Приблизительное время на прочтение: 3 мин

Странная картина

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

У меня есть друг детства. Назовём его Стасом. Он учился на художника/дизайнера. Речь о картине, купленной его родителями ещё до его рождения. Дружим мы со Стасом уже 15 лет, я часто бывал у него в гостях и эта картина(сколько себя помню) всегда была старой и потрескавшейся. Размеры где-то 120 на 80 см. Я особо не обращал на неё внимания — какая-то поляна, на ней бегают девочки. В общем, ничего интересного. Года два назад было принято решение обновить интерьер и родственники решили эту картину выкинуть. Но Стас, как поклонник искусства, решил дать картине второй шанс и понёс её на факультет своему преподавателю с просьбой, чтобы тот её отреставрировал.

Через пару дней тот позвонил и сказал, что реставрация практически невозможна, краска отколупывалась пластами, но он обнаружил что-то интересное. Стас зашёл к нему после занятий, препод показал, что под краской имеется второй слой. Он снял верхний слой с одного угла, там виднелся серый фон. Стас дал добро на продолжение. Где-то через неделю работа была завершена. Мы со Стасом и ещё одним другом поехали за картиной. На втором слое были изображены мужчина и женщина, сидящие в комнате с занавешенными окнами на стульях лицом к рисующему, мужчина был в военной форме, очень бледный, на лбу у него было непонятное пятно, похожее на пулевое отверстие. Сидел он совершенно безвольно, что подтверждало нашу догадку. Лица женщины не было видно — препод перестарался с растворителем и протёр второй слой в этом месте. Теперь к, собственно, необъяснимому — на полу между стульями лежал мобильный телефон с подсветкой. Сначала я подумал, что вся картинка нарисована преподавателем поверх первой или он просто снял всю краску и нарисовал это на очищенном холсте. Но он снимал часть первого слоя при Стасе, там виднелась тёмная комната и один из стульев. Потом я подумал, что он просто дорисовал мобильник. Но Стас объяснил, что это технически невозможно сделать за неделю, к тому же телефон является единственным источником света на картине.

Мы где-то час рассматривали картину, краска лежала однородно, всё изображение было выполнено в одной цветовой гамме, непохоже было, что что-то было дорисовано. Тут надо было забрать картину с собой, но мы допустили ошибку. Препод перед тем, как вызвонить нас, показал картину декану, и тот попросил, чтобы она осталась на факультете на какое-то время, заинтересовался ей сам и хотел показать каким-то людям. Наивный Стас согласился. Больше мы эту картину не видели. Сессию Стасу сдать не дали. Он еле успел перевестись в другой ВУЗ. Декан приводил молчаливых людей в серых пиджаках в мастерскую, смотрел с ними картину, а через её тупо забрали с собой эти же люди "с разрешения декана". Препод сейчас лежит с метастазами, совсем плохой, от него уже ничего не узнаешь. Есть здесь художники-куны, которые могли бы пролить свет на эту историю? Стас свято верит в паранормальные корни этой картины, а у меня ощущение, что это может быть как-то логически объяснено.

Текущий рейтинг: 76/100 (На основе 85 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать