Обсуждение:Глаз Горгоны

Материал из Мракопедии
Перейти к: навигация, поиск

Продолжаем писательскую тренировку %) Просто рандомная история. И да, тут есть некоторое количество пасхалок! - Механик (обсуждение)

Механик, конечно, уважаемый человек и будет отбиваться руками и ногами, но эта история не тянет на правдоподобную. Я не прав? Пусть. Это мое субъективное мнение; по нему её не стоит публиковать. Успехов в творчестве!

Конечно неправ. Помню в школе я как-то докривлялся на перемене и сильно упал на руку, а потом на уроке мы смотрели на луковую вот эту фигню через микроскоп на клетки, как они там реагируют на крепкий солевой раствор. А реагируют они вообще крипозно. Кукожит их, как мятые фантики. А еще микроскопы были без встроенной подсветки, там надо было свет зеркальцем поймать. Так вот, потом оказалось, что с рукой у меня не ушиб, не растяжение, а целая трещина в кости. Прослеживаешь параллели? Так что и описанное здесь могло быть в реальности. Шах и мат тебе! --E-kolkhoz (обсуждение) 02:11, 12 февраля 2016 (MSK)
Щикарная претензия =) Эта история правдоподобна ровно в той мере, какая необходима для крипи, то есть где-то между Blaccyee.avi и Метро в Снежинске - я ж не научный трактат или криминальную хронику пишу, верно? - Механик (обсуждение)
Да не то слово, я как-то научный трактат писал и то так правдоподобно не вышло. А тут тебе пожалуйста всякие там военно-космические секреты времен первой холодной войны. Всякий знает, что было там всякое и даже не только такое банальное как тут, а такое, что вообще караул. Кто ж тебе правду скажет? Чо бы ты с такой правдой делал? =) --E-kolkhoz (обсуждение) 13:27, 12 февраля 2016 (MSK)

Рядом с "Метро в Снежинске" сия история и рядом не валялась)))Там действительно верилось, здесь, извините-нет. Простой пример-эвакуация космонавтов, это тебе не с парашютом прыгнуть. Весь мир был бы в курсе. Это так, навскидку.

Ну ты прямо разбушевался не на шутку. Ты "гравитация" или там "марсиянин" глядел? Ну и они такие тоже ночью гуськом значит в камуфляжных скафандрах на цыпочках, а свет в значит в комнатах не гасили, ну чтобы как будто и не покидали станцию. "Один дома" смотрел? Американцы такие глядь в телескопы, а там вообще ничо интересного, а в тот момент как раз бокс шел по телеку и они вообще невнимательно глядели, нервничали сильно, курить часто выбегали. А космонавты, значит, короткими перебежками, прыгая со спутника на спутник, а потом, значит, последний спутник так низенько-низенько над морем пролетал и они с него попрыгали. Тут-то их на подводную лодку и в лазарет на полном ходу. А на встречу им, значит, сменная команда в обратную сторону такими же короткими перебежками. Ты думаешь, нафига космонавтам такая физическая подготовка? Метро в Снежинске, к слову, написано хорошо, автор очень молодец, поэтому вопросов к нему существенно меньше, но концовка там косячная, хоть стой, хоть падай, полный улёт в астрал. А тут что безымянные космонавты, что те луковые клетки, эмоций одинаково, один пёс - биомасса, хоть научные трактаты пиши, как это автору удалось такой эффект глубокой отрешенности и равнодушия создать. --E-kolkhoz (обсуждение) 00:12, 13 февраля 2016 (MSK)
И вовсе я не разбушевался, а наоборот - поржал))) Такой метод эвакуации мне как-то не пришёл в голову, не иначе, так оно и было. Тогда беру свои слова обратно. Афтырю нужно вставить этот кусок в рассказ и история непременно заиграет новыми красками!
Коль скоро СССР удалось в самый разгар космической гонки запилить по меньшей мере четырнадцать орбитальных станций, о которых даже современная википедия не знает, разве ему было так уж сложно тайно эвакуировать оттуда пару человек? %) Криптоистория, десу! - Механик (обсуждение)
По-моему, все допущения укладываются в жанр научной фантастики и не выглядят натяжками. --Мимо проходил (обсуждение) 14:42, 13 февраля 2016 (MSK)
К сожалению, из-за отсутствия по-настоящему оригинальной идеи рассказ выглядит так, как будто его скопировали из шизогазеты "Тайная власть". --Lol fail (обсуждение) 18:36, 15 февраля 2016 (MSK)
Ну оригинальная идея - это только один из способов сделать рассказ лучше. Можно было как вариант добавить к происходящему эмоций, динамики, сделать персонажей живыми, могло бы выйти что-то вроде 'хорошие дети не искажают лиц' или как там его. Вообще терпеть не могу "оригинальные" рассказы и "неожиданные" концовки. За время своего существования человечество испражнилось таким количеством литературного материала, что ничего оригинального и неожиданного теоретически уже быть не может. Зато если к любой даже задрюченной до дыр идее приложить старания, результат может оказаться интересным. --E-kolkhoz (обсуждение) 19:13, 15 февраля 2016 (MSK)
К научной фантастике это не относится. Здесь места для оригинальных идей по-прежнему навалом. --Lol fail (обсуждение) 19:15, 16 февраля 2016 (MSK)

