Приблизительное время на прочтение: 12 мин

Ручная работа

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск
Pero translate.png
Эта история была переведена на русский язык участником Мракопедии РаК. Пожалуйста, не забудьте указать источник при использовании.
Triangle.png
Описываемые здесь события не поддаются никакой логике. Будьте готовы увидеть по-настоящему странные вещи.
Floppydisk.png
Эта история не редактировалась. Её орфография и пунктуация сохранены в своём первозданном виде.

От: —— @ —— .com

Re: запрос на записи/информацию re: создание психологического портрета

Внизу находятся записи из дневника Кристофера Янга, найденные на его компьютере в разных файлах – Пролог.doc, Гл1.doc, Гл2.doc и т. д. Файлы приведены в оригинальном виде и никак не редактировались, если не считать их сборку в один документ.

Пролог[править]

Две недели спустя, раздался звук. Это был гул. Из того места на ковре, совсем рядом с углом. Из его места.

Гл 1[править]

Меня все это начинает беспокоить. Раньше меня слишком сильно отвлекали другие вещи, но теперь мой разум чист. Они исчезли, и с каждой минутой мое беспокойство все нарастает.

Бесформенное создание, белое как мел. Мерзкое, ужасно мерзкое. Я его увидел. Я увидел, как оно встало на ковер, и теперь я боюсь. Оно смотрело на меня и улыбалось, а глаза у него были покрыты пленкой. Потом тварь дернулась в моем направлении. Тело ее начало излучать какой-то тошнотворный жар. Она заметила мое отвращение и как будто впитала его в себя.

Я сначала надеялся, что существо живет в одном из чуланов, но оно принялось шататься по всему моему дому и оставлять за собой следы какой-то липкой жидкости. Уверен, если бы я не подложил полотенце под дверь ванной комнаты, оно бы и туда заползло, пока я душ принимал.

Гл 2[править]

Сегодня оно уже с отростками. Не уверен, были ли они у этой твари раньше, но теперь точно есть. Две штуки по бокам, и оно на них кое-как ползает, будто какое-то мерзкое перекошенное насекомое. Пыталось выйти за мной, когда я открыл дверь, но я его ударил ногой, и оно решило, что лучше не стоит.

Таскает свое тело на этих отростках по всему дому. Спать я пытаюсь под их глухие удары об пол. Везде с него капает эта жидкость.

Кота я отнес к Дэрилу. Существо за мной не пошло. Я рад. До меня оно, может, и доберется, но до кота – фигушки.

Гл 3[править]

Теперь отростков уже четыре, а под пульсирующей кожей у него медленно образуется купол, похожий на череп. Уже есть рот, маленький кривой рот, и я начинаю бояться, что оно начнет меня оттуда звуками донимать. Один из отростков короче остальных трех, поэтому тварь в основном просто ковыляет по неровному кругу. Она увеличивается в размерах, а тело чуть ли не каждый момент меняет форму. Я надеялся, что создание так и останется непонятным чудищем, но теперь уверен: оно превращается в человека, ну или во что-то похожее, во всяком случае. Неплохо было бы его убить. Интересно, вышло бы ли.

Гл 4[править]

Теперь все отростки одинаковые. Но оно принялось отращивать новые части тела, мерзотные и маленькие. Пока есть плавники и бугорки на теле, хрящ и светло-синие вены под белой полупрозрачной кожей. Оно сидит и смотрит на меня, совсем как мой кот, только во взгляде его не любопытство, а голод и какая-то жуткая энергия. Зато его глаза, как кошачьи, отражают в темноте любой свет. Я спать пытаюсь, я эти глаза все видят, широкие, зеленые, желтые. Размера они разного (пока что?), от чего со стороны выглядят только хуже.

Гл 5[править]

Сидит на верхней ступеньке, ждет меня. Лыбится кривыми зеркальными глазами и небольшим ртом, полным мелких черных зубов. Спальня у меня как раз на втором этаже. Боюсь подниматься.

