Обсуждение:Что такое страх?

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Страх - это защитный психологический механизм. Доставляет он только в том случае, если вызван не реальной опасностью или созерцанием объекта фобии, а чем-то вполне безобидным вроде тех же крипипаст или ужастиков. Причём приятен не сам ужос, а сопутствующие эмоции - например, облегчение (смысле не щит брикс, а "хорошо, что это не взаправду") или, скажем так, нарисовавшаяся в голове эпическая картина происходящего (на это я чаще всего делаю ). После этого поста сия история теряет смысл =) - Механик (обсуждение)

Ещё бы обернуться в конце предложили.

Интересно, а почему эволюционно у людей развились глаза только с одной стороны головы? Хотя вроде бы многие другие животные обладают почти круговым обзором, да и то не совсем... Может, это как-то связано с антропным принципом? Глаза со всех сторон были бы очень полезны для выживания, но такой тип животных не смог бы на тридесятой итерации развить в себе воображение, а потом и разум? Глюкнехт (обсуждение)

Круговой обзор характерен для травоядных животных,которым всё время необходимо было наблюдать, не крадётся ли кто к ним на предмет пообедать.

А большинству хищников природа оставила 180 градусов, для охоты хватает, а особенно следить за спиной смысла нет. При наличии альтернативы на опасную дичь не охотятся. Также отсутствие кругового обзора нередко у стайных животных - видимо эволюция решила что в стае кто-то опасность заметит в любом случае. Человек по природе своей существо всеядное, в закономерность вписываемся--Скептичный Суслик (обсуждение) 02:21, 26 июля 2014 (MSK)