Обсуждение:Последний сон Игната Петровича

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

История шикарна, но я не понял, как с ней связаны название и две последние фразы %)

Взрослому, а может быть пожилому человеку, с больным сердцем приснился кошмарный сон про детский сад. Описание этого сна и составляет большую часть истории. И от страха у него случается сердечный приступ.
Это-то понятно +) Я не могу взять в толк, зачем понадобился такой поворот сюжета - он ничем не оправдан и даже мешает, притом весьма. Может быть смысл в том, что взрослый в этом кошмаре вспоминает какие-то реальные, забытые события своего детства? Как в "Электросне"?
Не исключено. История вообще цепляет тем, что в ней можно вспомнить пугающие моменты из собственного детства.--LVM (обсуждение) 01:07, 24 декабря 2013 (MSK)
В Электросне гг, как мне кажется, ничего не вспоминал. Это была совершенно новая шиза, навеянная экспериментальным прибором.--Sanovskiy (обсуждение) 13:56, 28 декабря 2013 (CST)
Сомневаюсь. Там ведь неслучайно указывалось, что в детстве его мучали страшные галлюцинации, и его заставили их "забыть" при помощи гипноза--LVM (обсуждение) 21:30, 3 января 2014 (MSK)
Кстати, странно, что воспитательница не поспешила вывести оставшихся детей на улицу, а предпочла остаться под одной крышей с зомби. Или этот нелогичный шаг - как раз тот самый момент, на котором жуткое воспоминание из детства закончилось и начался живущий своей жизнью кошмар. --Мимо проходил (обсуждение) 20:43, 27 января 2014 (MSK)
Как мне кажется, этот момент вполне оправдан той самой внутренней логикой детского кошмара. Очень пугает то самое ощущение детской беспомощности и безысходности ситуации--LVM (обсуждение) 14:43, 28 января 2014 (MSK)

Чой-то напугал меня этот маленький зомби. Поставлю 100 из 100. --Мимо проходил (обсуждение) 00:34, 23 декабря 2013 (CST)

Меня тоже, кстати, весьма заставил кирпичи отложить. Автор довольно хорошо показал кошмар, в котором есть своя внутренняя логика и в который удачно введены детские страхи. Кстати, предлагаю сменить название на менее спойлерное.--LVM (обсуждение) 14:08, 23 декабря 2013 (MSK)
Увы, связи с автором нет, а менять название без согласования с ним как-то не очень хорошо. --Sanovskiy (обсуждение) 23:40, 23 декабря 2013 (MSK)

Наишикарнейше!--Искун Отстоев (обсуждение) 08:09, 28 декабря 2013 (CST)

жуткий рассказ, просто супер! --Musteline (обсуждение) 06:43, 27 января 2014 (CST)

Охуительно. Советский такой колорит, прямо чувствуется. Воспитатели присматривают за ребенком-нежитью, вероятно, под угрозой увольнения. Советская мистическая реальность.

Нелогично, но вместе с тем жутко правдоподобно. Прямо вот соточку и поставил.

Чрезвычайно годно, но с оговорками. Если считать историю реальной, то есть косяки. Например, ребенок-зомби был не в состоянии снять с глаз повязку и повернуться, но при этом он нарисовал вполне внятную картинку. А, если считать это сном, то стоило бы избежать хоррор-штампов в конце.

Ох не просто так Маратка в песочнице лежал, таким образом, видимо, процесс зомбирования завершался. Это, кстати, объясняет, почему в начале истории он рисовать умел, а в конце ни на что осмысленное способен не был. Кстати, если считать Маратку дистанционным модулем по высасыванию жизни из людей, возникает вопрос: один ли такой Маратка был у бабушки?

Я нихуя не понял. Нет, серьёзно.

Игнату Петровичу приснился кошмар про ребёнка-зомби.

True Masterpiece. Мороз по коже, лучшее из всего, что я здесь читал. Большое спасибо автору.

Шикарная история!

Избранное[править]

Добавляю в избранное, если не возникнет возражений--LVM (обсуждение) 14:47, 28 января 2014 (MSK)

Возражений нет, но паста исчезла из Общего рейтинга... Надо бы вернуть
Ура!

