Шаблон:Критерии

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Документация к этому шаблону

Назначение[править]

Шаблон служит для подведения окончательных итогов в ОК:КУ (итоги могут быть подведены и без критериев, но в таком случае не являются окончательными).

Использование[править]

Этот шаблон является контекстно-зависимым и содержит 9 обязательных параметров. Первые семь из них определяют качество и перспективу оставления истории и могут принимать одно из двух значений: "да" или "нет" (вместо "да" можно также писать "Да", "1" или "+", вместо "нет" - "Нет", "0" или "-"). Можно не вводить значение, в этом случае результатом будет "Не установлено".

Восьмой параметр показывает, сколько параметров имеют положительное значение. Девятый устанавливает примерные сроки обсуждения.

Формат[править]

Проверяет отсутствие спорного контента. Истории, полностью соответствующие тематике сайта, получают значение "да". При наличии близкого к неформату контента (детишки- и файлы-убийцы, описания страшных снов, большая доза гуро или если "непонятно, где бояться") ставится значение "нет". Значение определяется по решению сообщества.

Язык[править]

Показывает, находятся ли в приемлемом состоянии грамматика, орфография, пунктуация, стиль и другие нормы языка. Значение определяется по решению сообщества.

Длина[править]

Показывает, является ли длина и раскрытие сюжета истории достаточным для того, чтобы не считать её "огрызком". Значение определяется по решению сообщества.

Идеи[править]

Проверяет, чего в истории больше: хоть сколько-нибудь оригинальных идей (в этом случае ставится "да") или заезженных штампов и клише. Безусловно, у жанра крипи-пасты есть свои каноны, следования которым можно ожидать. Вопрос в том, достаточно ли удачно обыграны эти каноны, дабы не превратиться в скучные клише. Значение определяется по решению сообщества.

Особое[править]

При наличии особенных причин для оставления, не зависящих от качества истории, ставится значение "да". Такими причинами могут быть случайное рождение нового локального мема, уникальное сочетание категорий или ещё что-то в этом духе. Значение определяется по решению сообщества.

Рейтинг[править]

Для выполнения критерия необходимо, чтобы пользовательский рейтинг статьи (его легко заметить по радужной полоске внизу страницы) составлял не менее 30%.

Голоса[править]

Для выполнения критерия необходимо, чтобы голосов за оставление было не меньше, чем за удаление.

Сумма[править]

Количество критериев с положительным значением. Значения 0, 1, 2, 3 предполагают удаление, а 4, 5, 6, 7 - оставление.

Начало[править]

Дата начала обсуждения, которую следует вводить строго в формате ГГГГ-ММ-ДД (например 2015-08-23). В шаблоне также автоматически просчитывается и выводится ориентировочная дата подведения итогов по критериям, которая следует неделей позже даты начала.

Пример[править]

Если добавить в статью следующий код:

{{Критерии
|формат = да
|язык = нет
|длина = да
|идеи = нет
|особое = нет
|рейтинг = нет
|голоса = да
|сумма = 3
|начало = 2015-12-28}}

...то получим такой результат:

  1. Полное соответствие тематике сайта: Да
  2. Орфография, пунктуация, стиль речи в пределах нормы: Нет
  3. Достаточно длинное и подробное описание сюжета: Да
  4. В сюжете оригинальные идеи преобладают над клише: Нет
  5. Есть особенные причины для оставления: Нет
  6. Пользовательский рейтинг хотя бы 30%: Нет
  7. Голосов за оставление столько же или больше, чем за удаление: Да

Выполнено критериев для оставления: 3 из 7
Обсуждение начато 28 декабря 2015. Подведение итогов по критериям - не раньше 4 января 2016.

Примечание[править]

Во избежание чрезмерного растягивания страницы этот шаблон следует прятать под спойлеры.



Посетите Шаблон:Критерии/doc, чтобы править этот текст. (Как это работает?)