Обсуждение:Посмертные фотографии викторианской эпохи

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ну и шо ?--Михайло (обсуждение) 00:26, 6 декабря 2014 (MSK)

Культ смерти, все дела =) Причём не абы где, а в самой, можно сказать, прогрессивной на то время стране мира. - Механик (обсуждение)
Какой, блин, культ смерти? О_о Вот гораздо интересней было бы узнать, как они подавляли разложение тела. Или делали фотографию сразу же?--Ignis Fatuum (обсуждение) 03:21, 6 декабря 2014 (MSK)
Не такой танатоцентрический, как у египтян или ацтеков, но самый что ни на есть настоящий. Человек всегда тянулся к мистике, даже самый цивилизованный. За примерами далеко ходить не надо - месмеризм, гороскопы, крипипаста, японцы... Посмертие по очевидным причинам особенно притягательно в таком плане, и вот результат.
Формальдегид наверняка уже тогда существовал.
Развитие этой темы.--Murzei in chaos (обсуждение) 16:21, 6 декабря 2014 (MSK)
Поменял ссылку на более подходящую аналогичную, и спойлерность исчезла. --Мимо проходил (обсуждение) 16:41, 6 декабря 2014 (MSK)

Алсо:
> Мертвая девочка слева на самом деле поддерживалась специальным устройством.
Для поддерживания мёртвого тела использовался не некий вымышленный прибор, а штатив. --Мимо проходил (обсуждение) 16:50, 6 декабря 2014 (MSK)

Я знаю %) Просто не смог удержаться. Да, у Меха своеобразное чувство юмора, но разве ссылки на другие статьи обязательно должны соответствовать изначальному смыслу? Вот хотя бы "Он", вызвавший в своё время столько шума =)
Понял. А насчёт ссылок - по крайней мере, я стараюсь расставлять ссылки так, чтобы было соответствие между выделяемыми словами и ключевым моментом истории, на которую делается ссылка. --Мимо проходил (обсуждение) 23:47, 6 декабря 2014 (MSK)
Та же фигня, только я плохо запоминаю названия %)

На 21 фото похоже покойницы обе - позади видно два штатива. А что такого шокирующего в #13? Девятнадцатое фото производит более сильное впечатление.

А вот просто наличие штатива отнюдь не обязательно означает, что подпираемый мёртв. Штативы на заре фотографии могли использоваться и при съёмке живых людей, поскольку из-за большой выдержки фотографируемый должен был не шевелиться по нескольку минут. --Мимо проходил (обсуждение) 23:47, 6 декабря 2014 (MSK)
Собственно, восемнадцатая фотография =)

Кстати, в качестве чёрного юмора - селфи. - Механик (обсуждение)

Действительно, на 21 похоже, что обе девочки мертвы, возможно, после какой-нибудь "испанки" или еще какой-нибудь эпидемии. На 13 и 20 видно, что на самом деле глаза закрыты и нарисованы на закрытых веках.

Это не на веках нарисованы, это не очень умелая старая ретушь. Девочки (живые) двигали глазами, получилось нечётко, ретушёр подрисовал.

Забавно, получились бы хорошие иллюстрации для "Незабвенной" Ивлина Во, хоть там действие и происходит в 50-е годы в США.

Если присмотреться, у мертвецов глаза получаются четко, а у живых размыты.

Восьмое фото - известный портрет Льюиса Кэррола, живого. Подумаешь, голову рукой подпирает.

У меня и по поводу ещё нескольких фото подозрения, что они прижизненные. Мать под драпировкой - это фишка как раз для съёмки живых детей.--Klenina (обсуждение) 20:19, 5 сентября 2021 (MSK)