Участник:Toriningen/КлубнаяИстория/рыба

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Показать спойлер Скрыть спойлер

TrashBin.png
История предложена к удалению. Решение по этому вопросу принимается здесь. Не снимайте плашку до подведения итогов.

Дисклеймер: есть одна история...

Длинная и вызывающая крайне противоречивые чувства — частью экзистенциальный ужас, частью "как же я им завидую" и "это мир мечты, если бы не..."

История о мире утопии, которая по факту оказывается не совсем таковой.

История, получившая кучу одобрений в комьюнити LessWrong (HPMoR, "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления"), давшая начало своей собственной обширной вселенной и породившая ряд продолжений и фанфиков самого разного уровня годняности.

История, в которой нет слэндыра, джеффа-убийцы, скримеров, "О БОЖЕ МОЙ НЕ ОБОРАЧИВАЙСЯ ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ СО МНОЙ ВО СНЕ" и тому подобного.


Это история про ИИ, который сделал мир лучше ценой всего остального.

Проблема лишь в том, что ключевым моментом этой истории являются пони — те самые, из My Little Pony.

Пожалуйста, не будьте предвзятыми.

Пролог. Эквестрия Онлайн[править]

Джеймс скептически глянул на своего друга Дэвида, садясь за компьютер под номером 12.

Дэвид выиграл в розыгрыше от “Хасбро” одну из пятнадцати полностью оплаченных поездок для двоих в Потакет, что в штате Род-Айленд, позволяющих принять участие в альфа-тестировании игры “My Little Pony MMO: Equestria Online”. Если верить “Хасбро”, то игру, столь сильно завязанную на дружбе, можно как следует протестировать только вместе с другом.

— Слушай, я очень признателен, что ты выбрал именно меня, — говорил Джеймс, занимая место, — и круто, что я буду одним из самых первых, кто увидит эту игру. Но мне всё равно как-то не особо хочется играть в неё… она такая… розовая и фиолетовая.

Дэвид усмехнулся.

— Я тебя понимаю. Достаточно лишь вспомнить ту корейскую игру с анимешными девочками, в которой ты так долго зависал. Но ты и здесь сможешь бегать по своим инстам хоть до посинения, как и делаешь в любой MMO. А что я? — он широко улыбнулся. — Я здесь ради пони. Мы оба получим то, что хотим!

— Но в том-то и дело. Игра, которая разрабатывалась лишь год, просто не может получиться хорошей, — сказал Джеймс, покачав головой. — Это какой-то трешак. Ну невозможно за год прорисовать все текстуры, не говоря уже о звуках или программной части.

— Давай поспорим? — предложил его друг. — Если игра впечатлит тебя, хоть немножко, я потрачу пятьдесят баксов и куплю тебе копию, но в таком случае ты будешь обязан играть в неё со мной по меньшей мере три месяца.

— Но это не совсем спор, Дэвид, — ответил Джеймс. — Я же в любом случае выигрываю. Зачем тебе это?

— Я просто хочу поиграть в одну игру со своим лучшим другом. Стоило мне прокачать персонажа в WoW, как ты уже перешёл в Aion. Так что теперь мы просто обязаны качать поняш вместе.

Джеймс смотрел на своего друга ещё несколько секунд, после чего отвёл взгляд и тихо сказал:

— По рукам.

И сфокусировался на компьютере. Там было что-то похожее на анкету. Ваш любимый цвет? Ваша любимая еда? Ваша самая любимая вещь на свете? Джеймс не понимал, зачем ему отвечать на эти довольно раздражающие вопросы. Больше всего он любил особый сыр сорта “Pepper-Jack”[1], но вряд ли он имел место в Эквестрии. Дэвид, в свою очередь, уже заполнил анкету и просто сидел, рассматривая пони на экране.

Восемнадцать вопросов спустя экран почернел. Джеймсу предоставили выбор между Земными пони, Единорогами и Пегасами. Играя в WoW, он всегда танковал[2], а также варил зелья для походов в рейды с гильдой; ему нравилось бегать по локациям в поисках трав. Если верить описанию Земных пони, то они были самым живучим классом, к тому же у них ещё и был бонус к травничеству.

