Приблизительное время на прочтение: 5 мин

Станция «Глубокая»

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Станция Глубокая»)
Перейти к: навигация, поиск

Эту историю рассказал мне мой муж.

Его родители работают на железной дороге, целый семейный подряд, в общем. Его отец занимает руководящую должность, мама диспетчер, а младший брат — занимается тем, что инспектирует работу станции – точнее, работников, которые там трудятся. Мой муж избрал другой путь — он музыкант, но частенько любит ездить с братом по работе. Прельщает его эта романтика поездов, тем более что когда выезжаешь за Иркутск — ближе к Слюдянке, КБЖД — виды открываются фантастические. Горы, серебрится Байкал, мрачный лес.

Так вот, это случилось года 4 назад, уже поздней осенью, конец октября — начало ноября. Вольдер и Андерс (уж что делать, муж мой из немцев будет) поехали проводить инспекцию на станцию под названием «Глубокая» — это станция предпоследняя — после нее поезд перецепляют и и он идет либо обратно, либо его цепляет тепловоз и он едет по старым путям на КБЖД. Людей в «Глубокой» практически нет -начальник станции, и пара старичков, которым выезжать некуда, да и не хочется, остальные дома пустуют и потихоньку разрушаются.

Вольдер и Андерс добрались до станции часам к 6 вечера. Пока Вольдемар (брат) проверял журналы, осматривал рабочее место — уже совсем стемнело, начальник станции предложил ребятам остаться переночевать — благо у них тут как раз был такой гостевой дом, правда в нем уже год, как никто не останавливался, свет давно отключили, зато были две кровати, печка и свечи — что еще нужно не привередливым людям?

Дом был летний — т. е. стены не утепленные, но зато была печка. Растопили, она быстро нагрела дом, быстренько перекусили тем, что взяли с собой, и легли отдыхать — оба предварительно включив музыку. Надо сразу сказать — мужчина мой уже лет 10 слушает блэк-металл, и это, скажем так, наложило на его восприятие определенный отпечаток. Напугать его трудно, если он слышит шорох за окном — открывает шторы, шорох за дверью — открывает дверь, теней по углам тоже не боится – словом, сразу смотрит страхам в лицо. Так вот, кто жил в летнем домике, да и просто в домиках с тонкими стенами – знает, какая там слышимость! Человек может быть за несколько метров от дома, а тебе кажется, что ходит чуть ли не под окнами.

Так и с Андерсом — он выключил плейер и собрался уже ложиться спать, по всей деревне (если можно так назвать три дома) царила тишина, коты не орали, собаки не лаяли, и вот тут как раз мой муж услышал, что кто-то ходит рядом с окнами. Возле дома был насыпан гравий, так что сами понимаете, какой громкий был звук. Ну, мужчина мой сначала подумал, что начальник станции делает обход — это конечно было маловероятно, потому что смысл обходить три дома в 2 часа ночи? Но шаги ходили четко вокруг их домика, как вы поняли, Андерс не стал мучаться догадками — оделся и выглянул за дверь. Как и ожидалось, никого не было, обошел вокруг дома — никого.

Врать не буду — полнолуния не было, вороны не кричали, собаки не выли — ничего такого из амплуа фильмов ужасов. Обыкновенная холодная осенняя ночь. Единственное, что было из этого амплуа — маленькое старое кладбище, которое выглядывало старенькими крестами и памятниками из-за деревьев. Дом был как раз рядом с кладбищем. Мужа моего это не особо впечатлило, но покоробило. Не найдя источников звука, он успокоился и отправился спать. Уснул… прошло около часа, и он проснулся, словно от толчка.

Проснулся и понял две вещи: он не может пошевелиться, и второе — его кровать каким-то неведомым образом стоит практически возле двери! Вот тогда, как он мне рассказывал, стало очень страшно, так страшно, что захотелось заорать, разбудить брата, — но закричать он тоже не мог — молча открывал рот. В тот момент он думал, что поседеет, потому что шаги возле дома возобновились, и было ощущение, что они возле двери, к шагам еще прибавились удары под полом… Как мне потом рассказывал Андерс — он думал, что сердце у него остановится, так бешено оно колотилось. В голове у него вертелись одни маты, которые он никак высказать не мог. Удары под полом продолжались, а возле дома были не просто шаги, а прямо кто-то бегал вокруг дома.

Полчаса он не мог пошевелиться, он был весь мокрый от пота и ужаса. Брат спал как ни в чем не бывало… Отпустило его так же резко — он заорал во всю глотку, тут же вскочил Вольдер — зажгли все, что можно, свечи, фонарики — никого. Тишина — на улице и в доме. Начали осматривать дом — под стареньким половиком нашли заколоченный подпол. Открывать его не стали, вся смелость испарилась. Быстро оделись и убежали в 4 часа утра в сторожку на станции, где кое-как проспали до 7 утра, а утром первой же электричкой уехали в город.

На самом деле грустная тайна была открыта — в доме этом жил мужчина, не сказать что алкоголик, но выпить любил. Он полез в подпол без фонарика и хорошо поддатый, оступился, упал и сломал себе шею… Падая, задел рукой крышку подпола, которая упала и сама по себе закрылась.

С тех пор на станцию «Глубокая» Вольдер ездит один и только утром.

Текущий рейтинг: 64/100 (На основе 57 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать