Обсуждение:Страна Друзей

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

КГ/АМ. -- Pio Mariotti (Обсудить) 13:39, 20 октября 2018 (MSK)

Отвратительная история, в хорошем смысле этого слова. Не то, что я обычно читаю, но своего читателя может найти. Каких-то ошибок не заметил, все в принципе нормально. --Михайло (обсуждение) 15:20, 20 октября 2018 (MSK)

Я бы остановился просто на том, что она отвратительная, но это, само собой, так и задумывалось автором, так что, наверное, это ОК. Мне впрочем абсолютно не зашло.
Откровенно пошло, грубо, и хотя сеттинг располагает для бытового кошмара, автор предпочел сконцентрировать криповость истории в монстрах, в буквальном смысле проёбывающих дырку в голове главного героя. Плюс мне не понравилось, как перемежается стилистика в разных частях рассказа. Переходы от упоротой крипи сказке к Зелёному слонику и обратно происходят рандомно, и стиль повествования не выдерживается. P.S. И, как обычно, проблемы с русским языком и оформлением текста, но в этом случае у меня нет ни малейшего желания перечитывать, чтобы исправлять. --Random Forest (обсуждение) 16:29, 20 октября 2018 (MSK)

Это просто шедеврально! Яркие образы, плавный, почти естественный переход от глюков страдающего мальчика к демонам во плоти. Меня не пугает история, почти не вызывает отвращения, но до самого конца было интересно узнать - что же дальше. И финал ни капли не слит. Это не к удалению, это в историю месяца надо!!! А "Не поможет святой дух, славься Повелитель Мух!" - в цитатник! Если таковой тут есть.

Слишком толсто

Опенинг "Страны Друзей" мегаотвратный, уровня "Весёлой квампании" или современных детских клипов. Поэзия ну совсем не твоё. А история хорошая, не знаю, чего её клюют. Я очень прочувствовался атмосферой внутри этой семьи. Учитывая, что Лёня плохо пил таблетки, легко допустить, что глаз ему проткнул не нос Хохотуши, а отчимовский штык-нож.--Grey (обсуждение) 11:04, 23 октября 2018 (MSK)

История до ужаса предсказуемая, хотя описание убогого быта героев порадовало. А еще впечатление несколько портит упоминание стояка парня на Муррку и звуков соития матери с отчимом. Не, у меня проблем с этим нет, но имхо атмосферности это не добавляет, можно было бы это вырезать и история ничего бы не потеряла. А так возникает впечатление, что у БашнеДьявола непреодолимое желание впихнуть в каждую свою историю секс или его упоминания, ни надо так --MrSamodelkin (обсуждение) 10:36, 24 октября 2018 (MSK)

Сколько раз перечитываю, одного не понимаю - зачем хохотуша дрочил нос?!--ValeriusPaipikus (обсуждение) 20:26, 25 октября 2018 (MSK)

Видимо, это не совсем нос.

Парад уродов. Бухта Кэндл, Сербский фильм, Зеленый слоник в одном флаконе. А концовка, где десятилетнему мальчику пронзают хуем мозг через глазницу, апофеоз творчества автора. Предполагаю, что Герману проделали ту же процедуру. --Rywlan (обсуждение) 17:12, 26 октября 2018 (MSK)

Герман согласен, подставляй глаз.
С-с-семпай, т-только не в глаз! --Random Forest (обсуждение) 17:49, 26 октября 2018 (MSK)

Тот случай, когда нужно расставлять точки над "ё", потому что без них постоянно упоминающееся в рассказе имя "Леня" читать неудобно. Особенно в дательном и предложном падежах ("Лене"), можно подумать, что речь о девочке по имени Лена.

Вот кстати да, не понимал от куда взялась какая то Лена--Бу (обсуждение) 14:38, 26 ноября 2018 (MSK)

Ну хз, зачем ты изменил концовку. Имхо, предыдущая была ебнутой, но она не противоречила рассказу. Лёня, это добрый мальчик, который, как я понял любит мать, но недолюбливает отца. Так по логике он, став одним из "друзей" изменился только внешне, тем самым должен был быть все еще против смерти мамки. В рассказе не описано, что мальчик изменился как то морально. Зы Пожалуйста не надо обижаться и идти черкать свои гневные отзывы на моих пастах, просто допиши одно предложение, где описано типа: "Лёня почувствовал, что внутри него тоже что то меняется. Ему захотелось снова и снова вонзать нож в теплую плоть". Надеюсь ты меня понял. --Бу (обсуждение) 16:27, 3 декабря 2018 (MSK)

done.--Towerdevil (обсуждение) 16:38, 3 декабря 2018 (MSK)
Вот теперь лучше :-)--Бу (обсуждение) 16:42, 3 декабря 2018 (MSK)

Не оригинально[править]

Паста, несомненно качественная, креатив годный, автор - мужик!, но похоже что некоторые идеи были позаимствованы у меня:

