Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Удобрения

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Подруга рассказывала. Дед с бабкой у неё на даче помешаны. Как выходные — так тянут её с собой на приусадебный участок. В общем, чересчур домовитые хозяева. Шесть соток их процветали — картошка, лук, помидоры и прочее. Образцовый сад-мечта стариков из СССР.

И вот как-то дед прикатил на телеге корыто с золой: «О, — говорит, — каких удобрений первосортных добыл». В общем, раскидали дед с бабкой часть золы той по участку, а подруга поливает. Закончили, дело к вечеру, пошли в летний домик ужинать. Только солнце зашло — начало ни с того ни с сего твориться всякое. То в окошко постучат: глянут – а там и нет никого; то дымком потянет, вроде как от соседей — да никто костра не жжет. Слышно только, как у соседа-алкаша собака на участке нервничает — цепью громыхает да поскуливает. Дед с бабкой как идейные материалисты-атеисты особо внимания не обратили, а на подругу страх непонятный накатил.

Вечер кончился, темнота спустилась на сады. Расстелили постели, дед домик закрывает – входную дверь, крючок – чтобы воры или лихие люди ночью внезапно не нагрянули. Время такое.

Стали засыпать. У подруги сон беспокойный – ерунда какая-то снится. «Снится мне, — говорит, — как мясо на плиту кидают, прям без сковородки и конфорки газовые горят…» Просыпается она, значит, будто кто опять в окошко постучал. И чувствует: с улицы запах идёт, как шашлыки жарят. Ну, она этим и объяснила свой сон — запах почуяла вот и приснилось. Но тут закрались сомнения: кто ночью шашлыки-то жарит? Неужто сосед-алкаш… В общем, пока лежала она и думала, поняла, что дед с бабкой тоже не спят, переговариваются:

— Это тебе старый, что ль жарко? – спрашивает бабка.

— Нет. Не я это! – шикает отрывисто на неё дед.

«Что за ерунда?» – думает подруга. Тут в тишине как что-то бахнет в стекло! «Аж душа в пятки ушла!» — вспоминает она. Дальше стало ещё страннее — будто кто выдохнул со стоном под окном: «Воды!».

Smoke 01 ryoga.jpg
Подруга тут на бомжей подумала — типа припёрлись, костёр развели и бесчинствуют. Дед с бабкой, видать тоже сообразили – с кровати встают, глянуть что да как. Подруга тоже вскочила — тут уж не до сна, и кухонный нож схватила первым делом. Потом, рассказывает, глянула в окно – батюшки! А там дымом уж весь участок затянуло… Дед топор из-под кровати вынул, потвёрже перехватил, у двери встал и гаркнул что-то типа: «Кто тут шарится?!» А будто в ответ ему дворняга соседская завыло протяжно… И ни слова. Тишина. Страхово всем стало. Дед крючок потихоньку открыл, дверь толкнул. Тут с улицы уже не шашлыком – гарью пахнуло, будто быка смолят керосиновой лампой…

Вышел осторожно дед, оглядывается — нет никого, пошёл по участку потихоньку. Подруга говорит, ощущение такое было, будто тени какие-то скользят в дыму, а приглядишься – так и нет вроде ничего.

Бабка с подругой осмелели немного — дед впереди с топором всё ж. Нос показали на крыльцо. Тут вроде слышаться что-то начало, а откуда — непонятно. Будто шелест или шипение какое, на грани слышимости. Подруга немного по тропинке меж грядок прошла за дедом, чтоб тот в дыму не потерялся. Бабка с крыльца кричит: «Пожар что ль у кого?». Да только зарева не видно, нет выходит пожара. Тут подруга, говорит, опять услышала, будто выдохнул кто слева: «Жарко!». Обернулась на звук – нет никого, только грядки со свёклой. Тут стон сзади… Поджилки у неё затряслись, и бросилась она в дом опрометью. Дед, ничего не нашедши, тоже пошёл в дом. Заперлись они, да так и сидели всю ночь, не заснули. После четырёх утра дым вроде рассеялся, наваждение ушло.

В общем, после этого подруга ездить на дачу перестала. А старики всё продолжали, только не ночевали больше. Говорили, что к вечеру огород опять дымком затягивать начинает иногда, да стекло в окне сбрякивает временами, ночевать страшно…

Бабка о том соседкам проговорилась — те ей знахарку одну отсоветовали. Сходила бабка к ней, а та ей и говорит: «Землю испортили, мёртвые теперь там хозяйствуют». Думала долго о сказанном бабка, думала да не поняла ничего. Стала хаять «шарлатанку» на чём свет стоит.

Помог случай — по неосторожности как-то перевернулось злополучное корыто с золой, а там — остатки костей.

— Ты где, старый, золу-то нашёл?! — заорала бабка на деда.

— Дык, на свалке, за садами грузовик цельный кто-то свалил! Что добру-то пропадать! – оправдывается дед.

Стали узнавать — из крематория городского прах везут на свалку. Шуму-то было, деду крепко досталось тогда за то, что «чертовщину развёл»... А бабка к той знахарке побежала обратно, прощения просила за неверие. А знахарка ей и говорит — солью участок посыпь, нечистые и успокоятся.

Думали дед с бабкой, думали — горько им с садом взращённым прощаться. А потом взяли и сделали, как знахарка сказала – солью щедро землю посыпали и всё прекратилось. Только радости не было – в солёной земле растения гибнут и не растут потом.

Вот так «халява» сад погубила, а подруга избавилась от «дачной повинности».

Текущий рейтинг: 74/100 (На основе 55 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать