Обсуждение:По ту сторону

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Этот пост стал началом достаточно винрарного трэда в /x/ Ычана, где ОП как раз и писал от лица этого призрака.

НПЧДХ же. --Tiemnokryskin (обсуждение) 20:35, 5 октября 2018 (MSK)

Формально не НПЧДХ. Тем более если учесть предполагаемое время появления, когда это ещё не стало опостылевшей классикой. Да и сейчас наверняка есть люди, для которых это ещё не опостылевшая классика. Впрочем, замыливание глаз старпёров — отдельная психологическая проблема (далее куча строк про проблему)... Скрыть спойлер

Формально не НПЧДХ. Тем более если учесть предполагаемое время появления, когда это ещё не стало опостылевшей классикой. Да и сейчас наверняка есть люди, для которых это ещё не опостылевшая классика. Впрочем, замыливание глаз старпёров — отдельная психологическая проблема, любой жанр рано или поздно обрастает знатоками, с точки зрения которых сказано уже почти всё — и почти каждая новая история является повторением уже обыгранного. «О, Матрица? Это было в Футурологическом Конгрессе у Лема. О, Футурологический Конгресс? Это было в пещерной аналогии у Платона». Беда в том, что если всерьёз принимать такую позицию и творить новое исключительно «поверх старого», используя его как опору, но не как предмет нечаянного копирования, то каждый жанр превратится со временем в Неумопостижимую Пирамиду, куда закрыт вход новичкам, где нужно потратить всю жизнь, чтобы постичь хотя бы азы «правильного толкиенизма» или «настоящей кошерной крипипасты». Есть мнение, что такая судьба постигла проект SCP. Такова была бы, возможно, судьба любого жанра в искусстве, будь мы бессмертными и не происходи регулярно смена поколений. Но, к счастью или к несчастью, смерть регулярно уносит людей, говорящих «Это уже было у Шекспира!», новые же рождающиеся поколения всё начинают с нуля. О да, зачастую они в результате просто копируют старое. Но, по крайней мере, копируют в более свежем, приятном современному глазу виде. Нет, я не хвалю смерть, я просто предполагаю, что бессмертия эльфов предпочтительней бессмертие вампиров у Коша.
Это всякая соя для тебя - современный глаз? Чтобы не натворить говна, нужно разбираться в том, что было в прошлых поколениях, и не ориентироваться на быдло, которое само так не умеет.
На самом деле нет. Очень кощунственную вещь скажу, но: для того, чтобы поддерживать Эстафету Поднятия Качества Поршневых Двигателей, ты вовсе не должен знать устройство паровоза братьев Черепановых. Достаточно примерно представлять последние две-три стадии развития автомобилей и знать общие принципы физики.