История и правда отличная, но и в не меньшей степени - непонятная.

Я думаю, дело было так:

Марат - ребёнок из неблагополучной семьи (болячки на голове, пострижен кое-как). Причём, мальчик и сам по себе проблемный, чем уже успел довести до белого каления персонал. Причём, не факт, что его проступки были серьезнее рисования не по теме. Просто иногда бывают люди, вызывающие у окружающих иррациональных неприязнь, или даже страх. Потому что людям свойственно боятся того, чего они не понимают. Остановимся на том, что Марат был просто странным. Гробики рисовал, с другими детьми не общался.

И вот есть некая молодая воспитательница, у которой с нервами нелады. Как в той зарубежной новелле, в которой учительнице стало казаться, что все дети - чудовища. Вот и этой Валентине Аркадьевна мерещилось нечто подобное. И однажды она ребёнка убивает. Прямо там, в этой песочнице.

Остальной младший персонал...ну, не знаю, наверное, когда работаешь в коллективе детсада приходится друг друга покрывать. Нянечки и воспитательница до последнего пытаются скрыть смерть мальчика (потому его и уложили в постель в общем зале, типа спит).

Но вот сблизиться страшный час - когда в детсад придут другие взрослые и все станет очевидным.

Я полагаю, что дальше события больше поданы глазами воспитательница. Потому что... Ну, согласитесь, странно, что она не попыталась вывести детей или позвать на помощь. Воспитательница упорно остаётся в стенах детсада. Остаётся и ГГ. Очень странно - а где его родители-то? И потом начинается фантасмагория. У воспитательница сдают нервы, ей мерещится черте что... А дети - они же впечатлительные. Вполне возможно, что за Маратом действительно пришла просто бабушка, но ГГ к этому времени был уже настолько напуган, что его воображение нарисовали страшную картину.

Вот как-то так. Сообразно логике трактовка ближе всего. И ещё... Прочитала и ещё раз подумала - как же мне повезло, что меня миновала чаша сия. В виде детского сада. А вот, нужно уметь настоять на своём))) --Yonakano (обсуждение) 15:43, 25 февраля 2018 (MSK)

Я не думаю что тут нужно рационально что-то воспринимать, в рассказе создается именно такая своеобразная атмосфера детского страшного сна - нелогичная, но всем знакомая. Действительно одна из лучших историй на сайте. --Aknoton (обсуждение) 14:47, 14 июня 2019 (MSK)

На самом деле эта история - 20-я глава романа А.Добровольского "Пансионат". https://author.today/work/39270 Если почитать сам роман, то история будет более понятна.

Автор-гений, раз отдельная глава текста со сквозным сюжетом имеет вид вполне законченной истории.--Grey (обсуждение) 19:46, 29 февраля 2020 (MSK)
Ну вот, теперь я даже... разочарован как-то. Ведь глава действительно выглядит самостоятельным и независимым произведением. Я даже не представляю, о чем могут быть прошлые 19 глав. О рефлексии Игната Петровича по своей жизни?--РаК (обсуждение) 19:59, 29 февраля 2020 (MSK)
Не прошло и 2 лет, как я осилил роман. Хочется предостеречь всех, кто ожидает ещё 19 глав крипоты на уровне оригинального рассказа -- там русская фантастика про попаданцев, которая ближе к концу становится ещё и боевой. И часть про Игната Петровича, вокруг которой написан роман -- лучшая.--Grey (обсуждение) 11:53, 24 января 2022 (MSK)
История про Игната, конечно, лучшая, но троллинг марксизма и идеи "деньги = потраченное рабочим трудовое время" и прочих "трудодней" тоже неплох. Если, конечно, это и правда троллинг и ирония,

А не то, что автор серьезен.

Хочется внести запоздалую ремарку -- рассказ был написан значительно раньше романа.--Grey (обсуждение) 11:56, 24 января 2022 (MSK)

История настолько атмосферная, что за время чтения аж позабыл название и удивился финалу.

"Соловкин, а съешь у меня яичко? — просит Люда Конобеева" - люда трап?