Рядом

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Привет, Анон. Слушай историю, которая приключилась с моим другом. Назовём его Александром. Небольшое введение: отец ушёл от них, когда он был ещё совсем маленький, мать умерла, когда ему было 19, оставив ему двушку в хрущёвке. Как раз примерно в это же время он закончил технарь и устроился слесарем на завод. Самый обычный парнишка, ничем не выделяющийся, жили с ним в одном дворе, общаемся ещё с детства, лет с пятнадцати. Вернее общались. Вещества и прочую ересь он не употребляет, да и не синячит до белой горячки, ну а «шутить» или врать мне ему точно незачем. Всё будет пересказано мною, с его слов, от первого лица.

Итак, случилось всё в совершенно непримечательную мерзкую осеннюю ночь. Естественно, это могло произойти только ночью, в ночную смену, когда же ещё. Я, как обычно, приехал на дряблом, пахнущем чем-то, чем могут пахнуть только старые автобусы, вахтовом пазике на работу вместе со своим напарником, распрощался с водителем и пошёл в бытовку переодеваться. Напарник курил на проходной, прячась от мелкого дождя под козырьком. Работа же наша заключалась в следующем: наш цех, а значит и мы, следили за исправностью различной запорной арматуры на трубопроводах, а также за насосами и всем, что было с этим связано. Мы подавали отопление, питьевую воду, откачивали стоки из канализации и так далее и тому подобное, не в этом суть. Приняв смену и «отпустив» наших сменников, я принялся изучать сменный журнал на наличие записей о происшествиях, случившихся днём, а мой напарник — разгребать бардак, оставленный в нашей комнате и попутно заваривать чай, в шутку проклиная предыдущую смену за безалаберность. После чаепития предстоял обход, но напарник предложил мне, чтобы его я сделал один, а он бы в это время прибрался в слесарской и заполнил журнал, когда я вернусь. На столь щедрое предложение я с радостью согласился, ибо наводить порядок и перекладывать различный инструмент, и прочую утварь, с места на место у меня не было никакого желания. Типичный бездумный обход по заданному алгоритму казался мне куда более соблазнительным. Взяв все необходимые мне вещи и накинув «бушлат» я немедля отправился в холодные и сырые объятия осенней ночи, дабы быстрее провести обход и спокойно лечь спать, оставив бумажную работу напарнику.

Осеняя ночь обрадовалась моему появлению и, в знак внимания, обдала порывом холодного ветра с усиливающимся дождём. Я натянул капюшон и пошлёпал по грязи, следуя отработанному маршруту, который, спустя 20 минут, почти подошёл к своему логическому завершению. Но одна деталь привлекла моё внимание: под жестяным козырьком призывно мигала красная лампочка на пульте КНС (Канализационная Насосная Станция — штука, представляющая собой большой цилиндрический резервуар диаметров около 3-4 метров и длинной от 7 до 15, закопанный, почти полностью, в землю. Так, что торчит только верхушка с крышкой. В неё поступают стоки от близлежащих зданий, ливневая вода и т. д., а оттуда эта вода откачивается насосами, находящимися внутри резервуара), сообщая о том, что автоматика выключила один из насосов, чтобы он не сгорел: видимо, что-то в нём застряло. Я чертыхнулся, предвкушая весёлый спуск в дурнопахнущий сырой резервуар в почти кромешной темноте, для того, чтобы вытащить что-то липкое и мерзкое из патрубка насоса. Отключив питание и, тем самым, остановив работу второго насоса, я открыл крышку бака и посветил вниз фонариком: в нос мне ударил запах метана и я решил, что надо бы её сначала немного «проветрить». Резервуар был почти пуст — насосы едва покрывала вода и даже сверху я видел, как около патрубка одного из них виднеется что-то тёмное, шарообразной формы. Повесив фонарь на шею, я осторожно начал спуск вниз по хлипкой и скользкой лестнице. Спустившись на площадку для обслуживания насосов я, слегка поморщившись, и закатав рукав как можно выше, окунул руку в не самого приятного вида и запаха жижу и ухватился за то, что застряло в насосе. Что-то, похожее на ткань, большой клочок ниток или шерсти. Я вытащил это наружу и осветил фонарём.