А еще у него теперь появились ладони и ступни. Из тех бугорков на теле выросли худющие костлявые пальцы рук и ног. Оно уже пытается ходить и лазать по стенам – на всех дверных ручках белые отпечатки ладоней. Кажется, больше мне полотенца уже не помогут.

Гл 6[править]

Оно умеет открывать двери. Теперь-то я в этом убедился. Половые признаки есть от обоих полов, но мне кажется, это все-таки самец. Оно все еще лыбится и пялится, но молчит. Ну хоть за это спасибо.

Гл 7[править]

Взял вчера ночью любимый сборник почитать, решил сесть отдохнуть в кресле-качалке у окна своей спальни. В ответ на это проклятая тварь встала в дверном проеме, начала косо смотреть, не хотела, чтобы я выходил. У нее получилось. Недовольство и страх мои превратились в ярость, и я поднял оконное стекло, вырвал кусок из сетки от насекомых и выбросил книгу во мрак ночи.

Существо отважилось спуститься по ступенькам, выйти и принести книгу обратно. Дрожащей рукой (дрожь передалась подлокотнику кресла) оно положило книгу мне на колени, даже отпечаток костлявой руки оставило. Так близко оно ко мне еще не подбиралось. Я оторопел.

Я посмотрел на тварь выпученными глазами и бросил старую книгу на ковер. Подумать только – героя Эдгара По беспокоил лишь стук сердца под половицами! А надо мной эта тварь просто издевается, мучает меня, дышит, смотрит. На мгновение оно взглянуло на книгу, затем свернулось в клубок в углу и снова вытаращилось на меня этими большими несимметричными глазами, кожа вокруг которых была оттянута назад. Все таращилось и улыбалось своими зубками.

Гл 8[править]

Существо начало портить и прятать мою еду. Также я обнаружил, что шампунь жжется, а из книг торчат лезвия бритвы. Путаться под ногами и пялиться из углов его уже не устраивает, и оно принялось активно портить мне жизнь.

Гл 9[править]

В итоге мне пришлось выбираться в местный супермаркет, чтоб было что поесть и чем себя в порядок привести. Я уже привык, что существо сидит у меня дома и нарушает мое личное пространство, но я всегда подозревал, что оно рано или поздно начнет за мной ходить. Мой страх подтвердился.

Я доехал до магазина, купил все нужное и оплатил. Ничего не случилось. Я вышел на улицу. Ничего! Дошел до машины, мне показалось, что я его увидел, но лишь показалось. Тут я бросил быстрый взгляд наверх и все же увидел.

Оно было вдалеке. Не знаю, может, оно пыталось спрятаться, но я его точно видел. Пялившееся на меня создание кое-как скрывало дерево. Мы встретились взглядами, и я задрожал. Ему, кажется, понравилось. Затем оно заползло обратно за дерево, остановилось, высунуло голову и продолжило смотреть. Глаза сравнялись в размерах, но становились еще больше и темнее, и с каждой секундой в них читалось все меньше мыслей. Даже с моего места было видно, как сильно они выделялись на фоне белесой кожи.

Оно улыбнулось, но зубов на этот раз не показало. Наверное, на людях не хотело их демонстрировать. Я стал размышлять, что же оно задумало. Моргнул разок – а оно уже исчезло.

Я на мгновение остановился, испугался, что оно сейчас ко мне поближе подойдет, но ничего не произошло. Засунул в машину все, что купил, и вернулся домой. Остановился, забрал почту, двинулся вперед, припарковался, вышел, снова кинул взгляд вверх и вдруг увидел свет. В окне моей спальни включили свет без моего ведома. За окном был виден силуэт твари, которая забралась в мою комнату и теперь пристально на меня смотрела, вся дрожа. Небось все время там сидела и ждала, пока я замечу. Сам силуэт уже очень сильно смахивал на человеческий, но все же это скорее был бугорчатый скелет ребенка с огромными черными глазами, чем человек.