Дэвид упоминал, что буквально каждая статья, каждый рекламный баннер на сайте говорил о нетрадиционности Эквестрии Онлайн как ММО. Например, здесь будет совсем немного (если они вообще будут) сражений. Но Джеймс не особо в это верил. Он нажал на Земных пони. У него будет танк. Как бы то ни было, если уж Дэвид решил всерьёз заставить его взяться за это розовое страхочудище, то он будет проводить месяцы напролёт, проходя высокоуровневый контент[3] снова и снова, пока наконец-то не получит Эпическое Боевое Седло Защиты.

На мониторе уже появилась следующая сцена: серый земной пони с тёмно-синей гривой, лежащий на кровати. Пони поднял голову и посмотрел сквозь монитор прямо на Джеймса… почему-то персонаж показался ему знакомым.

Тут раздался радостный вопль Дэвида:

— Смотри! — по экрану прогуливался белый единорог.

— Это же я! Только пони! — продолжал радоваться единорог голосом Дэвида; идеальная речевая синхронизация, кстати говоря. Джеймс отвёл взгляд от монитора и посмотрел на усмехающегося друга. — Не, гляди сюда!

Единорог начал корчить забавные рожицы.

Только тогда до Джеймса наконец-то дошло, что его собственный пони замер с каменным выражением лица. Геймер поднял руку, и пони вытянул копыто в ответ. Точно: в монитор была вмонтирована веб-камера. Он начал корчить рожицы вслед за другом, а пони в точности повторял его мимику. Дэвид отвечал хохотом, слышимым даже сквозь наушники.

Тут Джеймс понял, почему пони выглядел таким знакомым. Он ведь указал, что его любимым цветом был тёмно-синий. Даже причёска была практически такой же, разве что, чуть подлиннее. Да это ещё и было его собственное лицо, сильно изменённое, но всё же его.

— Ладно, это, может быть, и круто, признаю, — сказал он. — Но я не понимаю, как можно вокруг этого сделать игру.

— Приветик, — внезапно послышался голос. Камера отдалилась от Джеймса и Дэвида, приблизившись к красной земной кобыле. Она слегка поклонилась. — Меня зовут Ханикрисп[4]. Простите за настойчивость, но это вы те самые новые пони, о которых все говорят?

— Эм… — промямлил Джеймс.

— Ага, вот они мы! — радостно воскликнул голубой единорог Дэвида. — Это мы только что попали в Эквестрию! И что теперь делать?

Ханикрисп усмехнулась и подошла к пони Джеймса.

— Всё хорошо, я же не кусаюсь. Судя по всему, у вас ещё нет пони-имён?

— Стоп, вы нас понимаете? — недоверчиво переспросил Джеймс.

— Конечно, сахарок, — фыркнула она.

— И вас зовут… Ханикрисп? — повторил Джеймс.

— Именно! И я забочусь о ферме. Ну так вот, вам двоим стоит побыстрее приступить к действию, то есть отправиться прямо в Кантерлот. Не волнуйтесь, я уверена, Принцесса Селестия подберёт вам достойные пони-имена. Не можете же вы вечно ходить, называя себя “Дэвид” да “Джеймс”, правда?

— Погоди, откуда ты знаешь моё имя? — спросил Джеймс и снял наушник с одного из ушей, чтобы слышать своего друга.

— Конечно они знают, как нас зовут, — хохотнул тот.

— Мы же заполняли те длиннющие анкеты, чтобы создать чара, — его голос было слышно даже сквозь закрытое наушником левое ухо.

Ханикрисп сердечно засмеялась.

  1. Острый американский сорт сыра. Англовики
  2. Танк — игрок, обладающий большим запасом здоровья. В походах танк первым принимает на себя удар, пока другие участники команды бьют босса, выступая таким образом живым щитом.
  3. Локации, подземелья и т.п. для высокоуровневых игроков
  4. Honeycrisp — сорт яблок, буквально "медовая хрустяша"