Обсуждение:У меня нет рта, а я хочу кричать (Харлан Эллисон)

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

За такую стену текста хочется отправить запостившего к ним, право слово >.< Нельзя ж так с классикой!

Вариант перевода плохой подобрали, не надо так.

А где хороший? --SlenderMan (обсуждение) 14:25, 6 апреля 2014 (MSK)

Что делать будем? Менять перевод или викифицировать этот? --SlenderMan (обсуждение) 12:23, 2 мая 2014 (MSK)

"Отчаяние" понравилось мне гораздо больше, даже несмотря на гигантский текст и много-много около научных синтенций. Новелла по-настоящему жуткая именно тем, что у героев нет возможности умереть.

А у этих в чем проблема? В том смысле - ну да, терминатор захватил мир и все такое, это очень грустно. Ну так зачем они такие живучие? Почему им понадобилось больше ста лет, чтобы до них дошёл весь ужас ситуации и только потом они задумали друг друга выпилить? А чего не раньше-то?

И потом - всемогучесть ЯМа выглядит как-то сомнительно. Машина неспособна производить органика из не органики. Что он, шурупами их столько лет кормил? А чем объясняется долголетие людей? И что помешало ГГ убиться самому? --Yonakano (обсуждение) 12:16, 26 февраля 2018 (MSK)

Кто сказал, что неспособна? В органике те же элементы таблицы Менделеева - C, N, O, H, что и в неорганике. Мы пока не знаем, как из молекул неорганики сделать органику, но для науки будущего, полагаю, это станет возможным. Тогда из горсти земли тупо можно будет еду делать.

Один из тех рассказов, которые я перечитывать не буду, не смотря на то, что он мне очень понравился. Я не помню, что бы какой либо другой рассказ произвел на меня большее впечатление.--Бу (обсуждение) 20:01, 8 марта 2019 (MSK)

А вот перевод хромает сильно, начиная с того, что "I Have No Mouth, and I Must Scream" переводится, как "У меня нет рта, и я должен кричать" - это большая разница, по скольку желание можно сдержать, а тут в буквальном смысле у "человека" нет рта, по этому советую слушать озвучку--Бу (обсуждение) 20:05, 8 марта 2019 (MSK)
Мне наилучшим переводом кажется "Безмолвный крик" Александра Друзя (хз тот самый или нет). Последняя фраза звучит как "У меня нет рта. Как же мне хочется кричать!" На мой взгляд, наиболее близко к оригиналу.

Я думаю, там скорее было что-то типа "Древа боли" из "Гипериона" (виртуальная реальность, созданная для пыток подключенных людей). Это объясняет и замуты с органикой и физикой, и бессмертие, и прямой доступ в мозг, и восприятие времени.

И совершенно не объясняет неспособность ЯМа воскресить погибшего или как минимум вовремя остановить убийцу (реакция электронного мозга должна быть сверхбыстрой, на виртуальную реальность, в отличие от обычной, можно воздействовать мгновенно).
Во-первых, это уже ерунда в сравнении с закрытыми проблемами. Во-вторых, умершие мертвы с точки зрения ГГ, а на самом деле мы не знаем, что с ними происходит, может, просто перемещаются в другой инстанс.
Зачем? Если ЯМ такой садист, то не должен ослаблять мучения ГГ, позволяя ему наслаждаться чувством победы.

название идеально подошло бы к фильму про Джонни который взял винтовку, а тут хипстерская муть какая-то про космос для додиков-ботанов, ситуация пиздец надуманная, как будто прыщавый шкила сочинил

Кстати, если учесть твой никнейм, тебе, возможно понравится другая повесть этого автора "Парень и его пёс". *на фоне начинает звучать музыка из порнушки... --Коммандер Стась (обсуждение) 12:51, 11 мая 2021 (MSK)
ну вот это уже другое дело

Вообще я заметил, что практически все знаменитые, распиаренные, классические антиутопии очень сильно упрощены. Сплошные чёрно-белые тона — и бьющие по психике слоганы. Если в случае с «1984», «Мы» и «Дивным новым миром» можно свалить всё на устарелость — дескать, «тогда не умели ещё толком писать, только нашаривали направление», — то с более поздними антиутопиями эта отговорка не работает, но принцип имеется тот же самый. Если антиутопия не является упрощённой, кричащей и чёрно-белой — она не входит в классику. Она обязательно должна давить и содержать гипертрофированные странные элементы. «Этот замечательный день» Левина был чуть сложнее обычной антиутопии, содержа иронию и деконструкцию, — и в результате о книжке этой знают сейчас лишь отдельные любители. Зато «Сфера» Эггерса...

Так без перегибов и утрирования получается уже не антиутопия, а просто (социальная) фантастика: и тоталитарное государство не такое уж и зло, а имеет свои плюсы и минусы, и власть искусственного интеллекта в чём-то лучше, чем всё, что было до неё, и так далее.