А откуда дровишки про 14 станций, ежели не секрет? 81.177.127.57 13:29, 13 февраля 2016 (MSK)

А название станции "Салют-Н-14" о чём-нибуть говорит? =) Можно было бы, конечно, допустить, что они нумеровались не по порядку, чтобы нашедшему противнику казалось, будто их больше... Но это абсолютно невыгодно - хуже будет только самому Союзу, причём сильненько. Поэтому такая версия отметается сразу, и остаётся вариант, что станций действительно как минимум четырнадцать. - Механик (обсуждение)
Решился глянуть на подошву своего тапка, а там 42... Черт! Решительно перевернул второй тапок, там тоже 42... В висках стучало, я боялся дышать, прислушивался к каждому шороху, где-то поблизости в режиме стелса пасутся еще 41 левый и 41 правый тапок... это как минимум, а может быть и больше! Перевернул тапки назад, потому что, во-первых, их так удобнее носить, во-вторых, так не видно этих страшных цифр. Я хоть и рассудительный прагматичный человек, но мне так спокойнее... Пойду переверну сапоги, рассчитываю увидеть по честной единичке, пожелайте мне удачи... --E-kolkhoz (обсуждение) 00:34, 14 февраля 2016 (MSK)

Колхоз отжигает)))

Это называется "петросянит" %) - Механик (обсуждение)
Ты наколхозил рассказик, теперь я петросяню, а Петросян... ну может быть замыкает цикл или есть промежуточные звенья... ну пускай замыкает, пусть он механизирует. --E-kolkhoz (обсуждение) 19:13, 15 февраля 2016 (MSK)

Все-таки, очень неправдоподобно: 1. Несколько метеоритов за несколько часов попали в полуметровый объект? Кхм... 2. В разреженной атмосфере, тем более в космическом вакууме, бактерии не живут, а цистируются. Питаться и размножаться они сквозь защитную оболочку вряд ли смогут, тем более, если циста замерзнет. 3. Биологическая эволюция в космическом пространстве так же сомнительна. Слишком малый круговорот массы, отсутствие условий для жидкой воды, слишком стабильные в течение миллиардов лет условия. 4. Вблизи планет косможизнь будет тормозиться об атмосферу и падать, даже если умеет в реактивное движение. 5. Ну и клюквенный пассаж про генетику в совке. Хоть бы по диагонали просмотрели историю вопроса, что ли.

1) А вдруг он умеет управлять гравитацией или как-то ещё притягивать пищу? Мы ж не знаем, что там за нёхость странная.
2) Но это ведь и не бактерия =)
3) Несомненно, так.
4) Снова пункт первый - если допустить возможность притяжения, то почему бы и не отталкивания заодно? +)
5) А я и ознакомился перед написанием, никаких противоречий на самом деле нет %)
Мех
Дык коммент писался с т.з. материализма, если эта нехость настолько странная, что у нее своя физика или она вообще не подчиняется законам физики, тут уж можно сочинять все что взбредется.

Бредятина, конечно же. 1. Космос - это не плаванье в воде, это свободное падение. Если горгона зависла прям у станции, она летит с той же скоростью, что и станция. Мы вот сейчас на солнечной орбите, но не чувствуем этого. Если туда вляпается метеорит... мало того, что горгона должна начать двигаться относительно станции - закон сохранения импульса никто не отменял - если миллипиздрический осколок диаметром в пару миллиметров врежется в... да во что угодно - аффтар, ты хоть знаешь, какая там скорость на орбитах? Про синдром Кесслера хоть в курсах? Горгону или пробьет навылет, или распидорасит к чертову прадеду. В общем, херня. 2. От фиолетового (даже УФ и мягкого рентгена) мутации не возникают или возникают очень редко. От жесткого рентгена или гаммы только, но тут уж лучевая болезнь будет несомненно. Тоже херня. 3. Мутации рандомны. Чтоб так филигранно мутировать геном, нужно засветить каждую клетку по гамма-фотону на каждый участок хромосом. Учитывая, что каждую клетку надо заранее прозондировать для прицельной наводки (чтоб видно было, куда целиться), скорее всего, клетки выйдут из строя гораздо раньше. Аффтару хоть квантмех бы покурить для начала... Для тех, кто совсем не в курсах, поясняю: видеть - значит "потрогать" фотонами. Чтоб увидеть отдельные молекулы, нужна длина волны не больше самих молекул. Но эта же длина волны рискует сделать с ней что-нибудь не очень благоприятное, если не распидорасит вовсе. Такой вот он, трщ. Гейзенберг... 4. Что же до болезни - есть такая нечисть, фибродисплазия называется. Но все же не то, что описано в пасте. Еще одна херня. 5. Про трупы горгон - аффтар пусть хоть про строматолиты покурит, и безо всяких горгон образуются. Ну а метеориты в основном состоят из совсем других веществ, да и по всевозможным датированиям лет им плюс-минус столько же, сколько и Земляшке.

Несомненно, так. - Мех