Обсуждение:Пещера Тэда

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

FECK. Время 5:19, только что закончил, и это было пока что самое атмосферное чтение в моей жизни. Немалый вклад внёс и альбом Mnemonic Induction, удачно нагугленный где-то в процессе чтения. (Попутно поправил некоторое количество ошибок, но далеко не 100%.)--Cold (обсуждение) 06:20, 13 декабря 2014 (MSK)

А ты не так уж и палишься, пиаря свою любимую группу

Ужасно многабукаф, но в целом - потрясная вещь. Одна из лучших историй, что я читал.

Не знаю что в ней потрясного.. Вся атмосфера разрушается чудовищным переводом, читать ЭТО крайне неудобно. Но что ИМХО более важно - фактические ошибки, попросту бред, который озвучен автором - ломать такой тонкий слой камня за несколько подходов по нескольку часов?? Что это за дрищи такие? На "фото" очевидно, что толщина слоя камня не превышает 10 см. Как можно было убить СТОЛЬКО времени, даже если это гранит? В общем, это только первый пример, сам рассказ изобилует бредом и фактическими ошибками, которые не могут быть характерны для опытного спелеолога да и вообще здравомыслящего человека, это я вам как профи-альпинист и сотрудник МЧС говорю.


А можно тогда краткий пересказ сюжета? :3
Ну... чувак с другом нашли в пещере небольшую дырку. Очень долго ковыряли свёрлами. В конце концов главный герой смог туда проползти. А там какая-то чертовщина, знак на стене и нечто, пробирающееся туда из другого хода. После последнего столкновения с НЁХ, герой стал хреново спать и чертовщина началась уже дома. Решил вернуться в пещеру с пистолетом. История адски подробная и правдоподобная, описанная до мелочей и с фотками. Как-то так.

ну и он не вернулся,естественно,да?

Тэд остался жив.

http://grahamjw.wordpress.com/2009/09/17/ted-the-caver-mystery/

Это промт или гуглопереводчик?

Это Сократ Персональный.

Отличный перевод. Читалось легко. Сама история винрарнейшая.

Это шутка такая, надеюсь? О_о

Грустная история, он не вернулся(

Название гомоэротично.

"Ужас расщелины Голубого Джона" сэра Артура Конан Дойля, видимо, прошел мимо Вас.

Годная история, пробрало, вот толко бы продолжение было.

А по мне история с переживаньями главного героя великолепна и одна из лучших. Страшнее всего представлять что ты переживаешь тоже самое.
И хорошо что нет продолжения ведь думаю конец более заинтересовал читателя,а размытые картинки какой то фигуры или видео с помехами думаю никого бы не обрадовало.
А так 10/10. -Sam2Ar

Это офигенно. Эдгар По, блин.

Очень плохой перевод. Я понимаю, некий господин полностью копирнул весь текст с одного сайтеца, но я разочарован, что он не предпринял попыток исправить пунктуацию, орфографию и кошмарные речевые ошибки. Займусь редактированием на днях, подправлю грамматику и надмозг. Только не надо аргументировать следующим: >я перепечатаю свой дневник в таком виде как написал, без проверки грамматики. Пожалуйста, пропустите мои ошибки. Как было в оригинале - на английском - мне по барабану, но на русском каждая пропущенная запятая, каждое нарушение склонения того или иного существительного бросаются в глаза так, что читать далее попросту невозможно.

Меня как не знакомого с лазаньем по пезщерам впечатлило очень сильно. Браво, неоцененный шедевр!

Давно прочитал этот шедевр, не могу сейчас не выразить своего восхищения. Когда неведомая х**ня выбралась за пределы пещеры, и любые мысли по поводу возможной безопасности героя вне гиблого места развеялись, кирпичи посыпались у меня просто грудой. А прикрепленные изображения придают пасте еще большей реалистичности.

В голосину проиграл с первого же эпизода. "Мы с другом уже давно занимались проникновением в пещеры, и в этот день решили снова уделить внимание бурению шахт..."

Нагнетаемый пастой саспенс оказался немного подпорчен тем, что в качестве НЁХ я начал представлять себе вот это)): [1] [2]

Шок-контент ставить надо на такие картинки.))--Grey (обсуждение) 15:21, 14 мая 2016 (MSK)

Вот вопрос возник, если скрежещущий звук получался, когда НЁХ сдвигала люк своего домика, то как они слышали его с внешней стороны Могилы? Ведь автор упоминает, что от расположения круглого камня докричаться не получается, скрежет камня всяко тише.

Господа посоны, покоробило описание работ в самом начале. Если кто-нибудь соберется ломать камень - есть прекрасный метод полива забитых в трещину или отверстие сухих деревянных клиньев. Рвет в клочья всё.

Не понравилось ВООБЩЕ. Половину занимает описание долбежа отверстия, это запросто можно было б сократить. Про перевод я вообще промолчу, гугл переводит лучше. Поэтому поставлю 30. Да и не страшно совсем.

Хоть один мыслящий своей головой человек. А то пидораны уже совсем ополоумели, как же, Избранная история, миллионы мух наворачивают и нахваливают а я то что же!
И вправду очень длинная простыня, но в ней спрятана жуть.

Самое жуткое в этой истории - её перевод, рили. Переводчик вообще-то размышлял немного пользователей какого языка он переводит для?

Совершенно не понял такого высокого рейтинга у рассказа. Типичное "мы потревожили что-то, теперь оно сношает нам мозг", только приправленное детальным описанием долбежа стенки. --

Если оно "типичное", то прошу примеры ещё 5-10 подобных паст хотя бы. Причем таких, чтобы они были старше конкретно этой. --Random Forest (обсуждение) 15:46, 17 августа 2018 (MSK)
на бордах и чанах дофига. Не, ну я понимаю вы школьники вчера родились и для вас любая дрисня это шедевр драматургии, но мы-то старички уже всё это видели стопитсот раз.
>рассказ вторичный
>раз так, покажи похожие
>да их полно кококо ты школьник кококо
Конструктивно, друг мой, конструктивно. --Random Forest (обсуждение) 18:09, 22 сентября 2018 (MSK)
но правда ведь. Я просто не понимаю как можно обожать и нахваливать ВООБЩЕ ВСЁ без исключений. Вы что, Антон Логвинов? Должно же быть хоть что-то что людям не понравится.
Не уловил связь этого комментария с тем, что я написал. Причем тут "нахваливать ВООБЩЕ ВСЁ" и эта история? И ещё, не редактируй мои комментарии, окей? --Random Forest (обсуждение) 18:38, 22 сентября 2018 (MSK)
я не редактировал, это случайно

Нравятся такие вещи. Если кто-то знает что-то похожее, посоветуйте, пожалуйста Googeemagon (обсуждение) 10:46, 20 сентября 2018 (MSK)

Похожесть может быть определена по разным параметрам, поэтому предложу на выбор Метро в Снежинске, как макропасту про подземелья с исследовательским сюжетом, Бухту Кэндл, как классику англоязычного крипи, Подземелье, как хорошую пасту про диггеров/спелеологов, и Игру в лево-право, как одного из лучших представителей жанра "квест". --Random Forest (обсуждение) 10:52, 20 сентября 2018 (MSK)
Из этого, кроме Подземелья, все уже прочитано) Нравятся именно рассказы про исследование всякой странной херни, как в Снежинске или игре "лево-право". А подземелье сейчас заценю, спасибо Googeemagon (обсуждение) 08:08, 21 сентября 2018 (MSK)
Ну тогда добро пожаловать в соответствующую категорию. --Random Forest (обсуждение) 08:52, 21 сентября 2018 (MSK)

Помню как-то читал эту стори, тогда показалось той ещё АТМТой ("ползают какие-то чуваки по пещерке, эка невидаль, один ещё и бложек про это пишет"), но сейчас осознал СУТЬ истории и реально испугался. А вы поняли?

ТЭД И ЕСТЬ НЁХ
И ТУТ ВЫСКОЧИЛ ТЭД, КОТОРЫЙ БЫЛ НЁХ.--Михайло (обсуждение) 20:24, 23 сентября 2018 (MSK)

Чуваки, вы чо, не выкупили за твист? Чэд же ЗАРАЗИЛСЯ подземной ерундой и стал Пахомом.

"Мы с другом уже давно занимались проникновением в пещеры, и в этот день решили снова уделить внимание бурению шахт..." http://t.facdn.net/[email protected]


Голова становилась тяжёлой, но чтобы дать ей отдохнуть, приходилось ложить её на обломки камней. ЛОЖИТЬ

Л

О

Ж

И

Т

Ь


ШТА Именно это и есть самая жуткая крипота в истории. Серьёзно, это днище. Переводчика нужно запереть в пещере с учебниками русского языка. Читать невозможно, честное слово.

Слишком напоминает стиль Лавкрафта. Чувак просто прочитал рассказ "Зверь в пещере" и решил, что может состряпать что-то подобное про своё любимое хобби. Ну а всякие там иероглифы и таинственные звуки понатыкал из других рассказов, типа "Курган".


Тоже не понимаю всеобщих восторгов. Мало того, что история вторична и не пугает, так еще и человеческого перевода поныне нет, читать ЭТО без боли в глазах невозможно. У Судзуки в книге "Темные воды" есть повесть про спелеологов тоже, вот там крипотно. А тут очевидный голый король.

