Отравления беременных женщин

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

В начале девяностых, московские чиновники от медицины столкнулись с проблемой: опытный, пожилой педиатр одной из детских поликлиник доложил руководству, что на протяжении нескольких лет он начал слишком часто встречать нервные проблемы у новорождённых. Когда подняли статистику - такая же картина выявилась ещё у нескольких участковых педиатров. Дети отставали в развитии от сверстников, часто болели, очень поздно начинали говорить.

Делом занялся молодой аспирант. Сперва он подробно опросил матерей, предположив что тут какая-то экологическая проблема. Но ни по работе, ни по питанию, ни по месту жительства никаких пересечений не было. Зато оказалось, что все ложились на сохранение на ранних сроках. Причём больница у всех была одна.

Была проведена служебная проверка. Но никаких вредных лекарств врачи в больнице не назначали. Инспекция пищеблока тоже ничего не дала. Всё списали на какой-то "выброс", и успокоились. Но аспирант имел знакомства в токсикологической лаборатории МУРа, и неофициально отправил туда анализы нескольких беременных женщин из этой больницы. Результат был страшный. У каждой в организме нашли свинец в такой концентрации, что шансов на нормальное развитие плода уже не было. За дело взялись оперативники, и при помощи медсестёр организовали отбор проб пищи. И вот, в пище, которую доставляли в отделение патологии беременных, выявили одно из самых токсичных соединений свинца. Причём в другие отделения попадала совершенно чистая пища. Сузив круг поисков, вышли на сотрудницу пищеблока, которая отвечала за раздачу. Проверка показала: женщина вечерами подрабатывает в институте неорганической химии уборщицей, и имеет доступ в хранилище.

За ней было установлено наблюдение, и она была задержана на пищеблоке при попытке подмешать в пищу принесённый с собой порошок.

На следствии она довольно быстро "раскололась". Выяснилось, что в восьмидесятые она работала поваром в Припяти. После Чернобыля переехала в Москву. Потом она вышла замуж, но родила ребёнка с врождённым уродством. После чего у неё возникло непреодолимое желание "наказать всех брюхатых". Самостоятельно изучив литературу по ядам, она устроилась в больницу, потом нашла химический институт. И более четырёх лет воровала химикаты со склада, и подсыпала беременным женщинам в еду соли свинца и другие токсичные соединения. Медицинское обследование показало, что у неё параноидальная форма шизофрении без видимых ярких проявлений. Её быстро упекли в дурку, руководство больницы сменили, уволили завскладом института, и дело замяли, так как на носу были выборы президента, и скандал с отравлением женщин в Москве был никому не нужен.

Аспиранту убедительно посоветовали не поднимать шума. Но он защитил диссер по токсикологии плода, и не выпускал проблему из вида. Дальнейшее наблюдение за детьми, которых отравили свинцом в утробе матери, показали, что они растут слабыми, замкнутыми, плохо вступают в контакт со сверстниками, и из-за своих нервно-психических проблем часто оказываются изгоями в коллективе. А повариха... После закрытия дела её следы потерялись, и никто больше не интересовался, где она и чем занимается.

См. также[править]

Ссылки[править]

  • [1] — о вероятных истоках легенды.

Текущий рейтинг: 63/100 (На основе 58 мнений)

 Включите JavaScript, чтобы проголосовать