Приблизительное время на прочтение: 6 мин

Виртуальный паралич

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.

Если вы любите игры так же, как и я, то возможно вам доводилось видеть, как именитые и, казалось бы, успешные компании, внезапно становятся банкротами. Сотрудников таких команд разработки, как правило, с распростертыми объятиями ожидают в других компаниях, но участь игровых серий незавидна. В лучшем случае права на них покупает кто-то другой, и даже если у него и дойдут руки чтобы создать продолжение, результат будет разочаровывающим.

То же самое случилось и с моей любимой игрой, выхода второй части которой я с нетерпением ждал. Разработчики уже год возбуждали игроков скриншотами и трейлерами, но внезапно все затихло. В игровых сообществах сперва прошла волна недоумения, потом гнева, а потом было сообщение о банкротстве. Никто не ожидал, что такие гиганты индустрии могут обанкротится. Сразу же пошли слухи, что ключевые разработчики попросту повздорили и разошлись, а то, что осталось, оказалось нежизнеспособным. На этом все и утихло.

Никто не вспоминал больше ни о компании, ни о её играх, было слишком много других интересных новинок, индустрия не стояла на месте. Я же не мог в это поверить. Почти каждый день просматривая скриншоты и трейлеры почти готовой игры, надеялся что её выкупят и издадут. Я искал новую информацию и вскоре, в глубинах интернета, наткнулся на разоблачающую статью неизвестных хакеров, в которой говорилось что причиной банкротства разработчика стала деятельность её дочернего подразделения, занимающегося разработкой устройства виртуальной реальности.

Изначально устройство разрабатывалось для помощи инвалидам, но применение в игровой индустрии казалось более перспективным. Это устройство, якобы работало на тех же электромагнитных частотах, что и человеческий мозг, и при помощи импульсов в разные отделы мозга могло обмениваться с ним информацией. То есть могло заменить человеку все его органы чувств и создать настоящую виртуальную реальность с запахами, тактильными ощущениями, звуками и графикой, неотличимыми от реальности.

Подразделение в условиях коммерческой тайны набрало тестеров из обычных людей, никогда не игравших в игры. Тестеров было пятеро, из разных возрастных категорий: военный на пенсии, средних лет медсестра-сиделка, безработный, студент и подросток - ребенок одного из сотрудников. То, что испытания проводили сразу на людях, и даже детях, было следствием более ранних испытаний этих мозговых импульсов на животных, вскрытие сразу после облучения которых не выявляло никаких повреждений мозга или иных тканей организма.

Тестирование проходит в специально оборудованном помещении. Поверх устройства подсоединили датчики, следящие за активностью мозга, и запустили простейший эмулятор реальности. Виртуальная реальность представляет из себя небольшой холм с деревом, окруженный туманом до горизонта. Ясное небо, небольшой бриз колышет ветви, в ветвях поет птица. На мгновенье я прервал чтение статьи, пытаясь представить обстановку виртуального мира, и мне стало нехорошо от образов в мозгу. Место, которое я представил, наводило тоску и жуть. Но у испытуемых все идет хорошо, люди пять минут наслаждаются новыми ощущениями, делятся восторженными впечатлениями с сотрудниками компании и все как один с сожалением осознают, что время теста подходит к концу. Все пятеро тут же просят увеличить время тестирования хотя бы до часа, даже несмотря на скудность окружения, а студент вообще согласился стать вечным испытуемым, лишь бы его не отключали от виртуальной реальности, но сотрудники компании непреклонны. На устройство дают команду принудительного отключения, и программа эмуляции успешно завершается. Отключают и устройство, и датчики.

И с этого момента все идет не по плану. Испытуемые продолжают лежать неподвижно, не приходя в сознание, даже когда их пытаются привести в чувство. Пульс прощупывался, но он опасно высок почти у всех испытуемых, около 200 ударов в минуту, и только у медсестры пульс не дотягивает до 150. Кто-то догадался включить датчики и сотрудники увидели что мозговые ритмы всех испытуемых свидетельствуют о том, что они испытывают страх.

Ни одна из попыток привести испытуемых в чувство так и не окончилась успехом. Через пять минут от разрыва сердца умер первый испытуемый, ребенок сотрудника. Только после этого руководство разрешило вызвать скорую. До больницы не доехало ещё двое, студент и безработный. Врачи седативными средствами борются в реанимации, за жизни военного и медсестры, но первого спасти так и не удалось: он умер в тот же день.

Только на следующий день медсестра пришла в сознание. Она смотрела на собравшихся глазами полными страха, не моргая, и молчала, но немного приходила в себя, и уже через пол часа полицейские смогли допросить её. Все оказалось невероятно просто. Во время эмуляции медсестра чувствовала необычайный душевный подъем, не сравнимый даже с самыми счастливыми моментами её жизни в реальности, казалось, она пребывала в раю под деревом на туманном холме, вместе с четырьмя другими счастливчиками, но как только эмуляцию отключили она попала в состояние известное ей ещё по учебе в институте как сонный паралич, когда мозг после сна пробуждается раньше тела, скованного параличом мышц, и чтобы как то объяснить невозможность двигаться додумывает страшные галлюцинации в виде чудовищ и демонов, измывающихся над несчастными, и в норме это длиться не больше нескольких секунд.

Оказалось, что за те пять минут в эмуляции, мозг успел перестроить свои ассоциативные центры с привычных, реальных органов восприятия полностью на искусственные, виртуальные. А когда тестеров отключили разом от всех органов чувств, реальных и виртуальных, они попали в своеобразную версию сонного паралича. Мозг оказался подвешенным между двумя измерениями, без возможности контакта с ними, и как бог, из ничего, начал возводить свое царство кошмаров и ужаса.

Медсестра осознала свое положение весьма быстро и точно, но и она не избежала участи угодить в персональный ад в котором, как ей показалось, она пробыла вечность. Но через время ассоциативные центры мозга все же перестроились обратно, с виртуальных на обычные органы чувств. И это позволило душе медсестры прорваться в нашу реальность.

Оказалось, что и остальных четверых тестеров можно было легко спасти, просто нажав на кнопку включения эмуляции и вернув их из ада устроенного мозгом, но заперев их души в виртуальный рай.


Текущий рейтинг: 57/100 (На основе 60 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать