Борщовый человек

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Vagan.png
Это пародия на другую историю. Перед её прочтением советуем ознакомиться с оригиналом.
Борщовая людина

Мой дядя — повар, по-украински «кухар». В силу своего происхождения он часто переходит на украинский, кипяток всегда называл "окропом". Вот и родня его зовет кухарем.

Дядя каждый год привозил мне борщ со своего хутора. Отменнейший борщ, в городе такого не сваришь. Так я думал, пока на днях, соскучившись по дядиному борщу, не решил зайти в шинок. У нас как раз проходила ярмарка борща. Дядя говорил, что на таких ярмарках все выдают себя за поваров, а сами свой «борщ» из кубиков магги варят. И настоящих поваров, говорил он, в России почти не осталось. Куда делись повара, он не уточнял. Но какое-никакое, а подобие. Взял я целую кастрюлю на вынос, принес домой, открыл, попробовал. Только подумал, что сейчас начну мысленно разносить этот борщ в пух и прах, как наконец-то прочувствовал. Борщ был один в один как у дяди-кухаря. Уж я-то в этом разбираюсь! Думал — показалось, попробовал еще раз. Нет, тот самый вкус, ошибки быть не может. Вспомнилась дядина присказка: «За такий борщ раніше і вбити могли», применимая и к борщу его производства — в том смысле, что борщ настолько хорош, что за него убить не грех, — так и к борщу с ресторанов, только подразумевалось, что убивать нужно за такое угощение. Был бы повод убить, а причина найдется.

А можно ли убить человека с помощью борща? Существует смертельная доза борща, причем смерть будет долгой и мучительной. Еще можно утопить человека в борще, чтобы зварився в окропі. В городе такую большую кастрюлю не найдешь, придется порубить. Какая разница, все равно труп. Вспомнилась история про борщового человека. Это такое средневековое лекарство: сваренный в борще труп. Сейчас таких лекарств не делают. А я бы попробовал! Обязательно попробовал бы борщового покойника. Ему-то что, он уже мертвый. Может, его даже убили с помощью борща.

Сам не заметил, как съел целую кастрюлю борща и со стенок все соскреб. Что со мной теперь будет? А вдруг для меня это смертельная доза? Вряд ли, я же такой охотник до борща, что мне прямо сейчас нужна еще кастрюля. Вернуться, что ли, в шинок, взять еще? Как там тот официант выглядел... на дядю моего похож, только старше намного. И как будто сам весь в борще. Нет, это я уже выдумываю. Но правда, чем-то смахивал на борщового человека. Я бы нипочем не стал брать у него борщ, но что-то в этом году дядя не приехал и ничего не прислал. Родного племянника без борща оставил! Подсадил сначала, как на наркоту, а теперь вот так кидать вздумал? Вот бы сварить его в кипятке. То есть в борще. Нет, лучше накачать под завязку борщом и потом уже сварить. Борщовый человек чтобы получился.

— Дайте еще борща! Вы знаете, такой отличный борщ... прямо как у моего дяди, кухаря! Повара, в смысле.

— А я і сам кухар. Тримай, синку, тільки не їж занадто багато — борщовой людиною станеш.


Источник: kriper.ru

См. также[править]

И пара серьёзных историй о виновнике торжества:

Текущий рейтинг: 72/100 (На основе 97 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать