Обсуждение:Чёрная церковь (Максим Кабир)

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Обсуждение:Чёрная церковь»)
Перейти к: навигация, поиск

Весьма и весьма.217.118.79.21 21:39, 7 сентября 2014 (MSK)

Исключительно, категорически достойно! --Sinkaiya (обсуждение) 14:31, 7 сентября 2014 (CDT)

В середине на огонек заглянул Лавкрафт, а в остальном получился чисто русский саспенс - как у Снегурочки, только поемче. Браво!

История хорошая, но как-то коряво написано, читается тяжело. Текст бы подредактировать и все ок будет.

Впечатлило, не скрою. Немного поищу параллели - прототип местности, возможно, Совза. Насчет церквей не знаю, а ведомственная железная дорога, идеально подходящая под описание, там есть--LVM (обсуждение) 10:43, 18 сентября 2014 (MSK)

Неебически круто, пробрало до печенок. Атмосфера шикарная.

Через строчку упоминаемые демон-Сталин, лагеря, страшное НКВД и прочие "ужасы лагерной жизни в СССР" сильно портят повествование.

Да и вовсе нет. Нормально упоминается, без демонизации. Наличие лагерей даётся просто как факт, причём для местности - яно положительный, потому что инфраструктура и рабочие места. Вот такой вот циничный почти капиталистический подход. А про "кровавых упырей" - ни слова.

Вот очень мне понравилось, под конец очень трогательно, когда туристы таки ушли искать. --Jigit (обсуждение) 05:42, 18 марта 2016 (MSK)

Не слушай их, дружище. Охуенный стиль, вот ей-богу. Литературный до невозможности, но прекрасный в своей целостности. --Chainsaw (обсуждение) 23:32, 8 мая 2015 (MSK)

    Из года в год в часы ночного бденья
    Я слышал колокольный перезвон,
    Протяжный и глухой - казалось, он
    Заоблачного был происхожденья.
    Среди полузабытых грез и снов
    Искал я ключ к разгадке этой тайны
    И, думается, вспомнил не случайно
    Шпиль в Инсмуте и белых чаек зов.
    Но как-то в марте шум дождя ночного
    Взбодрил мне память, где царила мгла,
    И я припомнил, словно сон бредовый,
    Ряд башен, а на них - колокола.
    И вновь раздался, звукам ливня вторя,
    Знакомый звон - со дна гнилого моря! 

Слышал в детстве от деда похожую историю. Это пермский край, поселок Башмаки. Гуглите "Узкоколейная железная дорога учреждения ВВ-201/1" Марос

Все бы ничего, да вот только помимо локальных топонимов, которые могут и повторяться из региона в регион там ещё указывается топоним, обозначаемый на федеральных картах. И не один. Западнее там Вологодская область, а –на востоке_ находится Архангельск. То есть, это очень сильно западнее Пермского края, в европейской части России, на севере. Видимо, многих смущает слово "тайга", которая, на самрм деле, есть и в Европе. Тут как может быть - что данная легенда существует не в единственном виде и не в одном месте. Что такие места могут быть в каждом глухом краю.
99,9% вероятность, что автор имел в виду все же Ерцевскую железную дорогу. В плане географической привязки все, в общем-то, сходится. Есть исторические разногласия - лагеря там были расформированы в конце девяностых, но это как раз можно списать на художественное допущение --LVM (обсуждение) 09:07, 25 июня 2020 (MSK)

Отличнейшая вещь. Очень сильно, очень атмосферно.

Мне тоже понравилось). Несмотря на потусторонний флер очень реалистично). --Yonakano (обсуждение) 12:37, 1 февраля 2018 (MSK)

А вдруг Путин заново лагеря построит, и жизнь наладится - автор умеет в сатиру)

Россия держится на трёх китах: Боге, Сталине и взаимоисключающих параграфах.

Лучшая паста на сайте, не знаю, почему никаких наград у неё нет.

Не согласен с тем, что история лучшая на сайте. Мне кажется, что даже у того же Кабира есть истории лучше. Впрочем, Чёрная церковь очень известна, поэтому добавил её в голосование. --Random Forest (обсуждение) 10:58, 11 февраля 2019 (MSK)

Уже от первого предложения пропадает желание читать дальше. Политота остоебенила. Интересно, немцы тоже постоянно обсасывают эпоху Третьего Рейха, и американцы Войну за независимость, так же, как наши совок?

Сворж рептилоид, не иначе

"Судомъ разсматривалось дѣло крестьянина Григорія Петровича Своржа, 1831 года рожденія" - в 19 веке писали - Григорія Петрова Своржа. (Зануда-тян)

Да ну, люди и так творят такое, никаким бредням Шейвера не снилось.

Паста очень атмосферная и классная. И обсуждение, в котором бомбит у красных петухов тоже радует:)

А вот разжигание совершенно не поощряется. Предупреждаю по-хорошему. --LVM (обсуждение) 01:12, 4 июня 2021 (MSK)