И только ты, глядя на всех с высоты, можешь грамотно выяснить, кому на самом деле что должно нравиться.--Габриолет(Ы) 14:21, 8 апреля 2020 (MSK)
Ну теперь, когда анон расставил точки над i, предлагаю выдвинуть в историю в ОК:КУ и единогласно ее удалить =) --Артём (обсуждение) 17:15, 8 апреля 2020 (MSK)
Забавно, как люди то и дело вычитывают между строк то, чего туда не закладывалось. Любое, чье бы то ни было высказывание по умолчанию является всего лишь личным мнением и не может претендовать на объективность, истинность или просто безошибочность. Я выразил свое отношение к истории, ничего более. Кому и что должно нравиться — заботы этих самых «кого», не мои. Кстати, вот многие твои пасты, Gbl, мне нравятся гораздо больше этой. — Невосторженный аноним
Я о том, что ты переборщил с "голым королём". Всё-таки это о не о твоём отношении к истории, а о твоём мнении по поводу того, почему стальные заявляют, что она им нравится (и правда ли это). Я ответственно заявил, что правда - увы, эта история популярнее моей писанины.)--Габриолет(Ы) 12:22, 10 апреля 2020 (MSK)
«Голый король» — выражение, максимально точно описывающее мое отношение к пасте. Какой еще смысл в нем прочтут другие, к сожалению, зависит от других. А насчет популярности — она же годноты не подразумевает, а я сейчас именно про годноту. Пасты из категории классики популярны, но часть из них, по мне, тоже сильно переоценивается, то ли просто потому что классика, то ли из-за синдрома утенка и ностальгии. — Невосторженный аноним

Дошел только до момента с первым криком, но могу понять того кто кричал. Живешь несколько тысячелетий в тишине, ничто не нарушает твой покой, и какие-то сволочи начинают сверлить над ухом. Сука, сверлят и сверлят, целыми днями не могут тоненькую стенку разломать. Естественно в такой ситуации любой остервенеет.

О, не мне одному пришла такая мысль. Кажется, пещера Тэда расположена в моем доме, этажом выше. Только Тэд, сука, жирный, все никак пролезть не может. И сверлит, и сверлит... Кстати, удивительно, что за столько лет не появилось перевода лучше. И какую работу проделали все эти голословные корректоры из обсуждения? Что-то я не заметил никаких улучшений, читать по-прежнему больно.

Годно. Но мистика в конце и сам конец несколько портит атмосферу.

История конечно написана весьма правдоподобно, верится рассказчику. И можно представить себя на месте рассказчика. Но пиндосы сука такие тупые....

Только сайт по ссылке подделка, создан совсем недавно. Вот ответ почему нет годного перевода. Любым сервисом whois проверить можно и дату , и хостинг.Гг к тому же туп до ужаса,забыл то,забыл это. Ударился тут,там.

Анон сыщик, но не очень хороший: http://web.archive.org/web/2020*/https://www.angelfire.com/trek/caver/ --Random Forest (обсуждение) 10:25, 6 января 2021 (MSK)

Растянуто неимоверно; а персонажи прямиком из молодёжных ужастиков. Кто-то орёт нечеловеческим голосом в пещере? Давайте пролезем туда через лаз, в котором и вдохнуть нормально не получается. Неведомая подземная хрень напугала до полусмерти, верёвку отобрала? Полезем обратно ещё раз, "патамуштадалжны"; никому естественно о намерениях не расскажем. Про штампы с забытой батарейкой / брошенной камерой / засвеченной (на самом интересном мееесте) плёнкой - вообще no comments.

Товарищи, скажите, эта промт-версия перевода объявлена единственное верной и исправлению не подлежит? Или все-таки можно привести текст в более приличный вид, чтоб читать было приятно?

Приведи, пожалуйста, это невыносимо. Я всё хотел добраться, но не осилил. --Chainsaw (обсуждение) 22:09, 4 июля 2021 (MSK)
Причем, прикинь, её так и озвучивают. Слово, блядь, в слово. --Chainsaw (обсуждение) 22:10, 4 июля 2021 (MSK)
Кошмар. Начал править. Как закончу, выложу исправленный вариант.

До сих пор что ли что-то правят здесь? Я слоупок и прочитал пасту только сейчас после Снежинска. Поисправлял опечатки. Но конечно же не сверялся с оригинальной пастой. Если перевод неточный, то я без понятия.

И да, дата пасты невероятно удивляет UnWikipedian (обсуждение) 23:50, 9 июля 2021 (MSK).

Макропаста, ничего не скажешь, но точно стоит потраченного на прочтение времени.


9 или около того лет прошло с моего первого прочтения пасты долгими скучными парами в университете. За это время она стала только лучше.