Обсуждение:Терминус (Станислав Лем)

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Обсуждение:Терминус»)
Перейти к: навигация, поиск

Сперва думал, что это будет Брэдбери. Впрочем, Лема я люблю ещё больше. Потрясающе!

Лем хорош, но где тут крипи?

Ну, лично по мне, как общий сюжет истории является довольно страшным (ну сами подумайте, какого это, сначала пережить страшную катастрофу, а потом вновь переживать её из раза в раз, будучи перенесённым на электронный носитель, в течение многих лет), так и отдельные моменты весьма неплохо пугают (я прочитал большинство историй, существующих на этом ресурсе, а также немало страшных текстов на других сайтах, - поэтому часто многие ВНЕЗАПНЫЕ повороты сюжета предугадываю со второго абзаца, - но в данном случае я часто ждал подвоха за каждым поворотом и несколько раз обманулся в своих ожиданиях, что тоже по-своему доставило).

Пиркс всегда напрягал своей необъективностью по отношению к автоматам и роботам. Я понимаю, что это личное, но все же. Вот это я считаю одним из основных недостатков людей: предвзятость, руководство в принятии решений не объективными посылками, а голосами тараканов в голове. В этом отношении я бы предпочел, чтобы люди больше походили на машины, чтобы их решениями управляла логика, а не эмоции и убеждения. Лучше было бы для всех. --- Пан Янек.

Так ведь чистая логика не приказывает ничего делать. Она просто — в лучшем случае — показывает реальность. Какое решение на основе этого ты примешь — зависит как раз от эмоций и убеждений. Человек, чётко руководствующийся логикой на основе "эмоций и убеждений X", будет казаться чудовищным роботом человеку, чётко руководствующемуся логикой на основе "эмоций и убеждений Y". Ирония в том, что человек, нечётко руководствующийся логикой и убеждениями, с более высокой вероятностью будет склонен к компромиссам, поскольку эволюция в нас впрограммировала некоторые дипломатические демпферы — ну там способность внезапно расплакаться при виде слезинок в глазах нацистского младенца при расстреле его нацистского папочки или что-то ещё в этом роде. Человек же, который решил подключить логику к выполнению своих базовых ценностей чётко, стопроцентно, скорее всего отключит эти демпферы как "мешающие" — и похоронит надежду на мир.