Обсуждение:Пятиструнная гитара

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Побуду «прокурором ангела». Единственное, что есть хорошего во всей этой истории — идея с «нотными именами». Во всём остальном довольно вторично и тускло. Нагнетение хвалебными эпитетами просто никакое. Диалоги не то, что картонны, но отдают шаблонщиной. А ещё таинственное «О БОЖЕ МОЙ У ХОЗЯИНА ПОРВАЛАСЬ ШЕСТАЯ СТРУНА КАКАЯ МИСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА». Или там предполагается, что на порожке не было места под шестую струну? Непонятно, в общем. Да и эта борьба с гитарой под конец — просто Голливуд какой-то. Атмосферу могло вытянуть «выгрывание» Митчелла в гитару, но это вот «Куда, сска?! Суда подошёл, быыыстра!» со стороны гитары окончательно убивает атмосферу. Скучно и грустно—Razor (обсуждение) 13:17, 2 декабря 2014 (MSK)

Историю могло бы спасти, если бы туда пришел Боб, и увидел, что там лежит имеющая шесть струн СЕМИструнная гитара... Впрочем, семиструнная настраивается иначе, так что не срослось бы, да.

Прочитал, как "пятнистая гитара", спасибо, хоть не волосатая.

Для меня ужаснее всего в этой истории "шейка". Такое ощущение, что переводил человек, не удосужившийся заглянуть в более-менее приличный словарь и заодно не знакомый с музыкальными инструментами вообще. Потому что даже не зная, что neck у гитары - это гриф, можно было бы вспомнить, что никакой "шейки" у гитары нет. Пойду поправлю, что ли...

Ну, строго говоря, по-русски все-таки именно "шейка грифа" http://mygitara.ru/uploads/posts/2009-07/1248952678_guitar5.gif
А разве не порожек?
Не, человек возмущается, что neck перевели как "шейка", а вообще-то это "гриф". Я просто заметил, что "шейка грифа" вполне себе термин, это часть грифа от пятки до головки, то есть которая обхватывается левой рукой. Верхний порожек -- это то, на чем лежат струны, собственно он и разделяет головку и шейку.

Это точно не пятиструнная БАС-гитара?