Обсуждение:Спаситель

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

А как бы всё не было паскудно, не*уй подыхать тогда, когда это хоть кого-то расстроит. Не*уй быть такими кончеными эгоистами... Сам таким был. А то опять приду...

Ут ты, реверс психолоджи.

До меня дошло: незнакомец в доступной форме объяснил, к чему приведёт самоубийство ГГ: к страданиям всех его близких.

Но ГГ все равно оказался слишком тупым, чтобы до этого допереть.--Micatsa (обсуждение)
Самонаведённые страдания не должны считаться, иначе кто угодно сможет шантажировать мироздание: «А иначе я буду страдать!». Другое дело, что намерение покончить с собой тащем-то тоже часто выглядит как шантаж.
Ну, допустим, мирозданию на попытки шантажа со стороны жалких смертных насрать... При чем тут оно вообще?)
Конкретно в этой истории фишка в том, что ГГ такой - ай, жизнь говно, меня никто не любит, всем будет плевать на то, что я сдохну. Переубеждать его - гиблое дело, т.к. люди в таком околодепрессивном состоянии ни в какие аргументы не верят. Ну, ему чувак и выдал: сдохнешь - твои близкие будут страдать, потому что Я об этом позабочусь, и только ты будешь в этом виноват. По факту даже причина со следствием все те же: самовыпил => страдания близких (а раз ГГ не все равно, что с ними будет, то и помирать ему рано, как-то так). Вся загадочность тут только в том, как отменный актер (который одним своим тоном напугал ГГ до усрачки) и нефиговый психолог ухитрился оказаться в нужное время в нужном месте, учитывая, что в окружении ГГ он ни разу не отсвечивал.--Micatsa (обсуждение)
Ну, если о канве рассказа-то говорить, то он достаточно идиотский, поскольку при намерении покончить с собой на физические риски драки должно быть как-то плевать, то есть наиболее логичным поступком было прикончить странного психа прямо на месте, возможно, сбросившись вместе с ним с крыши. Или покончить с собой попозже, не так шумно и постаравшись избежать сильной засветки факта в СМИ. Что касается посыла, то это не меньший бред, поскольку перспектива «поубиваются с месяцок/годик, а потом будут спокойно жить дальше» отнюдь не равносильна перспективе, обрисованной тем психом, что касается возможности столь сильной эмоциональной зависимости, при которой чья-то смерть навсегда лишает тебя жизни, то это, во-первых, глубоко неправильно, во-вторых, попытка учитывать такого рода вещи ставит всех в узы кругового шантажа, Игры, Из Которой Нельзя Даже Выйти. К чему относятся слова «никто не любит» и «всем будет плевать», я вообще не совсем понял, к мотивам самоубийства это не имеет никакого отношения.
По моим наблюдениям, один из самых распространенных аргументов против самовыпила - "подумай о тех, кому будет плохо из-за твоей смерти", а "никто меня не любит" и "всем на меня плевать" - соответственно, самые частые на него ответы. Странный чувак, беседовавший с ГГ, по факту апеллировал к тому же, но искусственно завысил степень страданий этих самых близких, при этом отсекая возможность возразить себе. Учитывая, что ГГ внезапно было не пофиг даже на рандомного чувака, на машину которого он может грохнуться, это не могло не сработать. Да, ГГ тупой аки целевая аудитория синего кита (либо решил суициднуться под влиянием минутного порыва, бывает такое, порыв прошел - помирать расхотелось), потому что до него не дошло, что если очень хочется, то убиться можно и позже, и больше того, если уж этот незнакомец собрался мониторить его соцсети в поисках друзей/родных/итд, то он никакая не сверхъестественная сущность, а значит, можно прихватить его на тот свет с собой. --Micatsa (обсуждение)

Спасибо, что подняли эту историю, я как раз забыл проверить как там поживает тот чувак название.--Grey (обсуждение) 08:57, 12 июля 2017 (MSK)