Обсуждение:Спать хочется (А.П. Чехов)

Материал из Мракопедии
(перенаправлено с «Обсуждение:Спать хочется»)
Перейти к: навигация, поиск

Пардон, но в чём крипота? Читал лет в 10, не испугался. --ГК (обсуждение) 12:36, 11 мая 2014 (CDT)

    Ну как в чём? Уроды хозяева, сбрендившая от недосыпа Варька. Житейский кошмар.

Походу, Варьку мать отдала в рабство, когда после смерти отца вынуждена была уйти на это шоссе.

Да такое сплошь и рядом в царской России было - куда еще девку девать? вот и отдавали баринам - кормят и ладно. Мать небось благодарна, что ребенок хоть не сдох от голода. Работает за еду, а за это можно на ней хоть пахать. (Тот же Ванька, который дедушке писал приходит на ум, или андреевский "Петька", который воду парикмахеру таскал). Других вариантов у нее нет - не учиться же она пойдет? Можно еще проституткой стать... Ну или может какой-нибудь невероятно добрый барин ее возьмет к себе, воспитает и отдаст ее учиться и будет она училкой или там швеей (других вариантов у женщин не было). Да, крепостное право уже отменили, когда Чехов творил, но от этого жить крестьянам лучше не стало. ps а сам рассказ печальный, Варьке точно пиздец...
Дикари-с. В цивилизованной викторианской Англии например, могли обе загреметь в работный дом - благолепно щебень молоть и овсянку на водичке кушать. А тут вон оно как. Кстати интересно: прототип Варьки (девчонка-подросток, в состоянии сомнамбулизма задушившая младенца) реален, или таки фантазия Антона Павловича?

Я почему-то никогда не воспринимала этот рассказ как триллер. Социальная драма:больное на голову патриархальное общество, детский труд, свинское отношение людей друк к другу и так далее. Но вот сейчас перечитала ещё раз и поняла - а ведь рассказ по-настоящему жуткий. Фантасмагоричный. Ребенок измученный ублюдочными взрослыми настолько, что убивает другого ребёнка, который, в общем-то, ни в чем не виноват. Это действительно страшно.


Первые раз читал еще в школе, думалось, что за сволочи родители младенца, которым похуй, что он орет постоянно. А сейчас прочитал, ну что, так и надо дебилам. Недосып-сып-сып, это как будто пьяный, илм под психоделиками, а если учесть недалёкий ум Варьки, так это вптлне закономерный финал. Чехов же врачом был, знал, о чём пишет. Всё это, как водится, ИМХО комментатора.

Ну допустим, взрослых не сильно жалко, хотя они тоже продукт среды и воспитания, им и в голову не приходило, что девочку надо пожалеть. А малыш в чём виновен?

Тоже в первый раз прочитала в школе, и как-то это совпало что у меня тоже было мало времени для сна (уроки, кружки, хобби и т.д.) Так вот, я настолько впечатлилась, что когда у меня появилась возможность распоряжаться своей жизнью и составлять распорядок дня (это было в подростковом возрасте), то на первое место я ставила сон. Уроки не сделаны - пофиг, надо спать; утром не проснуться - значит иду ко второму уроку. И так всю жизнь, мне сейчас 47. На работу прихожу вовремя, но могу вечером и на выходных отменить кучу дел только для того чтобы выспаться. Недавно полтора месяца провела на больничном, чтобы поспать.

Пересып тоже вреден, это как недоедание и переедание - всё нарушения. Вам бы лучше к врачу обратиться, вдруг, какая-нибудь органическая проблема есть.
Сон у меня - защитная реакция на стресс. Кто-то курит, кто-то пьет, кто-то бежит 10км, а я вот сплю. Ну и помню рассказ Чехова, чтобы кого-то не убить :-)

Рейтинг какой-то неправдоподобно высокий для крипи-сайта.
Кстати, мне повезло однажды оказаться на спектакле, где психоделически представлялся этот рассказ. Повезло скорее не из-за него, а из-за других рассказов Чехова, которые были повеселее, но теоретически можно найти где-нибудь запись такого спектакля и прикрепить в качестве озвучки.) Там уж какой-то намёк на прям страх есть. --Габриолет(Ы) 00:23, 17 апреля 2020 (MSK)

В качестве видео тогда уж.

И ведь поутру после этого она все равно не выспится — хозяева поднимут крик.