Я тогда подумал: интересно, если я его убью, полиция меня опять приедет обвинять в убийстве? Вот что я подумал. А потом еще подумал: интересно, может, оно попробует просунуть руку в дырку в сетке и дотянуться до меня?

Гл 11[править]

Вчера ночью сидел на диване и переключал каналы, отчаянно стараясь хоть как-то отвлечься и уйти от реальности. Рядом лежал телефон, но мне было слишком страшно, чтобы кого-то звать на помощь. Мало ли что оно там со мной сделает, пока до меня добираться будут. Но надо сказать, давление я уже почти невыносимое испытывал.

Оно опять за мной наблюдало из своего угла. Существо теперь было так похоже на человека, но сидело в позе сфинкса. И когда я в тысячный раз попал на очередной канал с помехами, оно стало что-то шептать. Я переключил канал и решил не обращать на тварь внимания, может, заткнется. Но шепот только стал быстрее и напряженнее. Чудовище сидело на месте, но глаза, в которых отражался экран, расширялись, а маленькая грудь вздымалась в такт словам. Я прибавил громкость и начал быстро переключать каналы, а там реклама, спорт, мультики, и тут вдруг на экране появилось его лицо, все синюшное такое, язык высунут изо рта, рот дышит, хочет воздуха и пощады и оно такое передо мной стоит и перед телевизором, смотрит, бред несет и глазами сверлит и я такой ору и не слышу как оно орет и как телевизор орет и тут вдруг темно

Гл 12[править]

Это уже слишком. Теперь я ощущаю всю степень слепого ужаса, в который людей подсознательно вгоняет мысль о неминуемой гибели. Я в своей жизни успел познать и волнение от убийства, и страх оказаться пойманным. Но чувство того, что меня скоро ждет воздаяние или что я скоро умру – такого у меня ни разу не было.

Но одна только мысль об этом создании наполняет меня черным, мрачным, холодным, невыносимым страхом до мозга костей. И я уж молчу про свои ощущения – ощущения, когда я чувствую, как оно таскается по моей комнате или когда я просыпаюсь и обнаруживаю на своем теле синяки, порезы и белые пятнышки.

Хочу его убить, но не знаю, что будет, если попробовать. Я не знаю, что делать.

Гл 13[править]

Напишу здесь. Может, поможет. Много воды утекло, но

я его прикончил.

Уже все чисто, но я это сделал. Он на меня смотрел, смотрел, смотрел, не прекращал. Надо было раньше догадаться, что он и не прекратит никогда. Я его повалил на пол и стал душить, пока горло не подалось под моими пальцами, после чего я тело выбросил куда-то далеко-далеко.

Поначалу мне снились кошмары, где этот монстр кричал, кряхтел, а потом его глаза и кожа взрывались кровью. Каждую ночь такие были.

Потом полиция уехала, и меня оставили лежать в своей теплой кровати, где я читал с котом, который лежал рядом и трогал лапками странички. Расследование оборвалось, кошмары оборвались, наступил мир и покой. Потом начался гул.

Опять гул и жар и эта тварь отражается в мониторе компьютера

Гл 14[править]

Мой дом, моя кровать, мое тело и теперь вот мои сны. Опять кошмары, но уже намного, намного хуже. В кошмарах оно стоит передо мной. Стоит в полный рост, глаз нет, рот широко открыт, оно говорит, смеется, кричит и выглядит так, будто сожрет меня сейчас. Иногда я его слова понимаю, а иногда там какая-то тарабарщина, впрочем, проснувшись, я все равно не могу вспомнить, о чем именно оно говорило. Во снах мне темно, жарко и тесно. Интересно, может ли со мной случиться что-нибудь еще хуже, если я умру?

