Обсуждение категории:Гадания

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

"Гадания" -> "Экстрасенсорика"[править]

Есть предложение переименовать категорию в "Экстрасенсорику" и добавить истории про предчувствия (как-то всплывала уже такая идея). Кто что скажет по поводу? --Мимо проходил (обсуждение) 17:31, 31 августа 2012 (MSK)

Многабукаф больно--LVM (обсуждение) 19:00, 31 августа 2012 (MSK)
"Экстрасенсы" было бы покороче, но не подойдёт. Экстрасенсами обычно называют тех, кто достаточно осведомлён о своих способностях и активно использует их на практике. А тут есть ряд историй (например), в которых самый обычный анонимус впервые обнаружил у себя экстрасенсорные способности. --Мимо проходил (обсуждение) 16:21, 1 сентября 2012 (MSK)
Как раз таки в приведённом тобой примере нет ничего про экрасенсорику. --Jack The Ripper
Почему же нет? Неизвестным чувством герой уловил падение предмета, и инстинкт самосохранения отвёл его в сторону. Такая же реакция, как для обычных чувств. Видит, например, человек падающий предмет, и не успевает ещё ничего сообразить, как резко смещается в сторону. --Мимо проходил (обсуждение) 18:23, 1 сентября 2012 (MSK)
Ну, я так понял, что ГГ спасся не сам благодаря своим внезапно раскрывшимся экстрасенсорным способностям, а благодаря вмешательству какого-то таинственного "ангела-хранителя", который дёрнул его за руку. --Jack The Ripper
Может, и впрямь ангел дёрнул. А может, таки новое чувство открылось. А может, ангел чуваку новое чувство подарил. Но общение с ангелом-хранителем как-то уже выходит за рамки традиционного чувственного восприятия мира :-) --Мимо проходил (обсуждение) 21:42, 1 сентября 2012 (MSK)
Да, поэтому о том, имело ли здесь место вмешательство "ангела" или он [главный герой] действительно открыл в себе сверхъестественные способности, можно лишь догадываться. Но второй вариант меня смущает по двум причинам: 1) Если верить пасте, то у ГГ не было ни малейших опасений/предчувствий/подозрений; 2) От опасного места он отошёл не по собственной воле.
Но история явно просится в какую-то пока не созданную категорию, посвящённую паранормальным ощущениям. 1) Именно поэтому мне не нравится вариант названия "экстрасенсы" и нравится "экстрасенсорика", о чём уже писал выше. 2) Предположение про инстинкт самосохранения тоже выдвигалось выше. --Мимо проходил (обсуждение) 23:58, 1 сентября 2012 (MSK)
А что ты думаешь насчёт добавления в эту историю категории "Неполные"? --Jack The Ripper
А вот тут полностью согласен. А в идеале - на сочетание "неполных" и "предсказаний". --Мимо проходил (обсуждение) 23:58, 1 сентября 2012 (MSK)
А по-моему, обе эти категории в той истории быть не могут. Если герой пасты действительно открыл в себе способности к прогнозированию будущего, что же тут неполного? --Jack The Ripper (обсуждение)
Ну, когда герой понял, что отныне и впредь у него появилось новое чувство, это одно дело, а когда оно один раз включилось и снова выключилось - это другое, как раз из области недосказанного - "неполного"... --Мимо проходил (обсуждение) 18:54, 3 сентября 2012 (MSK)
Здесь ты меня убедил. Однако я по-прежнему упорно не вижу в той пасте ничего связанного с экстрасенсорикой. Хотелось бы выслушать ещё чьё-нибудь мнение - Слендермэна, например... --Jack The Ripper (обсуждение)
Категория нужна, но "букаф" и правда много. Как вариант можно назвать новую категорию "будущее" и добавить в неё пасты герои которых попадают в будущее ("Москва - город-призрак") или заглядывают в него (сюда как раз пасты про гадания и предчувствия), а также описания способов узнать и, возможно, изменить будущее (Блог семи лет,Числовая радиостанция,Шрифт). Что скажите? --SlenderMan (обсуждение)
Пожалуй, это даже интересней, чем "экстрасенсорика", но "будущее" - какое-то, как мне кажется, не самое подходящее название. Кто может подсказать, как объединить попадания в будущее, предчувствия и способы узнать будущее? --Мимо проходил (обсуждение) 23:58, 1 сентября 2012 (MSK)
На самом деле, экстрасенсорика - вполне годное название для будущей категории. Why not? У нас есть категории и с более длинными названиями (правда, состоят они из двух слов, но не суть). В крайнем случае можно назвать её не "экстрасенсорикой", а "экстрасенцией", но я считаю, что как-то коряво это слово звучит. А для паст про перемещения во времени категория уже есть. --Jack The Ripper (обсуждение)
Про то, что не надо смешивать "будущее", которое уже в "параллельный мир" включено, и "предсказания", Джек убедил. И впрямь, может быть, ограничиться "экстрасенсорикой"? Да и слово не такое уж и длинное. И точно поизящней "экстрасенции" :-) --Мимо проходил (обсуждение) 18:54, 3 сентября 2012 (MSK)
Можно и так. Только вот "Гадания" это больше про бабулек с хрустальными шарами, а это уже скорее магия, чем экстрасенсорика. А ещё есть пасты про людей с необычными способностями, отличными от заглядывания в будущее, их бы тоже неплохо в одну категорию к экстрасенсам. И да, "Экстрасенсорика" звучит лучше, чем "экстрасенция". Длиннее, но запоминается лучще. Можно было бы назвать "шестое чувства", но из-за одноимённого фильма название будет ассоциироваться прежде всего с "я вижу мёртвых людей". --SlenderMan (обсуждение)
А бабулек с хрустальными шарами можно поместить одновременно и в "экстрасенсорику", и в "ритуал". Кстати, шестое чувство - это разве не вполне рядовое чувство равновесия? :-) --Мимо проходил (обсуждение) 19:17, 3 сентября 2012 (MSK)
Что скажете насчёт названия "Сверхспособности"? --Jack The Ripper (обсуждение)
Тоже неплохо, но слово "экстрасенсорика" лично мне более привычным кажется, чем "сверхспособности". --Мимо проходил (обсуждение) 21:03, 3 сентября 2012 (MSK)
Мне, честно говоря, тоже. Тут нам нужно определиться с выбором: делать категорию только для экстрасенсов или же для людей с любыми сверхспособностями. --Jack The Ripper (обсуждение)

Таки создаём "Экстрасенсорику" (или "Сверхспособности") ? --Jack The Ripper (обсуждение)