Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Верхний предел

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero.png
Эта история была написана участником Мракопедии Chasovshik. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.


Плохо помню, когда я научился этому. Кажется, всегда умел смотреть чужими глазами. Лет в пять научился так же слушать. Когда шумели за стеной, я чётко понимал, что там делают, видел всё как-бы от первого лица. Только цвета отличались, как-будто один просто заменили на другой. Небо могло стать оранжевым, а листья синими, например. Я довольно быстро подстраивался под чужую цветовую палитру. Я привыкал ко всему, что другие видели иначе. Восприятие — штука странная, особенно из чужого тела. Если мать звала на кухню, то мог слышать, как она слышит свой же голос. Тут уж ничего необычного, что она слышала свой голос иначе, чем остальные. Каждый с этим сталкивался, когда слушал собственные записи на видео. Хотя в чём дело с глазами, я так и не понял.

Очень странно, что мере взросления талант пропал. Я сам не заметил как, просто забыл. Потом списал всё на воображение, ложные воспоминания. Я жил обычной жизнью, рос и учился как нормальный ребёнок. Ничего необычного небыло. Но и после этого окружающим иногда казалось, что я слишком хорошо их понимаю. Я часто угадывал ответы на тесты, говорил, если кто-то что-то выронил из карманов. Может, я просто наблюдательный, а может я и не замечал, как использовал свой талант. Во взрослом возрасте я и вовсе забыл об этом. Куча забот, нет времени вспоминать прошлое. Мало что, казалось имеет значения. Мой мирок был маленьким, казалось, даже слишком…

Может, правду говорят, что экстремальных ситуациях навыки либо временно забывают, либо применяют с невероятной ловкостью и точностью. Так случилось и со мной в тот день. Стояла жара, я вяло шёл по платформе на станции. Один неосторожный шаг, и я полетел на рельсы прямо перед поездом. Вы бы подумали, что исход очевиден, если бы я не рассказывал эту историю сейчас. Да, я выжил. Хотя, назвать это выживанием сложно. Я видел, как моё тело перерубил поезд. Огромная махина, пускающая дым, уничтожила меня. Ну, вернее, моё тело. И да, от того чёртового поезда исходил дым. Тогда небыло электричек, это было давно. Я смотрел на изувеченное тело и понимал, что это я! Кровь растекалась вокруг. Но она была зелёной. Одежда тоже была другого цвета. Тогда я вспомнил о этой своей забытой ”особенности”. И упал на землю от испуга. Да, я не сразу всё осознал. Я не просто видел свою смерть другими глазами, а эти глаза стали моими! Непередаваемое ощущение, надо сказать. Я осмотрел себя, так до конца и не поняв, что случилось. Одежда была другой, на руке оказалось родимое пятно. Я стал кем-то другим? Нет, воспоминания все остались, да и на новорожденного я не похож. А реинкарнация не так работет, если верить мифам.


Очень долго я бежал от станции. Было страшно, но вместе с тем и как-то необычно радостно. Обманул смерть! Кому ещё такое под силу? Остановившись посреди улицы, стал думать. Выходит, что тело не моё. Тогда где же старый его ”хозяин”? Я умел смотреть из чужих глаз, слушал из чужих ушей. Но сейчас я целиком переместился в другое тело и, кажется, это надолго. Что же с тем, кто был тут до меня? В голове проскользнула ужасная мысль. А если он мёртв? Что тогда? А если… нет, а если он ещё тут? Если он ещё жив ощущает всё вместе со мной? Боже, это же ужасно…

Где бы ни был прошлый хозяин этого тела, у меня тоже не всё гладко. Нет дома, нет знакомых, нет дохода. Ну, какие-то ключи в карманах были, но адреса дома я не знаю. Паспорт был на имя некого Александра, но другой информации небыло. Прописан нигде небыл, квартиру, видимо, снимал. И что делать? А если я оказался преступником? Или кто-то просто будет меня искать? Я ведь даже не узнаю их! А если кому-то нужна была от него помощь? Вдруг у него дети, или родственники больные?

И зачем я живу? Потому, что страх был всегда? Да, никто не хотел умирать. Боже, о чём я вообще думаю? Интересно, куда бы я мог поехать по тому билету, что у него был? Архангельск… мда, может стоило отправиться туда? Хотя, зачем? Я и так не знаю, что ждёт меня в родном городе, а тут ещё и в такие дали… Хорошо, хоть подрабатывать начал, иначе всё могло быть ещё хуже.

Может, ты найдёшь это странным, но всё чаще вспоминаю тот день. Хочу знать, что с тем, кто был в теле раньше! Я не могу спать, зная, что кто-то, возможно, лишь смотрит за моими действиями через свои же глаза! Я говорил сам с собой, оправдывался, возможно, перед тем, кто давно уже на том свете.

∗ ∗ ∗

— Но это к чему всё… Старый хозяин тела точно покинул его, можешь не волноваться. Хорошо хоть правильные люди подсказали. Так вот. Знаешь, я всегда боялся умереть. Да, самое простое, чего можно бояться. Никто не хочет. Выживает сильнейший, но не в моём случае. Каждый раз, за небольшое время до гибели, меня охватывал страх. И я потом становился кем-то другим. Для выживания я должен был испугаться перед смертью. Я каждый раз оставался жив. Мужчины, женщины, пару раз дети… Я стольких погубил, стольких разачаровал. Несколько раз я становился своим убийцей! То ещё удовольствие, кстати. Дар так и остался со мной. Я всё ещё вижу чужими глазами. И твоими тоже, прошу заметить, так что без резких движений.

Егор, бывший ”клиент”, ну, или тот, кто был в его теле, сел на стул.

— Я тут по делу. Ты должен убить меня. Я знаю, что ты сможешь. Я нашёл твою… визитку, на своём же трупе. И не спрашивай как надо убить, сам не знаю, и не должен! Я знаю, что могу умереть, но так же я знаю, что я трус. Я не убью себя, ведь успею испугаться. Но и продолжать так не могу! Так что будь добр, сделай то, что у тебя всегда выходило без проблем. Далеко мой дар не действует, так что можешь застрелить. А перед этим лучше выруби как-то. Но смотри, не переусердствуй. А то тебя постигнет та же участь...


Текущий рейтинг: 60/100 (На основе 48 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать