Обсуждение:С папой что-то не так

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Я думаю, через пару дней после того разговора в конце истории одним сотрудником класса D стало больше --Искатель (обсуждение) 23:24, 27 апреля 2016 (MSK)

Почему? Он скормил мальчегу заранее согласованную с начальством легенду, всё чин по чину. Ясно же, что реальность была совсем другой, с папой с самого начала всё было нечисто. «Моя семья не доверяла технологиям... Отец считал, что от таких вещей загнивает мозг». Скорее всего, его подлинная сущность была чувствительна к электромагнитному излучению или чему-то подобному, и если дом он очистил от техники, то в банке ему уже приходилось хуже. «Ты и представить себе не можешь. Никто из вас не может. То, через что мне проходится пройти, чтобы на этом была еда…» Ну а в последний день перед срывом либо в их банке установили компьютеры, либо случилось что-то ещё, требующее более плотного контакта с техникой, и скрытая сущность в нём сорвалась с цепи. Кстати, в контексте Америки, это наводит на мысль, кто такие амиши?
Послушать эту версию, так Оккам ходит к цирюльнику или вовсе бородат.) Эдак ты очень ловко отсекаешь последние тридцать процентов от рассказа.)--Grey (обсуждение) 18:41, 28 апреля 2016 (MSK)
Эти последние тридцать процентов действительно лишние. Они противоречат по стилю или хотя бы по уровню оригинальности предыдущей части рассказа, а также оставляют на стенке нестреляющее ружье в виде особенностей их семьи.
Произойди действие рассказа в любом городе любой другой страны, я бы тоже сакцентировал на этом внимание. Однако в США, кишащими всевозможными квакерами, мормонами, вышеупомянутыми амишами и просто реднеками, считающими, что электрическая бритва подслушивает их мысли, а фторированная вода превращает молодёжь в коммунистов, аскетичный уклад любой степени может восприняться как некая не самая популярная, но всё же норма. Зачем автор вставил это? Может, ты прав и в этом кроется часть разгадки, я же считаю что таким вот образом нам ответили на вопрос, почему никто из семьи не кинулся к спасительному телефону или почему спецслужбы не удосужились предупредить нормальных членов семьи. Топорно, да, но и весь остальной рассказ сыроват.--Grey (обсуждение) 19:38, 4 мая 2016 (MSK)
В истории вояк действительно что-то не ладится. Откуда нёх, только-только вылезшая из-под земли, знает, где живёт рандомная жертва газа, как зовут его детей, есть ли у его жены образование, какую газету он читал этим утром, и что именно в его доме нету телефонов, чтобы вызвать полицию, а вокруг нет соседей, которые могут услышать крики? Телепат-шейпшифтер, читающий мысли мертвецов? Да и познания о человеческой культуре и чудесах современности (пивасик с откручивающейся крышкой) что-то великоваты для существа, проведшего всю свою жизнь под землёй. Вижу две теории на сей счёт. Первая: папа, как и предполагают ниже, работал не в банке, а на каком-то супер-секретном военном объекте. Возможно, с этим связано и отсутствие в доме техники, и обучение детишек на дому - чем меньше шансов, что дети случайно узнают, чем на самом деле занимается папа, и растрезвонят об этом в соц. сетях и школьным товарищам, тем лучше. В тот день на объекте что-то пошло сильно не так, и отец облучился/отравился какой-то секретной дрянью. Возможно, на тот момент на месте был только низший по рангу персонал, и, когда батя потребовал, чтобы его отпустили домой, они не осмелились противиться - но доложили высшему начальству, которое уже и выслало подмогу, как руки дошли. Возможно, дрянь в теории заразна, потому детишек и взяли на прицел - но, поняв, что они не вертят глазами и не ползают на четвереньках, решили не добивать. Историю пацану скормили "на отвяжись", потом может пустили в газетах фейк-статьи про взрыв в банке, чтобы детишки не сомневались и не искали ответы самостоятельно. Вторая - та, что описана выше, про негативное влияние на батю излучения. В таком случае, стоит отдать ему должное: он мужественно терпел адову жесть каждый день, чтобы обеспечивать семью. Скорее всего, именно он в тот день устроил резню в банке и убил всех присутствовавших ножичком для бумаги, а потом пошёл уже бить семью. В таком случае, история про газ и нёх, принявшую облик бати - попытка военных чуть-чуть смягчить мальчикам душевную травму, мол "ваш отец ни в чём не виноват". А может, батя-нёх сам напустил смертоносного газу (защитная реакция нёх на передоз излучения), а потом изуродовал лицо похожего на себя трупа и подсунул ему свои бейджик и кошелёк, подстроив тем самым свою смерть.