  1. Сходство сюжета с это рай? - многострадальный гг надеется на чудо, которое покончит с его мучениями, но чудо оказывается фальшивым и боль только начинается. И емнип, у меня гг тоже была изнасилована
  2. зубастое отверстие в теле мурки пожирающее гг - явно позатмствовано из моего рассказа жуткая щель

В любом случае, мило что кто то довёл до ума мои идеи НЁХ (обсуждение) 15:48, 30 октября 2018 (MSK)

Деловой)--ValeriusPaipikus (обсуждение) 00:43, 8 ноября 2018 (MSK)


Главная проблема[править]

Главная проблема этого текста в том, что он сделан в духе "ВСЕ ГОВНО, НЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ГОВНА". Поясню, что имею в виду. То, что "друзья" главного героя - это вовсе не друзья, а чудовища, что подобрались к мальчику, воспользовавшись его болезнью, и притворяются добренькими до поры до времени - это ясно с первых же строк. Ок, они - зло, от них ничего хорошего не жди. А что им противостоит? Другое зло - пьяный отчим-инвалид, исповедующий православие в нарочито дремучем варианте, отчим, избивающий сына, монстр и тиран. Зло борется со злом, какая разница, кто победит? Что вообще удивительного и интригующего в том, что мальчик предпочел обман - кстати, не очень-то и искусный - действительности, которая была ничем не лучше? Ты банально слишком сгустил краски, переборщил - как с описанием тяжкого быта, так и с извращениями. Вышла надуманная чернуха, а она не пугает, поскольку ее искусственность видна невооруженным взглядом.

Отчим, кстати, не такое уж и зло. Человек с поехавшей крышей после войны, смерти всех друзей, инвалидности, злоебучих девяностых (на что жирно намекает дата на фотографии) и алкоголизма. Да, он сломался, но судя по поведению на ДР мальчика что-то человеческое в нём осталось. А вся эта компания... хоррор-абстракционизм (мне, даже в возрасте ГГ, было бы стрёмно видеть парня без глаз с "кровоточащими" помадкой глазницами, тем более играть с ним) и одна типа сексуальная фурри. Да, набор штампов, но необычно скомбинированный. Напоминает вот эту заставку "Спокойной ночи малыши" https://www.youtube.com/watch?v=IigQyL6qNwU (вроде не страшная, но холодок по спине бежит).
Почему же? Отчим - вполне себе зло, причём зло обыденное, реальное, и зло мистическое на его фоне меркнет - нет ничего страшнее и отвратительнее того, что делают сами люди. --LVM (обсуждение) 12:10, 4 августа 2019 (MSK)

Копирую из отзыва в ИМ[править]

Описано ярко, но... вроде человек живет не в России, но примитивную чернуху его всё равно тянет писать. Загадка! А еще, наверное, пора бы вносить категорию, которая как-нибудь бы обозначала "В ЭТАЙ ИСТОРИИ ЕСТЬ ТУПОЙ КОРИКАТУРНЫЙ ЗЛАДЕЙ КАТОРАВА В КАНЦЕ НОКАЖЕТ НЁХ", чтоб я оттуда ничего не читал. Хотя тут еще не самый худший образец - все же пробивается где-то посередине немного надежды и намеков на то, что жизнь не совсем говнище. Очевидно, делается это в основном чтобы сделать более эффектным финал, но глубины немного придает.--РаК (обсуждение) 19:47, 31 октября 2018 (MSK)

Как и ожидал, годнота от Германа. Соточка с меня.

'Пытаясь развлечь себя, мальчик читал написанные в книгах молитвы задом наперед'.Ах ты ж маленький сатанюга )))) И все же интересно - это демоны с помощью мальчика прорвались в реальность или больное сознание Лёни создало их и облекло в плоть? --CyberWelder

Оргия отсутствует, да и вообще неправославно. Бан.

Страна Друзей[править]

Насколько я понял рассказ совсем недавний 2019. Лично мне очень понравился, как и стихи в рассказе тоже отличные, много лучше самоделок разных, как раз под детскую передачу подходят. Вопрос есть, пишет автор ещё под тот же мир? очень хотелось бы прочесть.Как говорил Хохотуша - "Друзей еще много, разных, веселых и интересных". А вот кому он это говорил? не автору ли? Освободить новых из подсознания для нас, для всех читателей, позабавить новым рассказом. Lisi4kaFox (обсуждение) 04:40, 6 марта 2020 (MSK)LisickaFox

Насколько я понял, Друзья относятся к вселенной Кошмаров, во всяком случае в последней главе там упомянуты "Жуткие, похожие на истерзанных персонажей детской телепередачи беспощадные Друзья", которые вчетвером явились на битву клиппотов.

Написано хорошо и атмосферно. Только концовка шаблонная, прямо из "Синистера" или "Восставших из ада".


Такая херня. Персонажи прям картон, поступки немотивированные. Удивилась, узнав, что Шендеров автор, совсем уж сыро для него. Отдельное фи за имя фамилию отчима - вот уж клюква.

При чём тут клюква? Совершенно заурядная фамилия, хоть в контакте каком-нибудь её впишите в поиск.

Решил загуглить старую соцсеть из начала десятых годов, а попал сюда. Хорош, зараза))