Обсуждение:Ложные воспоминания

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

До чего же я люблю такие истории. У самой есть кулстори на эту тему, но лежит где-то в обсуждениях статьи о тайм-парадоксах, ибо написана была до того, как я зарегистрировалась на Мракопедии. Та, что про бабушку и дедушку с другой внешностью и про женщину в больнице.--Rein (обсуждение) 18:49, 19 декабря 2015 (MSK)

А мне начинает казаться, что память работает совсем иначе, чем мы представляем, и как раз случаи совпадения наших воспоминаний с реальностью — астрономическая редкость. Естественно, это удручающая теория, так как по сути означает, что каждый из нас несётся сквозь свой собственный событийный тоннель с нарисованными картинками на стенах. Глюкнехт (обсуждение) 01:58, 20 декабря 2015 (MSK)

Верно. Наши воспоминания - не свидетельства фундаментальных фактов, а переработка мозгом предыдущей переработки какого-нибудь события. А КПД у каждой переработки ой какой низкий.--Grey (обсуждение) 02:20, 20 декабря 2015 (MSK)

Вспомнил несколько своих. Первое - отчётливо помню, как я с родителями ходил несколько раз гулять, и лазил какой-то груде гранитных камней. Сейчас ума не приложу, где может быть такое место. Второе - помню, как-то зародившийся в детстве скептицизм заставил меня поспорить с отцом насчёт существования души и загробной жизни - я тогда пытался доказать ему, что мол никакой души нет. С тех пор мой скептицизм поворачивался в другую сторону аля-Беркли - мол, а вдруг, наоборот, нет ничего, кроме душ. Но нестыковка в том, что судя по воспоминаниям из более позднего детства, мой отец всегда был строгим атеистом.
Ещё такое впечатление, что в не совсем раннем детстве помнил многое из совсем раннего детства - и отмечал его несогласованность с реальностью и вообще несуразность, но в целом не придавал тому значения. Сейчас почти всё позабывал.--Murzei in chaos (обсуждение) 23:02, 20 декабря 2015 (MSK)

А, ещё вспомнил - очень реалистичное воспоминание. Мать спешит на автобус, и несёт меня на руках - почему-то мне помнится, что она в свадебном платье. Я у неё что-то прошу, она на ходу достаёт свою грудь - мол, ешь молоко. Я сдавливаю её рукой, и молоко брызгает на асфальт. Если бы не некоторая абсурдность происходящего, от реального это воспоминание мне бы не отличить.--Murzei in chaos (обсуждение) 23:16, 20 декабря 2015 (MSK)

В раннем дошкольном детстве и в первом классе хорошо помню, как мы с мамой ходили в полузаброшенный парк, в котором были поломанные аттракционы (как в Припяти прямо) и летний театр с кассами, сценой, скамьями, где зрительный зал. Все это давно не работало и потихоньку рушилось. И я любил там на сцене играть, лазить по аттракционам, и вообще какое-то такое место было, прямо как крапивинские Безлюдные пространства. А потом в очередной наш приезд в отпуск обнаружилось, что... этого места нет. Не снесли, не застроили -- просто нет. Парк есть, а театра там нет, и аттракционов тоже нет. И мама уверяла, что не помнит никакого театра.Jar ohty (обсуждение) 00:48, 7 ноября 2016 (MSK)


История о волшебных орехах смешная. Прямо как Марио и грибы/звёздочки. А насчёт дубов с красными цветами - может, эта такая метафора, которую разум рассказчика использовал, чтобы завуалировать воспоминания о каком-то криминальном происшествии - красный цвет, запах тухлятины, оцепление, милиция, пожарные, торопящаяся увести внука подальше от этого зрелища бабушка, все дела. Ещё, вспомнился момент из биографии кого-то известного, опубликованной в какой-то газете о паранормальном. Этому известному приснилось поле тюльпанов с толстыми лепестками цвета сырого мяса, почему-то вызвавшее у него чувство панического ужаса, и вскоре он умер.

Просто орехи были мускатные.