А история очень хорошая, не смотря на чуть-чуть подкачавшую концовку.--Rein (обсуждение) 21:39, 11 июня 2016 (MSK)

С таким же успехом можно спросить почему нечто из одноимённого фильма (которое очень похоже на эту НЁХ) умеет говорить и так далее, скорее всего оно тупо впитало его воспоминания
Папа, скорее всего, работал не в банке. А случившееся - несчастный случай на производстве.
Неплохо.--Grey (обсуждение) 19:38, 4 мая 2016 (MSK)

Ух, как забрало! До тех пор пока не появились грузовики с военными, прям очень и очень годно было. А так, ну добротная голливудская страшилка. С набором штампов, к сожалению. Чисто про психа, лично мне было бы интереснее. Varzanam (обсуждение) 00:26, 28 апреля 2016 (MSK)

"Что-то вроде землетрясения. Очень слабого. Появился глубокий раскол в земной коре." - однако, нифига ж себе "слабое" землетрясение.

В том-то и соль.) Толчок был направленный.--Grey (обсуждение) 18:41, 28 апреля 2016 (MSK)

если честно, то я ожидала такого конца: "В моей голове прозвучала последняя мысль. Меня беспокоит северный ветер." --guerra (обсуждение) 16:43, 28 апреля 2016 (MSK)

Что? Куда? Зачем? Почему? А пес его знает! Трэш какой-то и штамп на штампе. --Jane-jen (обсуждение) 05:00, 29 апреля 2016 (MSK)

Во-во. А все жрут и ещё просят...


И никто не спросит (раз уж речь зашла о штампах), какой братик родится у гг после ночи любви "отца" (если военные таки не врут) с матерью? И да, какую роль играл кирпич? И может он для того и вылез и потому позволил себя убить -- род-то продолжил.

Дык 15 лет прошло, коли мать была бы жива, уж что-нибудь бы родилось. С роли кирпича в акте любви повеселился.)--Grey (обсуждение) 12:26, 5 мая 2016 (MSK)
Ну так кирпичом он её и того. Потому и детей не родилось.

Последняя капля[править]

А я попутно вспомнила фильм "Бэби блюз". Не особенно люблю подобные фильмы, но некоторые моменты зацепили. Например то, что сюжет рвет штампы, сообразно которым озверевший папаша с топором наперевес гоняет своё перепуганное семейство по всему дому. В этом фильме семейство гоняет сбрендившая на почве постродовой депрессии мамаша. Фильм основан на реальных событиях и, понимаете, к чему я: порой люди просто срываются. Просто вдруг в голове перегорает какой-то проводок и человек слетает с катушек. Потому что все достало.

Кстати, здесь же нелишне будет вспомнить печально известного Джека Торренса. Ведь сверхъестественное в его озверении не было основным фактором, а лишь послужило дополнительным толчком.

Что касается этой истории... Если убрать версию солдата, то рассказ приобретает абсолютно житейской реализм. Что у отца случился нервный срыв. Потому что обыденность в своей монотонности, неизменности и неизбежности тоже может быть очень страшной.

Но все же у нас тут имеется версия солдата, так что я согласна с трактовкой сюжета некоторых читателей. Семейство и правда странное. Уже изначально. Причём, дело тут не в какой-то идеологии. Иначе папаня работал бы не в банке, а был бы фермером. Тогда, да. Отрицаем технократию, живём натуральным производством. Потому что... Работа в банке де-факто обязывает быть на связи. Телефоны, факсы и прочие прелести.

А семья ведёт изолированный образ жизни. Никаких родственников нет, общения с внешним миром - нет. Дети не ходят в школу и не кантактируют с другими детьми. Только авторитарный папа якобы уезжает на работу в банк. Во всяком случае, он так говорит.

Так что... Да, думаю, там работа точно не в банке. Иначе группа захвата до них так быстро и чётко бы не добралась. Кстати, а история понравилась). --Yonakano (обсуждение) 14:00, 7 мая 2018 (MSK)

Он и так увидел слишком многое, нет смысла скрывать от него правду. Тем более даже если это был Фонд, то его не стали обрабатывать амнезиаками. Или не Фонд, или не выдали. По поводу кирпича - я так понял, что акт совокупления произошёл не в буквальном смысле, или произошёл, но ничего не вышло. А попытался он убить мать по той же неведомой ёбанной причине, что и ребёнка. А так как городок провинциальный, соответственно банк тоже мог быть без высоких технологий и по старинке. Как тут уже отметили, в США это типично. Ну и мне просто не хочется верить, что военный был такой мудак и соврал ребёнку. При этом его версия отлично объясняет ветер. Нечто звероподобное, интеллектом ниже человеческого, впитавшее воспоминания главного работника и крайне агрессивное, вполне логично. А лично я поначалу думал, что отец оборотень и на него так влияет полнолуние UnWikipedian (обсуждение) 19:51, 17 мая 2020 (MSK).

Трэшак какой то