Тишина, звуки капающей, с этого, воды. Ступор. Моя голова будто колокол, по которому со всей дури ударили молотком. Я резко отбросил это от себя и с мыслями: «Блять, только не кричи!», закусил рукав куртки и заорал в него во всю глотку. Гулкое мычание прокатилось по стенкам резервуара. А на меня, слегка покачиваясь на волнах, смотрела, пустыми глазами, голова моего напарника. Через какое-то время, когда у меня закончился воздух в лёгких, я перестал кричать. «Какого…?! Что за хуйня?! Блять, блять, блять…» — паника крепкой хваткой сжала моё воспалившееся сознание. «Что делать? Так, ладно, неважно кто, зачем, как и когда сделал это. Думать об этом на дне насосной станции — не самая лучшая затея». С этими мыслями я взлетел вверх по лестнице и захлопнул за собой люк, и начал судорожно светить фонариком вокруг себя и вдаль. Кажется, я был один. В голове бегала куча мыслей: «Меня же не было всего 20 минут, кто это сделал, как попал на территорию, КАК открыл и потом закрыл люк станции, ведь ключи были у меня, никакого шума или криков, что за чертовщина… а что сейчас делать? Подойти к охране и сказать, что нашёл голову своего напарника в КНС, ключи от которой были только у меня и которая вся в моих отпечатках? Чёрт, чёрт… Нужно…» Додумать я не успел, сумбурное побоище моих мыслей прервал телефонный звонок. Когда я достал телефон из кармана и увидел, КТО звонит, то по всему моему телу пробежала дрожь. Звонил МОЙ НАПАРНИК! За три секунды до того, как я взял трубку, в голове моей возникла мысль, которая меня слегка успокоила: «Наверное, это охрана звонит с его телефона, мол, они слышали какой-то шум в нашей комнате, пришли туда, а там следы драки и никого нет. Сейчас объясню им всё как есть, пусть думают, что хотят. По всей территории завода установлены камеры — я всё равно смогу очистить своё имя».

Я ответил на звонок и всё моё шаткое спокойствие улетучилось в тартарары — с того конца голосом моего напарника говорило ЧТО-ТО: «Эй, братан, ну ты чего как долго? Давай, возвращайся скорее, я чай заварил». Связь прерывалась какими-то помехами и скрипами. После пятисекундной паузы я дрожащим голосом ответил, что потерял ключи и сейчас ищу их, что скоро приду и чтобы он меня не терял, на что эта тварь ответила: «Давай я тебе помогу, я как раз СОВСЕМ РЯДОМ». Фразу «совсем рядом» из трубки произнесли будто несколько голосов, скрипучие и заунывные. Одновременно с этим, что-то забарабанило по стенкам КНС, поднимаясь всё выше и выше, будто что-то бежало прямо по стене, а через секунду начало неистово барабанить по крышке, сотрясая её. Это было последней каплей. Я побежал, как угорелый, громко крича, будто это придавало мне скорости, адреналин бешено разогнал моё сердце, и оно было готово просто выпрыгнуть из груди. Я уже не думал ни о чём, мне просто хотелось убежать оттуда, неважно куда, главное убежать. Я пролетел проходную, перепрыгнув через турникет и разбудив спящего охранника, который выбежал за мной и крикнул что-то вслед. Мне было плевать.


Это всё, что он мне рассказал. В первом часу ночи раздался звонок в дверь, я, полусонный, оторвался от компьютера: «Кого ещё черти в такое время принесли?» — подумал я. На пороге был мой друг, Саша, растрёпанный, мокрый, в заводской спецовке, порол какую-то невнятную тарабарщину, из которой я понял только то, что ключи от его квартиры остались у него в сумке на работе, куда он не вернётся ни под каким предлогом. Потом он спросил, есть ли что выпить. Одну бутылку водки спустя, которую он выпил чуть ли не залпом, он рассказал мне то, что я поведал вам. Не верить у меня не было ему причин, впрочем, как и верить. Вдруг он в состоянии аффекта убил своего товарища и сейчас даже не помнит об этом? Он сказал, что на завод уже давно должна была приехать полиция, которую, наверняка, вызвал охранник и что ему никто не поверит. И домой идти не вариант — там его, скорее всего, уже ждут, да и ключей нет. Я дал ему сумку, немного одежды и денег, после чего он немедленно ретировался. Судьба его мне было неизвестна до сегодняшнего дня, пока он не позвонил мне. Не объясняя никаких подробностей, он предложил встретиться, на что я ответил, что сейчас в командировке в другой республике в одной глухомани, на что он ответил: «Ничего страшного, я как раз совсем рядом…»

См. также[править]

Текущий рейтинг: 82/100 (На основе 126 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать