Обсуждение:Зимний демон

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Ничо не понял

Что ж тут непонятного? Вампир из вконцеупомянутого клана превращает ГГ в ещё одного вампира из вконцеупомянутого клана. --SlenderMan

Прочитал и кончил.Хорошее чтиво

Немного бредовый конц, да и последнее предложение можно было бы выделить тогда уж в отдельный абзац.

Я один заметил, что по словам немецкого(ли?) генерал-майора РККА смогла избавить земли СССР от вампирского клана? Поневоле восхитишься.

Этого генерала послушать, "красный ураган" их уже не в первый раз гонит.)--Grey (обсуждение) 10:32, 10 июля 2016 (MSK)

Ликбез[править]

История неплохая, но есть пара неприятно бросающихся в глаза моментов. Во-первых, в глаза бросается перевод - "сэр" в вермахте - это сильно. Какой "Тигр" в ноябре 1942? Под Сталинград их поставили в январе 43, и то в очень малом количестве как эксперимент, и над ними все в армии Манштейна тряслись как над золотыми яйцами. Какой Штурмгевер 44 в нябре 1942 года? Аффтар, видимо, не знает, что: а) СТГ 44 называется "44" ВНЕЗАНО потому, что принят на вооружение в 1944 году (И переводится как "Штурмовая винтовка образца 1944 года"). 44 калибр - бред, у StG 44 калибр 7.92. Ну и под конец: клан не японский. Он не Тзимицу. Он Тзимици, или иногда Цимисхи. Буквы U там вообще нет - Tzimisce же.

Румын Зимеску?
∗ ∗ ∗

Писал какой-то нациеб ... Столько восторженных мысленных выкриков ефрейтора по поводу арийской расы и прочей атрибутики - туши свет. Сильно сомневаюсь, что военнослужащий, замерзающий на хрен в волжских степях, будет обмусоливать все эти расовые фетиши. Скорее уж будут матюги в сторону противника, или собственного командования. Ну а теперь, поехали по фактологии. Тут много всего интересного:

1) Обер-гефрайтер - это ни разу ни "офицер", как написано в начале текста. Это даже не унтер-офицер. Это вполне себе солдатское сословие, и уж командиром среднего танка Pz.IV он быть не мог никак. Это обычный ефрейтор, у немцев было три категории ефрейторов, в отличие от нас, где это звание - не пришей кобыле хвост. Строго говоря, наши ефрейторы - это немецкий "старший стрелок", у которого даже погоны были солдатские, просто нашивка на рукаве. А немецкий гефрайтер - это уж скорее наш сержант (а унтер - прапорщик, только у них их больше категорий, аж четыре). Во всяком случае, так по обязанностям.

2) Волгоград ... Волго, бл...ь, град! гефрайтер - прорицатель будущего? Тогда в природе не существовало такого названия. Да, и до советской власти - тоже не существовало - Царицын он тогда назывался. Слово Волгоград выдумали в конце 50-х, когда разрабатывали проект переименования. 3) Про танк "Тигр" уже сказали.

4) Форменная одежда. У немцев не было коротких шинелей, Тем более, из "овчины" (Это мех, а не шерсть). И полушубков не было. Разве что с какого русского содрал. Танкисты вообще в поле никаких шинелей не носили, у них был зимний утепленный комбинезон. Да, и шапок "из овчины" у них тоже не было - танковый шлем или берет. Зимой, естественно, шлем, он теплее.

5) Гефрайтер не беспокоился о следах крови на одежде ... Ну и зря, вот же он чертов придурок! Во-первых, кровь сильно снижает утепляющие свойства одежда. Во-вторых, гигиена. В-третьих, вонь, которая еще и демасикрует. Или это все же не гефрайтер не беспокоился, а автор? :) Это только в киношках круто выглядят окровавленные викинги ... В жизни, настоящий опытный боец стремится смыть или стереть кровь как можно быстрее. 6) Генерал с "молниями в петлицах" (не молнии! а руны "зиг"; еще бы электриком обозвал ...). Во-первых, руны были только на правой петлице, а не в обеих, а на левой - знаки различия званий. Не в курсах, что знаки различия не только на погонах носят? Сюрприз! Во-вторых, генералы рун не носили. Вот как раз у них (а точнее, начиная с полковника) обе петлицы были одинаковые - с листьями.

7) Пистолет системы "Штурмгевер 44". :facepalm: "Гевер" (Gewehr) переводится как "винтовка". Без вариантов. Не смутило? StG.44 - это автоматическая штурмовая винтовка, принятая на вооружение в 44! году. Да, и панцерам не полагалась. Что до факапа с калибром ... У немцев, как и у всех в Европе, кроме англо-саксов, были метрические калибры, а не дюймовые. А .44 - это дофига, около 12 мм, таких штурмовых винтовок и не бывает, только снайперские. Остальное высматривать просто уже лень. (Протектор, который забыл пароль)

Что вы придираетесь? Это вообще не крипипаста изначально была, алсо, почему бы ещё немного Мира тьмы не добавить? Как минимум введение к кланбуку Носферату очень даже неплохо читается как крипипаста в стиле "по ту сторону". - Дракула
Дык придирки не к крипипасте, а к технической стороне вопроса, десу.--Grey (обсуждение) 00:36, 30 июля 2017 (MSK)
ну, читать текст и постоянно натыкаться на вотзефаки тоже не густо.
∗ ∗ ∗

Больше всего порадовало, что ГГ был командиром Pz.IV, а когда пошел разыскивать Тигр, сообщил, что тот - Pz.III. И еще пачка подробностей - Pz.IV, оказывается, на шесть тонн тяжелее Тигра, "зато" у последнего пушка аж целых 50 мм. Для тех, кто не в курсе, сообщаю - Тигр имел индекс Pz.VI (Pz.V - это Пантера). Про ттх всех этих танков можно почитать на просторах Интернета, информации море. Скажу только одно - автор разбирается в танках, как лосось в теории вероятности.

Ох уж эти мне разбираторы в деталях второй мировой. Как писал Лукьяненко: у меня был один знакомый - отличный мастер по изготовлению каменных топоров.
Только вот там не сказано, что он ещё этим гордился сверх меры, и всех подряд тыкал в эту бесполезность, укоряя за незнание.
Ох уж эта воинствующая безграмотность! Это она вопит "мы не на диктанте!", когда ее носителя тыкают носом в совершенно "детские" грамматические и орфографические ошибки. Это она заявляет "подумаешь, чуть ошибся в датах", перенося события XVIII века в XIX. И ,что самое главное, это именно она даже и не думает работать над улучшением ситуации даже после того, как на то, что все плохо укажут прямо. От обычного неграмотного воинствующей отличается именно вот этой вот чертой - вместо того, чтобы просто промолчать, мотая на ус, или сказать "ой, был не прав", он начинает орать о том, что "никому ничего не обязан". Да, базара нет - не обязан. Так же как окружающие не обязаны терпеть глупости на уровне младшеклассника или сдерживаться в оценках этих глупостей. И вообще, с каких это пор это вот "я никому ничего не должен" подменило простую парадигму, выраженную в старой русской поговорке "не умеешь - не берись!" Наверное, примерно тогда же, когда появились всякие бодипозитивщики, которые пропагандируют вместо работы над недостатками признать их чуть ли не достоинствами. Долбаное потворствование людским слабостям! --- Пан Янек.
Пришел из обсуждения "Гадюшника", посмотреть, по какому же поводу был исходник копипасты. Мда-а-а, тут трешатина явно рангом повыше. "Дитрих проверил обойму автоматического пистолета Sturmgewehr 44-ого калибра" -- это просто критическая концентрация, косяков больше, чем текста. И как еще никто за "обойму" не вспомнил.
Отвечу спустя дохрениллиард времени. Суть не в оправдывании ответными выпадами. Про каменные топоры я не просто так сказал. Ваши вечные визги "НИ ТОТ КАЛИБР", "ГИТЛИР БЫЛ ЛИВШОЙ" и прочие "ТАМ ОТСЕЧКА БЫЛА ПА ЧИТЫРИ ПАТРОНА А НИ ПА ТРИ" нужны только... таким же, как вы, которые удовлетворённо заурчат и одобрительно мотнут умудрёнными сединами. Остальные же просто отметят, что "ух, немчинкой пахнет, сеттинг подвезли" и будут довольны. И не произойдёт ничего страшного оттого, что где-то у них осядет неверная инфа, о которой они всё равно забудут. Это не правописание, не арифметика, не ПДД. Это просто бесполезные для 99% людей факты, нужность и важность которых каждый определяет для себя сам. А вы прямо как те фанатки Джексона, которые устроят тебе орто-пенную вечеринку при любой шутке о его любви к детям. Да много подобных кружков по интересам, сам можешь припомнить. Так ферштейн?
Отвечу так: или делать, если не хорошо, то хотя бы нормально, или не надо делать вообще. А совершенно "детские" ошибки могут создать впечатление исключительно из разряда "плохо". Есть ещё и другой эпитет - "халтура". А ошибки-то реально детские. Этот не какие-то малоупоминаемые технические тонкости, которые, действительно, встречаются в двух с половиной специализированных изданиях и известные трем с половиной гикам, вроде выброса гильз у Вальтера 38-го года. Оно, и вправду, ни на что не влияет и в контексте истории малозначимо. Но тут реально вещи, известные многим, которые к тому же ещё и легко гуглятся и перепроверяются теми, кто наверняка не знает, но "что-то где-то слышал" (а таких, уверяю, ещё больше). После чего эти ляпы, типа калибра штурмгевера, который ещё и явный анахронизм (это видно из его названия!), или генеральские петлицы (уж "Семнадцать мгновений весны-то" все смотрели, для этого униформистом быть не надо), вызывают испанский стыд и мысли про типу "что ж так убого-то". И не надо говорить, что это - ничего не значащая фигня: эдак, вы завтра метро в Смоленске прокопаете нарисуете (а чё, какая разница, сколько из читателей бывало в том Смоленске, следуя вашей логике), а послезавтра дважды два равно пяти сделаете - а чё, ни на что ж не влияет, у вас же стори про вампиров, а не учебник арифметики. Именно об этом я и говорил три года назад - вместо того, чтобы спокойно, как и подобает взрослому человеку, сказать "ну да, ляп, бывает", будем до усрачки и с пеной у рта доказывать, что это "не важно". --- Пан Янек.

Сэр. Сэр! СЭР!!! Ну, конечно! Именно так немцы все века друг к другу и обращались!

То чувство, когда парикмахерские в России предлагают в прайслисте стрижку «в стиле Гитлерюгенд», а в интернетах это слово надо писать с цензурой :лицоладонь:

Ёбаные миртьмовщики добрались и до Мракопедии. Пиздец, господа!