Обсуждение:Страдание

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Как водится, реквестирую краткий пересказ сюжета %) - Механик (обсуждение)

Чувак не мог найти себе места в мире. Чёрные очки «подросткового», как это принято говорить, мировосприятия, хотя некоторые считают такое восприятие самым объективным. И прислушался к собственной шизе, видениям мира иного, таким зовущим и манящим (при полном отсутствии отчётливости). Выяснил, что если пустить из раны свою кровь, то контакт с иным миром становится прочнее, а если чужую, то вообще замечательно. Тем более, что и загадочные существа мира иного, такие добрые и заботливые, поощрили эту идею (насчёт пускания чужой крови). Так началось становление нового маньяка-убийцы, постепенно перерастающее в физическую (или лишь наглюченную?) метаморфозу.
Спасибо %) Звучит как-то знакомо, но... Не буду делать выводов до чтения.
КРОВЬ ДЛЯ КРОВАВОГО БОГА! (Или детство Авеля?) Надо будет на досуге почитать.--Murzei in chaos (обсуждение) 01:13, 22 декабря 2014 (MSK)
Спасибо за краткий пересказ, читать не буду, слишком высокий стиль для меня :С --Musteline (обсуждение) 02:02, 22 декабря 2014 (MSK)

Унылое и пафосное обсасывание по кругу одних и тех же сомнений, жалости к себе, самокритики, садистских фантазий и действий и однообразных контактов с Наставниками. Псевдовнезапные повороты сюжета с эскалацией насилия и трансформацией персонажа не захватывают, иной мир ничем не заинтересовывает, садистские сцены не пугают. downvote, как говорят на Зоне-19. --Fartun (обсуждение) 12:25, 22 декабря 2014 (MSK)

Осилил. Неожиданно оказалась сносная история, а не ожидаемое мартисьюшное говнище. --Мимо проходил (обсуждение) 22:57, 22 декабря 2014 (MSK)

Похоже на чуть более приземлённый и грязный вариант судьбы Ягами Лайта, ну или ещё какого «гения» с повышенными амбициями и требованиями к миру — при отсутствии воли и средств всё это дерьмо как-то утрамбовывать в мире или себе. Где-то я читал, что такой психологический тип изрядной доли наркоманов. Тут можно встретить и шизоидную акцентуацию на собственных мыслях, погружённость в логику... И, как всегда с обладателями заскоков, — цельность персонажа будет оценена только теми, кто носит хоть семена похожих заскоков в себе. Глюкнехт (обсуждение) 17:11, 22 декабря 2014 (MSK)

Тааак, стоять! То есть у меня есть семена похожих заскоков? Срочно иду заниматься самоанализом.
У всех в молодом возрасте они есть, это одна из самых паскудных особенностей человеческой психики %)

Значится пока что дочитал только до сцены с первым убийством, а также расставил пару ссылок и категорий, показавшихся уместными - только "Мясо" забыл, но это уже в следующий раз. Пока что мнение моё таково - очередной Нетакойкаквсе, терзаемый типичными подростковыми переживаниями, подвергся сильному ментальному воздействию этих самых Наставников, окончательно попятивших его разум. Лично я воспринимаю происходящее именно как пересказ событий глазами почти безвольного инструмента потусторонних сил, ещё не осознавшего истинного положения вещей, если вообще способного на это. В таком ключе читается вполне неплохо, пусть и очевидно заштампованно. - Механик (обсуждение)

Итак, досмотрел. Ушто могу сказать - бывало и хуже. Вторая половина написана отвратительно, потому что все эти хренострадания можно было сократить раза в четыре без малейшей потери смысла... А лучше в шесть. Тя-го-мо-ти-на. Вишенкой на торте является концовка, начисто перечёркивающая весь прежний текст. Больше тридцати баллов поставить не могу при всём желании, и то лишь потому, что заглянул чуть дальше написанного, смотря на историю с более интересной точки зрения. Хочется ругаться, но не буду. Вообще, предложил бы переписать, но сие едва ли возможно Х)

Влажные мечты семнадцатилетней готёлки. Подростковый пафос так и прёт, попытки пейсать "высоким стилем" унылы и только снижают читаемость. С другой стороны, хоть орфография вроде на уровне (для фикбука и это неплохо). Опять же, если убрать лишнюю вычурность, стиль не то чтобы отвратителен. Предположение Механика порадовало 8).

Крео не читал, но осуждаю удивлён мнением предыдущих оратараф, бутто при выходе из падрацкового возраста мир должын засиять ниибаццо радужными тонами. Лично йа в пятнаццать лет был гораздо бОльшим оптымистом, а с возрастам как-та всё ближе ко мнению, што 90% т. н. взрослой жызни - унылое гамнище. Такие дела, камераден.--ЛетающийДокторБарбос (обсуждение) 23:10, 2 апреля 2015 (MSK)

Тут диалектика. Такая псевдонаука, которая может объяснить всё и поэтому лишена рационального смысла. В общем, у подростка есть завышенные притязания к реальности — которые принято называть «завышенными», хотя точнее было бы называть их «несбитыми», то есть это как раз и есть естественные человеческие желания по отношению к окружающему миру, отчасти привитые человеческой культурой, созданной так, чтобы склонять людей к лучшему и отвращать от худшего, а также внушать веру в могущество разума. Подросток, раз уж он уже вышел из детства, видит также, что мир им не соответствует, откуда проистекает чернота подросткового мировосприятия. Густота этой черноты зависит от того, насколько глубоко копает подросток. Некоторые, закопавшись в философию, приходят к выводу, что вообще ни один из возможных миров не может иметь смысла, но об этом мы сейчас говорить не будем. Тем не менее у подростков есть и противовес этой черноте: скрытая подспудная вера в своё могущество и уникальность. Иногда эту веру подросток проецирует на своё поколение в целом или на наиболее умных его представителей, гипотетических аналогов себя. Мы — первое в своём роде поколение, мы самые гениальные, мы теперь переменим мир и начнём историю с нуля. Мир чёрен, но я — или мы — сможем осветлить его. Как-то так. Соответственно, по-настоящему чёрным и депрессивным подростковое мировоззрение становится, если эта скрытая вера в своё могущество развеивается раньше времени... Глюкнехт (обсуждение) 05:55, 6 августа 2015 (MSK)