Блин, а я тоже описывала подобное, даже вроде где-то здесь, в каком-то обсуждении. Тоже девочка, которую никто не помнит, кроме меня. Найти бы. --Musteline (обсуждение) 15:47, 21 марта 2016 (MSK)

Обсуждение статьи TIME PARADOX, скорее всего.--Grey (обсуждение) 15:54, 21 марта 2016 (MSK)
Неа, нет. Может, и тут уже ложное воспоминание, что я писала О_о --Musteline (обсуждение) 15:58, 21 марта 2016 (MSK)

Ну а я восторгов в отношении этого опуса решительно не разделяю. Простыня словесного потока, а за наличие матов аффтору нужно пальцы оторвать. Искренне не понимаю, с чего это некоторые считают, что мат способен придать их сочинениям какую-то живость или выразительность. О тухлом словарном запасе это говорит. --Yonakano (обсуждение) 15:56, 7 февраля 2018 (MSK)

Автор не один, это коллективное, форумное творчество. От баек не следует ждать особенной литературности, наоборот, она им вредна, акцент здесь делается на том, что если вспомнить, у многих из нас есть такие вот странные воспоминания.--Grey (обсуждение) 16:03, 7 февраля 2018 (MSK)

Попова Татьяна Георгиевна[править]

У меня в институте похожий случай был. На втором курсе ввели предмет "Логика". Две лекции нам отчитал какой-то дядька - сейчас его ФИО не помню. Но суть в том, что когда пришёл черёд читать третью лекцию, то он не пришёл. Стали искать, и оказалось, что такой в институте вообще никогда не работал, и его вообще там никто не знает.--Murzei in chaos (обсуждение) 23:22, 28 декабря 2015 (MSK)

Логично

Да, что-то такое есть. Обожаю эти истории. У самого было несколько воспоминаний, но всё их можно объяснить снами, спутанными с реальностью (и теперь, бывает, не знаю, услышал от я что-то во сне или это было сказано наяву). Однако, количество самых разнообразных "ложных воспоминаний" (вспомните историю про дуб хоть) дает повод усомниться в том, что всё тут можно объяснить рационально.

Терминатор 2[править]

Помню, переписывался с человеком, который утверждал, что видел Т2 с удаленными не восстановленными (сохранились только в сценарии, сняты не были) сценами. Потом слышал такое от других людей. Так что воспоминание не такое уж и не ложное.--Михайло (обсуждение) 18:41, 28 февраля 2016 (MSK)

В девяностые годы было модно покупать на толкучках новеллизации голливудских фильмов. Книги, написанные по фильмам. По Хищнику, Терминатору, Бэтмену. Звёздным Войнам. Я не помню даже, что я увидел раньше, фильм про «Терминатора» или книги про него, хотя скорее всего фильмы всё же увидел раньше, но в незрелом дитячьем возрасте. Помню, как уже позже смотрел второй фильм вновь, уже начитавшись книг, и недоумевал: «Где? Какого чёрта, где сцена с извлечением чипа? Или с мимикрией ног Т-1000?» Подозреваю, что у некоторых людей фильмы могли наложиться на книги в подсознании. Глюкнехт (обсуждение) 02:57, 16 ноября 2016 (MSK)
Есть режиссерская версия с извлечением чипа, мимикрией ног, обучением улыбке и пр. Атвичаю.
Завидую вам: у вас в жизни есть загадка. А я, блин, в детстве неоднократно смотрел терминатора по 1+1, где его всегда крутили в режиссёрской версии. Поэтому мне наоборот удивительно, что кто-то не видел сцены с извлечением чипа.

Зловещие мертвецы[править]

Сколько концовок у фильма "зловещие мертвецы" ? Я помню 2. Одна где закончилось хэппиэндом, Эш работает в хозяйственном магазине, и из ружья расстреливает поехавшую клиентку. Вторая это где не смог вернуться в своё время.

Да, обе были, подтверждаю.--Grey (обсуждение) 12:08, 14 ноября 2016 (MSK)

Детсад[править]

У автора реальности сменяются прямо не отходя от клавиатуры. %) В начале поста детсадовец-двойник Влад, затем - Макс.--Grey (обсуждение) 21:10, 20 марта 2016 (MSK)

Птичий язык[править]

Смело в "без мистики". Пока ты ребёнок и вокруг витает много незнакомых слов, тараторить разных калушат действительно очень просто. С переходом к закостенелому рациональному мышлению эта способность почти полностью атрофируется. Помню как сам тарабарщничал, теперь ребёнок, играясь, несёт подобную околесицу как ни в чём не бывало.--Grey (обсуждение) 15:24, 21 марта 2016 (MSK)

Не знаю, не знаю. Я заумь люблю до сих пор. Бобэоби, пелись губы, я челнок челнок челнак, пира пото лака нира. --QVNLD (обсуждение)
Анта, одэли, утта… :р Возможно, при определенном творческом складе ума навык только развивается.)--Grey (обсуждение) 20:21, 21 марта 2016 (MSK)

Часы с римскими цифрами[править]

Конкретно на часах как правило традиционно используется старая римская четвёрка (Пример, 2, ), так что, возможно, часы казались бракованными именно потому, что четвёрка там "школьная", а память всё перемешала.--Grey (обсуждение) 07:35, 22 марта 2016 (MSK)


Потерянный месяц[править]

Радуйся, анон, тебя SCP не стало устранять после месяца работы в качестве сотрудника класса D.--Murzei in chaos (обсуждение) 11:34, 22 марта 2016 (MSK)

Чечня[править]

Значит так, боец был на войне и его рота увидела то, что не следовало. Им потерли память и раскидали всех как можно дальше. Родственники лгут. Но вот загвоздка - амнезиак сработал не до конца...

"теребил Джонсона" - срочно выдать этому чуваку Пулитцеровскую премию! Охренительно))

И теребишь своего Джонсона, и посылаешь Смита вон на ту высотку. Ну ты понел.

Даа, живут же люди. Я единственное что могу вспомнить это мелкую такую пальму(или что-то на неё похожее), которая стояла у le maman, в то время как сама le maman, да и другие родичи говорят что там всегда стояло то же, что и сейчас - какой-то родственник бамбука:/--Kover (обсуждение) 10:43, 18 сентября 2017 (MSK)


Смерть Миядзаки[править]

Предполагаю, что речь идет про фильм "Сенсация" с Алексеем Петренко в главной роли

Обратите внимание, что большая часть ложных воспоминаний происходит из детства. Дети склонны путать сновидение или воображение с реальностью, или смешивать в памяти разные эпизоды. --Tiemnokryskin (обсуждение) 20:46, 1 декабря 2017 (MSK)

Удваиваю, "Сенсация" это, как-то повезло при первом и единственном просмотре в детстве запомнить и название. А тварюшки назывались Михрютками ^^ Такой запоминающийся фильм, а даже статьи в Википедии нет. Тгасклит (обсуждение) 00:46, 26 января 2021 (MSK)

Близняшки[править]

У меня в классе была подобная ситуация, но разрешилось всё довольно быстро и просто - это были две очень похожие девочки. Похожие как разнояйцевые близнецы, но близнецами они не были, не были даже сёстрами. Что самое забавное, обеих звали одинаково - совсем одинаково, имя/фамилия/отчество совпадали полностью...

Да? А, может быть, имена двойняшек были одинаковыми, но фамилии — разными?Mithgol the Webmaster (обсуждение) 15:02, 10 сентября 2018 (MSK)

учум[править]

В детстве я ездил с матерью на Учум, такой курорт. Сколько мне было лет - не помню, то ли старший дошкольный возраст, то ли младший школьный. Сколько там времени провели - не помню, по ощущениям много. Может, месяц. Событие это для моего детства довольно яркое, поэтому помню я про него прямо дофига всего – какие там развлечения были, с какими детьми я общался, во что играли и тп. Неск. лет назад на моем ДР зашел разговор про местные курорты, я заговорил про Учум, на который мы ездили, а мать такая: Когда это ты ездил? И выяснилось, что она этого почему-то не помнит. Чем тогда этот разговор закончился - хз, наверное просто сменили тему. Тогда еще жива была бабушка, она по идее могла бы подтвердить ездили мы или не ездили, но что она тогда говорила – совершенно не помню. Недавно вспомнил про это снова, когда прочитал эту страницу. Стало интересно, позвонил матери. Выяснилось – не помнит. Стало еще интереснее, поехал к ней, только что вернулся. Не помнит, абсолютно ничего. Долго с ней говорили – ни малейших воспоминаний у нее, и дофигища – у меня. На всякий случай поговорили и о других ярких событиях детства, других расхождений не нашлось. Как объяснить – естественно не знаю. Есть еще некоторые моменты: 1 Самое простое объяснение: не у меня ложная память, а она все забыла. Лет ей уже немало, но все-таки не настолько, чтобы полностью забыть не самый заурядный эпизод биографии при сохранении воспоминаний о прочем. Хотя может так и бывает – фиг знает. 2 Помню, как там мы с матерью фотографировались на детской площадке, приходил специальный фотограф, потом ходили забирать фотографии. Чтобы эти фотографии у меня были во взрослой жизни - не помню. Куда и когда делись – хз. Вообще помню только как их забирали, что с ними потом стало неизвестно. 3 Помню, как там я порезал стеклом палец, потом остался шрам. Этот шрам помню, что у меня потом долго был. Сейчас его нет. Может как-то зарос – фиг знает. Когда на него в последний раз обращал внимание, естественно не помню. 4 Все что я знал до сегодняшнего дня об этом Учуме – только мои детские воспоминания. Сейчас погуглил, что это за место. Было бы забавно, если бы оказалось, что его нет. Но оно есть, действительно такой местный курорт. Причем это озеро Учум и на озере курорт. Из своих воспоминаний я хорошо помню лес, реку, деревню, дорогу до этой деревни от места нашего проживания. Никакого озера не помню. Это все. Сижу, думаю, как бы мне еще свои воспоминания проверить на достоверность. Пока ничего не могу придумать.


Бумажка в носу[править]

Пиздюком засунул себе в нос бумажку глянцевую, типа этикетки от каких-то ниток, и не смог вытащить. В течение дня иногда шевелил её в носу, порой до боли. В итоге случилось сильное кровотечение. Мать и бабка по очереди набирали пригоршни крови из моего носа и сливали в раковину. Немного повзрослев и поумнев, сообразил, что этого вообще не могло быть, хоть и было. Вряд ли бумажкой можно нанести существенную травму. Вряд ли родственницы стали бы носиться как куры между мной и раковиной, когда можно же какую-то тряпку подложить, чтобы кровь впитывалась. Хуй поймёт, каким образом я оставался в сознании при такой кровопотере. И, наконец, ладно бабка - дура, но мать-то медик, она бы стопудово додумалась до чего-то получше, компресс хотя бы наложить, а не скакать туда-сюда. Добавляет безумия во всё это тот факт, что впоследствии бабка говорила, что это действительно было, а мать - что ничего подобного не было. Будь наоборот - я бы ещё понял, старуха могла забыть просто.

Полеты в детстве[править]

(из романа И. Головкиной "Лебединая песнь, 1950е-1970-е

1 апреля. Странное явление: я очень хорошо помню, что в раннем детстве я умела летать, только я летала не так, как птица, а как бабочка, порхая над кустами в саду в имении у дедушки. Я помню даже некоторые подробности, помню, как Леля стоит на лужайке – той, где были ульи, – и говорит мне, что я не смогу подняться выше сирени, а я перелетела сирень и увидела под собой ее чудесные, бледно-лиловые кисти, потом помню, полетела во двор и опустилась на крышу каретного сарая. Вася и Миша стояли во дворе и увидели меня. Они показывали на меня друг другу и даже целились в меня из игрушечного ружья. Братишка Вася это хорошо помнил. Когда он умирал от сыпняка, он бредил, я раз вошла к нему, а покойная мама сидела с ним рядом и спросила: «Ты узнаешь сестричку?» – а Вася сказал: «Ты все еще летаешь или уже ходишь по земле, как все?» Мама приняла это за бред, а я отлично поняла! Леля тоже еще недавно помнила во всех подробностях мои полеты, а теперь вздумала уверять, что этого никогда не было! Как же так – «не было»?! Я этих ощущений никогда не забуду! Теперь я летаю только во сне, а это уже совсем не то, что наяву.