Интересно, меня в конце концов убьет именно эта тварь или еще кто-то, интересно, от чего это зависит.

Гл 15[править]

Может, я это и сделаю. У меня в шкафу в спальне есть пистолет в коробке. Если смогу согнать существо с его наблюдательного пункта, хватит времени, чтобы добежать и схватить пистолет.

Правда, не знаю толком, на ком его использовать.

Я боялся, что тварь, возможно, читает мои записи и знает, что я хочу сделать, но никаких подтверждений этому я не нашел ни на мониторе, ни в клавиатуре. Я себя успокаиваю мыслями о том, что мысленный процесс чудовища слишком примитивный и движет им в основном голод, так что думать оно может только о простых вещах.

А может, я идиот.

Может, оно все знает.

В любом случае, оно поселилось у меня во снах и у меня в мозгу, ни на секунду не оставляет в покое, и я думаю, с этим пора кончать.

Гл 16[править]

Я нашел выход. У меня теперь есть дробовик. Если будем стоять близко друг к другу, когда я спущу курок, должно получиться. Пожелайте мне удачи.

Гл 17[править]

Почему я не сдох

Почему я не сдох

Гл 18[править]

Не понимаю

Я после прошедшего вытирал ковер но теперь он опять весь в крови

Интересно, с моей-то головой на тварь сейчас смотреть – это как в зеркало или что ну просто понимаете

из меня кровь пошла человеческая а из твари кровь черная пошла и она вообще везде повсюду в зеркало я не смотрел но я ему полчерепа снес и тут везде куски красной и синей плоти и оно на меня все смотрит улыбается брызгается изливается кровью

вся клавиатура в моей крови не знаю сколько еще так протяну

остался лишь один выход

пойду-ка я

далеко-далеко.

Послесловие[править]

Сверху расположены записи из дневника Кристофера Янга, труп которого нашли в каменном карьере рядом с изуродованными полуразложившимися останками Шона Доуза, более молодого соседа и (бывшего) друга Янга, которые недавно оттуда вывезли. Причины смерти Доуза – черепно-мозговая травма и удушение, причины смерти Янга пока что не установлены, известно лишь, что тело у него было исхудалое и грязное. Более того, непонятно, как в физическом и психическом состоянии, в котором Янг находился перед смертью, можно было проехать достаточно долгий путь от дома до карьера, где его и нашли.

Стоит также упомянуть, что ни крови, ни огнестрельного оружия, о котором упоминает Янг, в его доме найдено не было. Судмедэксперты обнаружили лишь старые следы крови на ковре и в углу, скорее всего, принадлежавшие Доузу. В настоящий момент мы анализируем полученную при вскрытии информацию, чтобы узнать больше об изменениях в психическом здоровье Янга с момента смерти Доуза, а также запрашиваем каждый отдел, занимавшийся делом, провести дополнительное расследование. Данных о Янге у нас никаких нет, не считая записей и физического состояния его мертвого тела. На момент написания этих строк мы так и не нашли ни единого свидетеля, ни единой улики, опять же, кроме вышеуказанных. Также было проведено интервью с Дэрилом, братом Кристофера.

Если честно, то даже интервью оказалось бесплодным – Дэрила смерть младшего брата сильно расстроила, но он сообщил, что Янг выглядел вполне нормально, сказал, что собирается на каникулы и что за котом его надо будет ухаживать где-то неделю или чуть подольше. Оба тела в карьере нашли спустя пять дней, значит, если старший Янг говорит правду (и не страдает от психоза, как его брат), то физическое и психическое состояние Янга ухудшилось куда быстрее, чем мы изначально предполагали, и куда быстрее, чем это возможно в случаях таких расстройств.

Буду по ходу дела сообщать вам новую информацию, разумеется. Чудно как-то все это.

Благодарю за помощь.

Искренне Ваш, -- --

Полицейское управление ----.



Текущий рейтинг: 65/100 (На основе 70 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать