на её шее больше не было кулона с чёрной розой.


Текущий рейтинг: 55/100 (На основе 17 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать